Ромул Другой

а Вам не кажется совпадением, что "брак" означает и "семейный союз", и "дефект"?))
быть может, это тонкий намек, приравнивающий брак к дефекту жизни?)))

Ответы
Марго

Слово “брак“ (супружество) заимствовано из старославянского языка, в котором оно означало “женитьба“ и образовано с помощью суффикса -к (как, например, слово “знак”) от глагола “брати” - “брать”. Связь слова “брак“ с этим глаголом подтверждается выражением “брать замуж“ диалектное “браться“ - “жениться“, украинское “побралися“ - “женились“. Глагол “брати“ (первоначально имевший значение “нести“) в применении к женитьбе означает “схватить“, “похитить“. Дело в том, что основу брака у древних славян составляло похищение девушки из другого рода или племени. Время появления слова “брак“ оспаривается. Старославянское слово “брак“ уже означало обряд “взятия замуж“, а потом и само замужество, т.е. супружество. Древнерусское “брак“ - это и “свадьба“, “пир“ и “супружество“. Точно так же болгарское слово “брак“ означает и “женитьба“ и “супружество“. В современном русском языке “брак“ значит только “супружество“; произошло сужение значения этого слова.
Обратимся теперь к этимологии слова “брак“ - “изъян, недоброкачественность (товара)“. Это слово заимствовано из немецкого языка в Петровскую эпоху. Немецкое слово “brack” - “недостаток, порок, брак“ образовано от глагола “brechen” - “ломать“, “разбивать“ и означает по этимологии -“поломка“, “лом“, повреждение, потом “изделие с изъяном“, затем “недоброкачественный товар“.
Таким образом, эти два значения одного и того же слова совершенно не связаны между собой; мы можем отнести их к категории омонимы, т.е. слов, совпадающих по звучанию и написанию, но не по значению.

Ромул Другой

так-то я Вашим мнением интересовался, а не просил цитату)

Марго

а это мнение вас не интересует? я думала, вы не знаете этого

Ромул Другой

конечно знаю)
я же тут написал не для получения ответа о том, что такое "брак", а чтобы почитать, что люди об этом думают

Марго

так и написали бы - интересует ваше мнение.А то что я написала - вы знали?

Ромул Другой

"а Вам не кажется..." - а это не отсылка на интерес к Вашему мнению?)
знал.

Марго

тогда спасибо) мне было интересно поискать ответ в интернет)

Ромул Другой

рад)

Наталия

Происхождение слова "Брак"

Есть несколько версий о происхождении слова «брак».

1. Брак (замужество). В школьном этимологическом словаре русского языка объясняется образование слова «Брак» от старославянского глагола «брати» (брать замуж) с помощью суффикса -к. Все знают такое выражение - «брать в жены».

Точно по такому же принципу образовалось слово «знак» - от глагола «знать».

2. Брак (замужество). Вторая версия, на мой взгляд, более романтическая:).

Прежде чем вступить в брак мужчина просит … что? Да, правильно, РУКИ своей возлюбленной! То есть брак – это соединение рук, чтобы вместе идти по жизни. И чтобы не случилось – быть вместе «и в горе, и в радости». (с)

Ромул Другой

"...на мой взгляд..."??? Это же не Ваш взгляд. Найти в поисковике и я могу. Вопрос был задан для того, чтоб услышать мнение других, а не чтоб мне цитатами отвечали. Так не интересно)

Наталия

Вы же видите, что я поставила "(с)" в конце вопроса? От себя лично повествования нет.

Ромул Другой

я и говорю, что интересно Ваше мнение, а не скопированный текст с другого источника

Наталия

Вам ясно дается понять, что брак - это не дефект и не тонкий намек,который указывает на это. Если у Вас лично есть на эту тему другое мнение, то оно сугубо личное, которое основано на нежелании узнать происхождение и значение слова "брак".

Наталья Иванова

А вот Вы так продолжайте думать и говорить это на каждом углу и скоро вообще род человеческий прекратится.Вернее не весь человеческий,а наш славянский.Одни ..."гости с кавказа" плодиться будут.А вы будете отсиживаться,чтоб не дай Бог,дефект в жизни не случился.Неужели вы не понимаете,что это забугорная пропаганда вас настраивает на такие мысли.Нас на войне не победить,так они вот такими подлыми методами решили наш род извести.Посмотрите какой Вы молодой,здоровый и красивый,Вам бы детей десяток сварганить,а Вы дефект...дефект...Кто за вас детей рожать будет,если не вы.Мужчины ОДУМАЙТЕСЬ!!!

Ромул Другой

Боже, я даже не дочитал)
чувство юмор Вам знакомо?)

Наталья Иванова

Знакомо.Только это слишком серьёзный вопрос,чтоб его в шуточки переводить.Дочитайте пожалуйста.Очень прошу.И отнеситесь серьёзно.

Ромул Другой

тут нет никакого воздействия забугорного, я патриот) и серьезности в том, что я написАл нет) я прекрасно понимаю, что такое семья и она для меня очень многое значит) не воспринимайте все вопрос близко к сердцу, все не так;-)

Наталья Иванова

Хорошо,если это действительно так.Просто я,в силу своей специальности, каждый день общаюсь с молодыми людьми.И вижу,и слышу как они относятся к семье и продолжению рода.Хорошо,если у Вас это не так.Простите за ошибку на Ваш счёт,просто задело...

Ромул Другой

да все нормально) я адекватный насчет этого всего)

Сергей Пучков

Раньше на Руси было так Ведьма (ведающая мать имевшая 12 взрослых детей) обучала невесток то есть будущих жен, а после обучения их уже называли ВЕСТА (ведающая быт семейной жизни и традиций) и когда происходила свадьба, то сам союз назывался СЕМЕЙНЫМ СОЮЗОМ, а после того когда крестили РУСЬ то ВЕДЬМ уничтожали и обучать теперь было не кому невест, вот так и пошло раз неВЕСТА значит БРАК, а не СЕМЕЙНЫЙ СОЮЗ.

Ромул Другой

во как. спасибо!)

Сергей Пучков

не за что ("меня спасать" говорили на Руси ранее до наших дней дошло только "не за что") почему, до крещения Руси люди всегда БлагоДарили, а в ответ им говорили "Благо принимаю или на(во) Благо", а когда стали в церквях (бывшие школы на Руси) властвовать ПОПы (ПредавшиеОтцаПрах) выгнав из церквей Волхвов по нынешнему мудрецы, стали проповедовать свою религию и просить люд "пожаловать им сто рублей" в дальнейшем у нас это слово перешло в ПОЖАЛУЙ СТА рублей, а за пожертвование говорили СПАСИ БОг тебя, вот те кто жертвовал принимали это, а кто ни жертвовал говорил "не за что меня спасать, так как нет во мне греха который вы, ПОПы совершили сами". Так что я могу сказать на это пожелание ибо я не ПОП, "не за что (меня спасать)" так что счастья тебе Ромул, здоровья и всех Благ.

Ромул Другой

благодарю, очень интересно! И Вам всего наилучшего!

Сергей Пучков

Благо принимаю!

Al
Alexa

Брак – это свободный равноправный и бессрочный союз мужчины и женщины, заключенный с соблюдением условий и порядка, установленных законом, образующий семью и порождающий между супругами взаимные личные и имущественные права и обязанности.

Светлана Михеева

Раньше в старину девушку которая не умела вести домашний быт считали браком и замуж она выйти не могла, не помню как называли девушку которая подбежала категории замужней. А потом просто оставили это понятие бракосочетание.

Ромул Другой

здОрово, спасибо)

Светлана Михеева

Сама была не приятно удивлена, когда узнала)

Тонечка Конева

Может кто называет семейный союз - браком, для них он и есть дефект жизни. Как-то обычно люди говорят, которые любят друг друга что мы женаты, это мой муж (жена), а не мы состоим с ним (ней) в браке. Думаю как-то так)))

Ромул Другой

Интересно) а Вы мужа называете "супруг"?)

Тонечка Конева

многие называю. У меня нет мужа)

Котопланетянин.

Теория половинок тоже, про это говорит. Если рассматривать это как рабочую модель, получается что.. человек, реально не полноценный и только в совокупности с кем то, обретает значимость единицы.

Ромул Другой

интересно, что-то в этом есть

Ольга Дружинина

нет.. )) думаю наоборот)) в супружестве работа над дефектами и полное их устранение! семья, любовь, отношения.. это все огромный взаимный труд! взаимный!!!

Ромул Другой

спасибо) согласен

Евгения

Брак-это одно из самых удивительных устройств!Просто люди многие изначально неправильно к нему подходят...отсюда и результаты плачевные!

Ромул Другой

абсолютно согласен)

Евгения

Сегодня ведь основная причина брака какая?Беременность....а должно быть что?Взаимная любовь и уважение и как следствие этого-беременность!)))

Ромул Другой

к счастью есть еще и такие молодожены)

Евгения

Но это действительно радует!)))

Ромул Другой

это да)

Фрося

Вы трактуете так как вам хочется... Брак-семейный союз, назвали совсем недавно.. всегда это называлось супружество, женитьба, замужество.

Вр
Вредина

не кажется)) никаких намеков....первое его значение истинно русское, а вот второе его значение пошло от немецкого слова и было уже позже

Ромул Другой

спасибо)

Вр
Вредина

да не за что)))

Мария

в старину говорили не брак, а супружество!!!! это коммуняки придумали!!! почитайте наших классиков- там слово брак не сушествует!

Ромул Другой

ох уж эти коммуняки 😏

Мария

😊

Васильевич

Раньше союз с гулящей и не подготовленной девушкой-женщиной называли браком. Делай выводы кому это надо и для чего.

Ромул Другой

интересно

Васильевич

Есть желание почитай. Или еще инфу ищи и все станет понятно. ИМХО http://svetramha.ucoz.ru/publ/vedy/zakony_rita/zakony_rita/3-1-0-20

Васильевич

Не важно какое это писание . Много аналогов. и о браке и вообще о взаимоотношении мужчины и женщины.

Ромул Другой

спасибо

Васильевич

Всех благ!

Ромул Другой

и Вам!

T*
Tatika ***

Мне кажется это зависит от людей будет ли это дефект или союз, но помойму не бывает союза без дефектов...

Ромул Другой

главное, что его можно было изолентой устранить)

T*
Tatika ***

Не заменимая вещь в хозяйстве)))

Ромул Другой

ага)

Рита Ларина

Возможно,но это уже от каждого индивидуально зависит.Все что угодно можно превратить в ад и дефект

Валентина

слова брак (семья) и брак (дефект) являются омонимами и никакого отношения друг к другу не имеют!

Валентина

просто надоел вопрос про брак о браке

Ромул Другой

можно ж пропустить)

Валентина

ну захотелось,да, написать отличие))), а вообще вопрос хорошо написан,до этого другие про брак пропускала)))

Ромул Другой

хе, спасибо)))

Валентина

))

Ди Филосыч

а с другой стороны, это может означать то, что еще следует обработать, чтобы стало качественным

Ромул Другой

кстати, да)

Ди Филосыч

суть брака где-то в том, чтобы делать людей более качественными

Эм Ма

брак, брачный - славянского происхождения, возможно от брать. брак, поломка - от немецкого слова

Ромул Другой

о, что-то новенькое) спасибо)

Ираина

Нет, я так не думаю, каждый чкловек сам для себя решает какое значение имеет данное слово)

Ромул Другой

а для Вас?)

Ираина

Для меня это очень важный шаг в жизни, к которому нужно подходить ответственно) если выходишь замуж, то этот человек становится для тебя смыслом жизни!))

Ромул Другой

одобряю)

Ираина

спасибо:)