Татьяна Юрьевна

В древнерусском алфавите буква Х называлась «хер». Отсюда
произошло слово «похерить» в значении «перечеркнуть что-то на бумаге крестом». И лишь впоследствии это слово приобрело современное значение: «испортить», «потерять».
А Вы об этом знали?

Ответы
Константин

Самое интересное, что буквы Х – Херъ и W – Омега стоят в центре азбуки и заключены в круг, что, согласитесь, выражает их превосходство над остальными буквами азбуки. Главными особенностями этих двух букв является то, что они перекочевали в старославянскую азбуку из греческого алфавита и имеют двойственный смысл. Посмотрите на них внимательно. Правая сторона этих букв является отражением левой стороны, таким образом, подчеркивая их полярность. Быть может, Константин не случайно, а умышленно позаимствовал эти буквы у греков? Ведь в греческом понимании буква Х обозначает Вселенную, и даже ее числовое значение 600 – шестьсот соответствует слову «космос». Константин вкладывал в букву Х единение Бога и человека.
Рассматривая букву W, которой соответствует число 800 – восемьсот, хочется акцентировать внимание на том, что она обозначает слово «вера». Таким образом, эти две буквы, обведенные в круг, символизируют веру в Бога, являются образом того, что где-то во Вселенной есть космическая сфера, где живет Господь, определивший от начала и до конца судьбу человека.
Кроме того Константин в букву Херъ вкладывал особый смысл, который можно отразить словом «херувим» или «родоначальник». Херувимами считали высших ангелов, которые были ближе всего к Богу и окружали Престол Господен. Славянские слова, произошедшие от буквы Херъ, имеют только положительное значение: херувим, хероизм, что обозначает героизм, херальдика (соответственно геральдика) и т.д.
В свою очередь, Омега наоборот имела значение конечный, конец или гибель. Это слово имеет множество производных, так «омежный» обозначает взбалмошный, а омерзительный имеет значение чего-то очень плохого.
Таким образом, Херъ и Омега, заключенные в круг, и были символом этого круга. Посмотрите на их значения: начало и конец. А ведь круг – это линия, которая не имеет ни начала, ни конца. Однако в то же время она является и началом, и концом.

Татьяна Юрьевна

О как!!! Спасибо!

Константин

Да вспомнил, что по всем буквам подобное есть))

Татьяна Юрьевна

хорошо.

Александр Осипенко

Из древнерусского "херить"- доводить начатое до логического конца, на сегодня извращённое понятие как и "дура", " до Ура", "Уры"- в далёком прошлом наши великие духовные наставники русов, оставившие им все знания в ВЕДАХ.

Татьяна Юрьевна

Спасибо за информацию.

Александр Осипенко

И Вам спасибо за поднятую тему!

Татьяна Юрьевна

Удачи.

Александр

Слышал. Кстати, про мат я тоже много интересного слыхал - к матери посылают, так был такой Бог древный Е***нь. Сам не видел, но рассказывали...

Татьяна Юрьевна

😀 богат и могуч русский язык.

Александр

Аник: - Бабуль, тут написано в книжке, и вскричал Илья Муромец зычным голосом... Как это? ; - Ну как... Как-то так, наверное - Эге-гей, чтоб вашу мааааать!

Татьяна Юрьевна

вот вот

Анатолий Спиридонов

Если бы все знали, что считалось раньше нормальным... Почему прялки ставят в музеях только одной стороной к стене?

Татьяна Юрьевна

Ирония судьбы...

Анатолий Спиридонов

А встретились в Таганроге, где и живу после увольнения на пенсию, вернулся домой 25 лет назад.

Татьяна Юрьевна

Судьба играет человеком....вот и не верь потом в судьбу.

Анатолий Спиридонов

Видимо что-то есть.

Ник 137

Ну, знал......А Вы знаете, как будет повелительное наклонение глагола "ХОВАТЬ"....в смысле , прятать ?

Татьяна Юрьевна

повелительное наклонение от глагола 'ховать', сиречь 'прятать'.

Ник 137

Ну да....так как это будет звучать ?

Ник 137

По преданию, при поездке по Питеру, глазастый Наследник увидел на заборе надпись из трёх букв......(ну, Вы поняли про Х"Й,,,) и заинтересованно спросил, что сие обозначает.....на что граф Разумовский, сопровождавший Наследника, объяснил, что это - простонародное выражение, образованное от повелительного наклонения глагола ХОВАТЬ.....за что и получил орденочек в петличку.....При вручении, Императрица съязвила, мол , держи, дружочек.....ЗАХУЙ поглубже.......

Татьяна Юрьевна

Спасибо за информацию.

Сергей Богатов

Знал о этой букве кириллицы,но не знал о происхождении и значении слова "похерить".Спасибо.

Татьяна Юрьевна

Не за что.

Игорь Крылов

Ничего. Для меня Х и есть Х-р)

Виктор Семёнов

Да. Интересуюсь русским.

Niemand Против Войны

Ишо бы... Канешна, знал.

Татьяна Юрьевна

молодец!

Влад Паладин

Знаю ! Но это не так !

Татьяна Юрьевна

а как?

Влад Паладин

Ра - солнце ...хе - тень ...значит солнце в тени : получается тень закрывшая солнце

Татьяна Юрьевна

Спасибо.

Александр Рыбченко

Нет. Но спасибо.

Татьяна Юрьевна

На здоровье.

Татьяна Юрьевна

вооот!

Алексей Несонов

Знали, знали)

Виктор Костин

охереть.

Виктор Костин

мы вроде рядом.

Татьяна Юрьевна

полосой видимо прошел

Виктор Костин

это часто бывает.

Татьяна Юрьевна

Зато сейчас бабье лето в разгаре.Тепло, хорошо..

Виктор Костин

да очень тепло ветра нет тихо..

Nikola Mahkov

нет....

Татьяна Юрьевна

😀 теперь знаете.

Nikola Mahkov

спасибо

Татьяна Юрьевна

Пожалуйста.

Евгений Локостов

а то

Александр Чайка

нет

Татьяна *

да!

Петр Снежо

Да.

Татьяна Юрьевна

Спасибо.

Станислав Бондаренко

Да!

Татьяна Юрьевна

Хорошо. 😀