Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

К ДНЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ! О моём деде по материнской линии очень долго ничего не было известно.Знали точно, что погиб летом 1941. Недавно моя тётя - историк по образования ,добралась до архивов и выяснила, что похоронен он под Старой Руссой в братской могиле. Подорвался на мине, вытаскивая раненого с поля боя. Его родного брата, моего двоюродного деда, во времена коллективизации, как кулака, загнали на 10 лет в Якутию. Во, судьба! Один брат остался в якутских лагерях, а другой погиб, как герой!?

Ответы
Лира Мальцева

А мой дядя пропал без вести в боях под городом Клин Моск.обл. в июне 1941

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Да, уж. Много ещё белых пятен!

Лира Мальцева

вечная память...

Ирина Гавриловна

Может просто глобально решили уменьшить численность населения?(

Ирина Гавриловна

Жили в ссср

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну да. Только 108 - тяжкие телесные в другом регионе СССР могла иметь совсем другую формулировку.

Ирина Гавриловна

В Узбекистане?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А я откуда знаю? 108 - это Закон от 1960 года по РСФСР

Ирина Гавриловна

А я тем более)

Жанат Богенбайулы Есенбаев

Мои деды также. По отцовской был на войне с 41 по 45, дембель 46.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Вот-вот Мы тоже хотели махнуть на братскую могилу. Только недавно выяснили, где он под Старой Руссой. А того, которого загнали в Якутию за то, что была одна на всю деревню сеялка, так концов никто и не нашёл!

Жанат Богенбайулы Есенбаев

Мы нашли, правнук его нашел.....повезло с племянником.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

У меня тётя - историк. Она то и всё организовала

Жанат Богенбайулы Есенбаев

Удачи, Фома!

Анна Слепченко

это память! С Праздником!