Владимир Титов

ЭКО - это выбор одного-двух зародышей из десятка оплодотворенных в пробирке, а остальные? Я считаю это убийством - а вы?

Ответы
Людмила Антонова

Песня нерожденного ребенка Мне скоро будет ровно две недели, Но я не буду в этот мир рожден: Родители меня не захотели… Я умереть до родов обречен. Меня убьют… Мне этот шаг обиден – Теперь я не увижу белый свет… О, как мне жаль, что вам извне не виден, Внутриутробной смерти красный цвет… Я жизнь прожить, к несчастью, не успею, Мне не увидеть маму никогда… Лишь я один об этом сожалею. Всем наплевать. И в этом вся беда. Но душу дал мне Бог в момент зачатья! И я живой! Ты знай об этом, мать! Внутри тебя не в силах закричать я… В тебе вся жизнь… И ты должна понять. О, Господи, как краток путь земной. Свечу мою задуть стремится ветер… Молю, Ты смерть не посылай за мной, Ты можешь хворь любую исцелить, Простишь меня и примешь покаянье. Лишь только Ты умеешь так любить И понимать телесные страданья. Ты путь прошёл от ясель до креста, Господь, принявший облик человечий. Твоя непостижима доброта, Ты был, и есть, и неизменно вечен! Храни детей среди невзгод. Не допусти угрозы смертной битвы! И верю я, от зла их сбережёт Моя, слезой добытая, молитва… Исполнитель: Владимир Котов. Думаете так лучше?

Владимир Титов

В стихах эмоциональнее! Наверно для большинства такой вариант лучше, глубже доходит до сознания. Я конечно больше логик - чисто логически понимаю, что эмбрион уже человек. Спасибо за такой эмоциональный ответ! ))

Людмила Антонова

Много детей погибают в мирное время и на войне. Вероятно, богу так угодно? Он же питается энергетикой.

Владимир Титов

Это вы к чему?

Людмила Антонова

К тому,что дети должны быть счастливы и родители не должны страдать ,ели ребенок гибнет по вине не нужных людей. Сколько несчастий приносят негодяи за рулем, сбивающие на дорогах ни в чем неповинных детей, страдают родные. Мой сын погиб из-за такого, а полиция открыла уголовное дело и на этом закончились поиски.

Владимир Титов

Сочувствую.

Людмила Антонова

Это каждому знакомо.
Это пахнет молоком.
Это в дымке золотой, в этом счастье и покой,
И когда оно далёко, всё равно всегда с тобой -
Что это? Что это такое?

Это здесь и сейчас
В каждом, каждом из нас.
Доля эта так легка — в колыбели, на руках.
Кроме языка любви, оно не знает языка —
Что это? Что это такое?

Очень беззаботное, очень быстролётное —
Мне про счастье песню спой,
Будь всегда, всегда со мной.

Это каждому знакомо.
Первый шаг в пути большом.
Если хочешь, чтоб в пути было бы легко идти,
Надо это в самом сердце через годы пронести —
Что это? Что это такое?

Это здесь и сейчас
В каждом, каждом из нас.
Это чистое, как родник.
Если ты к нему приник,
Станет проще, станет легче даже в самый трудный миг —
Что это? Что это такое?

Детство беззаботное, детство быстролётное,
Мне про счастье песню спой,
Будь всегда, всегда со мной.

Детство каждому знакомо.
Детство пахнет молоком.
Детство в дымке золотой, в детстве счастье и покой,
И когда оно далёко, всё равно всегда с тобой.
Вот оно, вот оно какое.

Детство здесь и сейчас
В каждом, каждом из нас.
Детство чистое как родник.
Если ты к нему приник,
Станет проще, станет легче даже в самый трудный миг,
Вот оно, вот оно какое.

Детство, детство,
Мне про счастье песню спой,
Будь всегда, всегда со мной.
→ http://songspro.ru/9/Irina-Bogushevskaya/tekst-pesni-Ustami-mladentsa

Gold Frog

зачастую женщины за возможность иметь детей такую дикую цену платят ....гормональные атаки и прочая "ерунда" медикаментозная , может оно того не стоит? у нас естественным путем в организме погибает неоплодотворенная яйцеклетка ежемесячно, драгоценное ваше семя зачастую выливается вами в такие "неподходящие" места, и прочее разбазаривание семенного материала ...ух....кстати из "грозди" "оплодотворенных" выбирают в первую очередь жизнеспособные , у женщины и у мужчины спрашивают сколько они готовы выносить - потому что если зачать не можешь то и носишь с трудом - в общем , это "зачатие" не преведи Господи какое "удовольствие" ...да люди идут против природы и против Бога , но я не думаю что другие люди вправе за Бога решать считать им ЭКО и все связанные с этим манипуляции богопротивными или нет , ответственность на себя берет врач и пара , морально -этические аспекты тоже на них , а не на зрителях и судьях ....

Владимир Титов

Скажите, а как сочетать ваши рассуждения и позицию православной церкви в этом вопросе. Посмотрите википедию ЭКО и там этические проблемы. Надеюсь вы не станете упирать на то, что они не вправе высказывать такую точку зрения. Я же атеист, но поддерживаю их в этом вопросе. Человечество декларирует право человека на жизнь. Эмбрион - человек. Он имеет гораздо более весомое право быть не уничтоженным, по сравнению с правом иметь детей. Здесь речь как раз об зрителях в лице вас, которые ему, эмбриону, в этом праве отказывают.

Gold Frog

Господа как только хоть 1 мужчина родит ребенка . я сразу же приму вашу точку зрения ...я православная , но это от аборта меня не уберегло , и ДА я считаю что убила свое дитя , пусть и по медицинским показаниям и даже после того как за 5 минут мне в храме этот грех отпустили я не перестала считать что ребенка я пусть и не собственными руками ,но убила ! а вот судить меня вправе только Господь! я об это говорила . если вы не поняли , дискуссия тут не уместна . люди верующие в случае такого выбора в храм сходят , либо вообще не решаться на подобные действия , а не верующие делают то что считают нужным ....попытки разбить сейчас мое мнение кирпичем об мою голову вас не украсят . я вас услышала , я с вами согласна , но я считаю что осуждением мы с вами не решим проблему , и человек делает выбор подвергая будущему суду свою душу . мы его могли бы предупредить о опасности такого выбора - но осуждать его мы не в праве !

Владимир Титов

Вы же сходили в церковь за отпущение грехов только потому, что это осуждается.

Gold Frog

я сама это сделала - а не под давлением чужого мнения

Вадим Сперанский

Владимир что такое убийство? Это насильственнон прекращение жизни. По вашему оплодотворённая яйцеклетка это нечто живое? Да вы правы. Но тожн относится и к миллионам бактерий которых вы убиваете каждый день. Не говоря уже о бесчисленных живых клетках которые погибли чтобы стать вашей едой. Чувствует, насколько легко здесь раздуть из мухи слона? Стоит ли нам беспокоиться о том что гибнет потенциальная жизнь людей? Которая ещё не случилась? Я считаю нет. Это убийство да. Но убийство не человека, и даже не чкго то что стало дорого человеку так что никаких проблем

Владимир Титов

А на мой вопрос про "отравление", я так понимаю по вашей логике "отравитель - не убийца и несостоявшаяся мать должна просто констатировать факт лишения ею некоего куска мяса"? Так?

Вадим Сперанский

Плоду в утробе было больше 4 месяцев?

Владимир Титов

Да хоть две - три недели.

Вадим Сперанский

Это ещё просто комок клеток человеком не являющийся. Так что классифицируется как умышленное причинение вреда здоровью с отягощающими. Но не убийство.

Владимир Титов

По закону так. А вопрос мой по сути - я свое мнение высказал и остаюсь при нем.

Наталья Казаченко

Например, семейная пара живет 8 - 10 лет. Все у них хорошо, кроме одного - нет детей. Записались на ЭКО, прошли все обследования. Если подсадить все оплодотворенные яйцеклетки, то больше половины все равно погибнут, пусть чуть попозже. Поэтому выбирают наиболее жизнеспособные. А в роддомах теперь выхаживают плоды весом 500 - 600граммов, чтобы не быть убийцами. И выращивают из них тяжелейших инвалидов. Да, медики не убивают их, но есть ли счастье в семье, где ребенок слепой и глухой, у него неправильно развиты многие органы. Это очень сложный вопрос- чья-то жизнь.

Владимир Титов

По - поводу инвалидов - вы затронули аспект пассивного невмешательства. Бездействие считается преступлением. В городе есть аппарат поддержания жизни, а в глухой деревне - нет. В целом общество, получается свершает преступление, отказывая детям деревень в праве на жизнь. Но это все-таки другая тема. Я затрагиваю только активные действия. В целом - человечество породило некоторые моменты, которые загнали его самого в логические тупики. Та же эвтаназия - по сути - сначала подключаем, а потом ломаем голову, как бы типа морально устойчиво отключить. ЭКО - даем возможность иметь детей, но как бы так сохранить нравственность и, главное жизнеспособный генофонда и не считать эмбрион человеком. Вы правы - сложный вопросы порождает цивилизация.

Наталья Казаченко

Рада, что мы понимаем друг друга.

Мироша Овт

Я не считаю это убийством. Бывает у женщин болезнь называется эндометриоз. Т.е. Или слишком тонкий или неравномерный эндометрий в матке(слой за который эмбрион ципляется и в дальнейшем развивается). Я к чему это пишу. Так вот, у такой женщины яйцеклетки благополучно оплодотворяются, но эмбрион не может прицепится к эндометрию, что бы дальше развиваться и погибает. Это тоже получается убийство? К тому же при оплодотворении в пробирке есть и просто не жизнеспособные эмбрионы(с патологией).

Sa
Samson

На данный момент нет гарантии что "замораживают" именно "слабых" (Как известно если на УЗИ сказали, что у Вас девочка - совсем не гарантия что не родится мальчик.). Если "уничтожать остальных" - убийство (С чем я в целом согласен.), то ... что собственно делать в такой ситуации - детдома не будут в состоянии "принимать всех лишних"?

Владимир Титов

Есть вариант усыновления.

Владимир Титов

При чем тут однополые браки? Ваш вопрос не по теме.

Владимир Титов

Я не веду речь о "лишних". Речь о детях в детдомах. Я не говорю, чтобы лишних рожать, затем в детдом и далее усыновление. Вариант усыновления для бесплодных родителей.

Владимир Титов

Это понятно.

Людмила Буракова

До 2-х недельного возраста они считаются биоматериалом, а дальше по закону их нужно либо использовать по назначению, либо уничтожить. А выбирается тот, у которого дробление более симметричное. Но на счет десятка Вы погорячились. Хорошо, если получено 10 яйцеклеток, обычно меньше. А из 10 хорошо, если 5 оплодотворится и начнет дробиться. А из 5 дай Бог, чтобы парочка приличными оказались 🙂 Так что до убийства не доходит 🙂

Владимир Титов

иногда доходит

Людмила Буракова

И оплодотворение происходит не в пробирке, а в лунках планшета 🙂

Владимир Титов

Суть вопроса это не меняет.

Наталия Балуба

если вы так считаете..попросите доктора вырастить всех и будете иметь многодетную семью.. со всеми последствиями..материальными.. моральными и психологическими.... кстати для оплодотворения нужна одна яйцеклетка.. она бывает как правило у женщин одна в месячном цикле.. две от силы... откуда вы берете остальных??? может у вас несколько женщин одновременно у доктора находятся..

Наталия Балуба

изначально я за то что бы женщины имели право рожать детей.. у кого как получится.. только что бы эти дети были счастливы и здоровы..

Владимир Титов

Вы не ответили на "острый вопрос"...

Наталия Балуба

тогда вам встречный вопрос как называть мужчин которые спят со своими женами и не предохраняются.. заставляют делать аборты... женщин которые были изнасилованы ,какое право вы имеете ее заставить рожать... прежде всего займитесь культурой половых отношений ( семья и общество)..а потом поднимайте вопросы морали об эмбрионах...

Наталия Балуба

или государство защитило права матери и ребенка.. везде правовая и психологическая поддержка не говоря о материальной..??? вы где живете? на Марсе???

Владимир Титов

Наличие войн не повод не осуждать убийство.

Валентина Валентина

Все они клоны,биороботы....таких не жалко!В них нет души - частички Бога,а значит они не человеки!Тёмные энергетические сущности на основе биоматерии - 5 элемента,созданной Богом -Творцом, выращивают армию роботов, клонов,для уничтожения человечества,которого и собираются заменить этими тварями!!!(((

Тятьяна Капитанова

А кто вам сказал, что в пробирки десяток оплодотворенных зародышей. Берут одну яйцеклетку и жидкость со спермой возможно это 1 мах 2 зародыша (близнецы или двойняшки). Это женщине надо сдавать яйцеклетку в течении года ежемесячно и все поместить в одну пробирку и оплодотворять зачем?

Владимир Титов

Прочитал.

Мира

Знаете я сегодня после полового акта подмылась, я считаю это убийством тоже,какая печаль( а вы не знаете что мне делать, может собирать как то в баночку и хоронить?А вот оральный секс это вообще людоедство, может а ну его не будем вообще заниматься сексом, чего грешить то?

Владимир Титов

Что и требовалось доказать! Вы снова подтвердили мою правоту!

Мира

вы похоже даже не сомневаетесь никогда в своей правоте, это называется кричать своей правотой в другого, что он не прав.

Владимир Титов

Что и требовалось доказать! Вы снова подтвердили мою правоту!

Мира

Да вы относитесь к такому типу что вам можно насрать на голову, вы скажете ну вот вы насрали, значит я прав😂 😂 😂 😂 😂

Владимир Титов

Что и требовалось доказать! Вы снова подтвердили мою правоту!

Ольга Янушкевич

для обывателя конечно убийство... для счастливой пары которая более десятка лет ждала этих пару из пробирки наверное все-таки не убийство... убийство аборт... вот оно счастье внутри тебя... а ты его под нож... так что я за эко... слишком счастливые потерявшие надежду родители)

Владимир Титов

То есть "не обыватель" имеет право на убийство.... мда уж.... забавный ответ. Забавный, потому что вы разделили всех на "обывателей", для кого это убийство и на "не обывателей", кому можно ради "святой цели". Вы кажется слегка заговорились.

Ольга Янушкевич

я обыватель... но есть моменты когда нельзя сказать что это белое а это черное... это вариант когда серое

Владимир Титов

Немножко быть беременной нельзя и немножко не быть убийцей тоже.

Ольга Янушкевич

меня не коснулась эта тема лично... но у моих близких друзей после 15 лет попыток родились близнецы из пробирки... я не могу кого-то назвать убийцами... да и нужно ли задумываться об этом если решение принято

Владимир Титов

А я вот задумался...

Георгий Ламбоцкий

а я считаю - люди просто не знают, на что потратить жизнь и ищут пролемы, которых им недостает, как им кажется. Убийства не вижу ни в каком разрезе. Если так рассуждать, под убийство можно подвести даже защищенный половой акт - та же самая утилизация живых организмов )))

Георгий Ламбоцкий

"на вкус и цвет фломастеры разные"(с) стесняюсь спросить: у вас диагностировано православие головного мозга (ПГМ)? Только опять не надо принимать за оскорбление, просто поинтересовался

Владимир Титов

Я атеист. Если быть очень точным дуалист. Долгая тема и не в этой ветке. Я поддерживаю духовенство в некоторых вопросах. В этом с ними солидарен. А по данному вопросу - человечество продекларировало права человека на жизнь, но мечется в определении - когда же считать человека человеком. УК- 24 недели беременности. А во совести - за выкидыш готовы порвать виновника как убийцу. А далее - лицемерие - вроде как эмбрион -"мясо" . так мне тут ответили в одной из веток на справшке. Как только есть ДНК - все пошло развитие и эмбрион чувствует, и это он запомнит на подсознательном уровне на всю жизнь. А мы его "скальпелем по горлу...."

Георгий Ламбоцкий

спасибо за аргументированный и развернутый ответ. Что согласен - врать не буду, это не так. У меня, как вы поняли, достаточно циничный, если не сказать жестокий, подход. Но это действительно не тема для дискуссий, во всяком случае в рамках данного вопроса.

Владимир Титов

Тема очень важная. Человечество как раз цинично и жестоко умалчивает суть.

Георгий Ламбоцкий

знать бы, в чем эта самая суть

Елена Асвойнова

Да, это такое же убийство, как аборт. Напоминает какой-то дьявольский договор: "За то, чтобы родить одного ребенка, ты принесешь в жертву всех остальных твоих детей". Признаться, я такого не понимаю: невозможно родить - так все детдома забиты, почему не усыновить!

Владимир Титов

Спасибо. Я тоже так думаю.

Ольга

Эко само по себе процедура против природы. Если женщине по судьбе не дано иметь своих детей, природа ей их не даёт, значит и не надо. Есть много малышей - отказников. Вот кого надо воспитывать, а не заниматься вмешательством в естество. Извините за жестокость.

Владимир Титов

Спасибо за ответ! Жестокость?! Я думаю жестоко как раз заниматься вмешательством и особенно жестоко то, что я озвучил в вопросе. А думать "естественно", по природе - это как раз не жестоко.

Ольга

Не думала, что меня поддержат!

Владимир Титов

Я тоже очень редко получаю поддержку в этом вопросе. Если почитаете - диапазон ответов широк, даже оскорблений много. Большинство считают по-другому.

Ольга

Большинство мыслят одинаково, а может, не хотят показаться циниками, хотя это не цинизм. В нашей жизни ничего просто так не происходит. Ведь есть семьи, где по 10 детей и более, где их по жизни положено иметь. И никто не задумывается, а почему у одних их 7 по лавкам и более, а у других ни одного. И это не случайность.

Владимир Титов

Вы правы.

Ма
Мария

Я также против того, что не от природы !По поводу убийства/ неудобства не смогу ничего сказать!Предохранение в таком случае, такое же потенциальное убийство! Речь не об этом!Я противоположности живым" товаром" ! Под какой бы личиной это нам не приподносили...

Светлана Радуга

Остальных отправляют в криокамеру и они там дожидаются своего часа, ничего не выбрасывают. Чаще всего их предоставляют бездетным парам, которые не могут зачать своего. При этом настоящих родителей не ставят в известность. Это мне одна врач проговорилась

Николай Симоненко

Вы что не дышите.Ведь столько микробов вы убиваете,при вдыхании воздуха.В тоже убийца.Занимаясь сексом с женщиной,вы что по одному сперматозоиду в неё запускаете.А губите миллионы.Или вам такое действие не знакомо.Вы просто убиваете своих детей😂

Владимир Титов

При чем здесь способность забеременеть. Вопрос точный. Ваш ответ услышал. спасибо.

Николай Симоненко

Так ЭКО,это тоже процесс зачатия.Способ забеременеть.Только не естественный

Владимир Титов

Я не спросил очень точно. В вопросе нет ничего про естественность. Меня интересует мнение - да, считаю так же или нет- так не считаю. И все, только мнение без рассуждений.

Николай Симоненко

Не убийство,вам достаточно

Владимир Титов

Да. Спасибо за ответ.

Светлана Белянцева

Зачем заморачиваться над зародышами? В мире столько полноценных людей убивают, столько детей рождается, которые потом умирают от неправильно поставленных диагнозов, от халатности врачей! А зародыши - их еще никто не видел и не знает. Что вам до них?

Владимир Титов

А с основ и начинается кривизна отношения к людям.

Светлана Белянцева

Вы считаете уничтожение зародышей - основами? А если бы не существовала такая программа, как ЭКО - что считалось бы основами для вас?

Владимир Титов

Я задал вопрос - получил ваш ответ. Спасибо за ответ.

Роберт

Пора давно уже поставить точку ( хотя бы ради сохранения энергии для решения других проблем человечества ) - вылез из пизды - человек, нет - орган, образование, опухоль ( доброкачественная или злокачественная). Иначе это будет до конца света !

Владимир Титов

То есть можно смело потравить беременную и это не будет убийством ее ребенка. Я ваш ответ услышал. Спасибо за ответ. Свое мнение не изменил. Поспорить - не хочу - ниже полемика на разные вариации. Если хотите можете почитать - там есть и ваш вариант - называется "это просто мясо".

Роберт

Нет, просто пора уже установить хоть какую то границу, договориться. До - не человек, после - человек.

Роберт

И уж две сперматазоины - точно не мясо .

Свиристелка

да плевать на ваше мнение всем давно.... скоро нас как свиней будут разводить только для тех работ которые не могут делать роботы... забудьте о нравственности, алегаргхи все решат за вас.. простые люди люди для них скот и не более того

Свиристелка

в тему.. что бы вы не говорили, как бы вы правы не были - деньги и власть диктуют свое мнение. вот и все...

Владимир Титов

Если деньги и власть диктуют ведение войны - это не повод говорить, что война - это хорошо. Общество имеет мнение, что война - это плохо. Мой же вопрос , подчеркну - узнать мнение , а не то что диктует власть и деньги. А то что вы упорно давите на власть и деньги, пытаясь "убедить" этим напором - еще раз повторюсь словами из первого моего комментария "А вы значит рупор этих олигархов? Поете под дудку?"

Свиристелка

я не рупор, просто когда пыталась что то изменить получала по шапочке и нехило. мне дорога жизнь моих близких.

Владимир Титов

И теперь вы пытаетесь "предупредить" других.

Свиристелка

в смысле?