На
Натощак

Сны — отражение реальности. Реальность — отражение снов?

Ответы
Максим Jw

Наши сны вызваны определёнными мыслями, эмоциями, ощущениями, повседневными делами (беспокойствами, физическим состоянием человека, его занятием и так далее). Эти сны не имеют особого значения. Голодному человеку может сниться, что он ест, а жаждущему — что он пьёт, однако они просыпаются с чувством голода и жажды.
Есть ли у снов в наше время какой-то особый смысл?

Что ученым известно о снах?

«При быстрых движениях глаз спящий видит сны. [...] Всего за восьмичасовой сон вы испытываете около двух часов сна с быстрыми движениями глаз. Этот режим сна устойчиво повторяется у самых разных людей» (Наука и жизнь. 1991. № 1. С. 11). Таким образом, сны — обычное явление в жизни людей.

Сотрудник медицинского факультета Гарвардского университета д-р Аллан Хобсон (Allan Hobson) заметил: «Это далеко не однозначные раздражители, которые каждый психиатр может истолковать по-своему. Смысл сна определяется убеждениями того, кто его видел, а не содержанием самого сна». Далее в статье, в которой приводились его слова, отмечалось: «Внутри направления, уделяющего большое внимание снам, существует множество подходов к отысканию психологического смысла сновидения, и все они основаны на различных теоретических взглядах. Последователь Фрейда даст сну одно объяснение, последователь Юнга — другое, а сторонник гештальттерапии — третье. [...] Само предположение о том, что в снах вообще есть какой-то психологический смысл, вызвало резкую критику со стороны нейрофизиологов» (Science Times // The New York Times. 1984. 10 июля. С. С12).

Виталя Сачко

Возможно. Но иногда случаются сны, которые некоторые учёные считают просто закодированной информацией с прицелом на ближайшее будущее как правило того человека, который видит сон. Хотя сами сны классифицируются по нескольким фазам. Например существует фаза так называемого быстрого сна, когда человек погружается в сон. В любом случае сновидения это результат работы памяти, сознания и подсознания.

На
Натощак

и это так

На
Натощак

многие этого не понимают

Ду
Душа-К-Свету

Тогда объясните мне с какого-то хрена если сны-отражение реальности я во сне почти каждый раз что-то нахожу ценное,а реале толькр убавляется

На
Натощак

А сны надо уметь читать. Для вас сон, как книга для неграмотного человека

Ду
Душа-К-Свету

Нет,стоп. Вы только что сами сказали,что сон это отражение реальности. Ну вот и объясните почему отражается совсем не реальность?

На
Натощак

для идиотов: А сны надо уметь читать. Для вас сон, как книга для неграмотного человека

Ду
Душа-К-Свету

Для идиотов это вы о себе видимо

На
Натощак

Так ты ещё и ХАБАЛКА

Именно Та

Искусство- это отображение реальности в художественных образах, а сны - это работа мозга с информацией на подсознательном уровне.

Александр Колосов

Сложно, но вещие сны я видел, мало, но были, один раз даже дату мне объявили. Храни Вас Господь! С Воскрешением Христовым!!!

Vladimir Afanasiev

Так и есть. От понедельника до пятницы - 5 дней, а от пятницы до понедельника только два. Где правда ???

Надежда Компас - Но Не Твой!

Во сне мы видим , или выход из трудной ситуации, или прогноз на будущее, или что-то другое

Ирина Юрцева

Что то в этом есть. Отражение реальности наши дети.Реальность наше будущее.

вт
владимир тишина

Похоже €то из серии: что раньше - два яйца или курица; дух или тело

Улугбек

Функция - не обратимая!!! Математику уметь надо!!!

Оксана Алферова

Не снятся. Сонная реальность? Реальный сон?)

Адажио

Повтор пройденного в теории)На практике

Алекс Дол

Что приснилось во сне потеряется в яву

Сны опережают. Реальность изменчива.

Klara Ussenova

Точно, ещё сны подавленные эмоции

На
Натощак

вот говорят что Периодическая таблица снилась многим, даже Пушкину, а реализовал только Менделеев (шутка)

Klara Ussenova

Ключевое слово «говорят»

На
Натощак

ключевое слово (шутка)

Михаил Тонов

Весьма причудливое отражение, 😆

Ла
Лариса

Точка зрения создаёт реальность.

Валерий Дементьев

сны-это параллельная реальность

Дм
Дмитрий

Верно первое утверждение.

Владимир Федоров

Сны,это параллельный мир.