Михаил (Москва)

Самостоятельный человек всегда одинок, именно потому, что самостоятельный? То же с самодостаточными, и всем тем ворохом качеств, которые сейчас позиционируются как самые важные и необходимые в жизни, а на самом деле просто лишают полноценности её?

Ответы
Анна Милкович

самостоятельный привык делать все сам, ему трудно принять, что спутник/спутница его жизни делает это иначе (медленнее, на свой лад). от этого неминуемые ссоры и споры. Самодостаточный - аналогично, идеализируя себя, сложно принять кого-то "неидеального". хотя есть шанс встретить идентичных людей, можно уловить нужный ритм, и не будет проблем.

Михаил (Москва)

Как и любая бюрократия. А за взятку, за пять минут...

Анна Милкович

там не подмаслишься особо, за этим большая пирамида, есть люди, которые могут помочь с пропиской, документами, но там сумма еще больше получится

Михаил (Москва)

Вот именно.

Анна Милкович

роковая участь прям 👴

Михаил (Москва)

Такова жизнь.

Эльза Доберман

Не согласна. Эти оба понятия не предпологают одиночество. Самостоятельный это независящий. Способный все что нужно сделать без помощи окружающих. Самодостаточный это человек, умеющий получать удовольствие от того что имеет. При этом у обоих черты не исключают душевного общения. Но если его нет, они не мучаются

Лень Матушка

Как правило, самодостаточные люди вызывают в окружающих неукротимое желание сесть на шею и свесить ножки. Это отнюдь не располагает к равноправным и доверительным отношениям. Не скажу, что это единственный сценарий, но, пожалуй, самый распространённый.

Михаил (Москва)

А вот я не вижу в этом именно вышеперечисленного.

Лень Матушка

Все люди разные, и это превосходно. Иначе какой смысл заводить их в таком количестве? 😊

Михаил (Москва)

Но есть у большинства и то что их объединяет) и это отнюдь не самодостаточность)) оно как раз разъединяет.

Все просто: самодостаточный мне не интересен и не нужен, он бесполезен)) потому вреден, и лучше его устранить, при обнаружении)) так что такой в опасности))))

Лень Матушка

Думаю, такие люди вам просто не попадаются на пути. По крайней мере, настолько, чтобы появилась возможность длительного взаимодействия. Устранять некого)

Михаил (Москва)

Думайте) это полезно)

Самостоятельный человек не может быть одиноким.самостоятельность предполагает полностью контролировать свои действия,отвечать в первую очередь за самого себя,а уж потом все,что связано с самообеспечением.

Михаил (Москва)

Никакой связи не вижу)
Как раз наоборот: если человек все контролирует сам, ему никто не нужен, и он никому не нужен в итоге))

Я останусь при своём мнении.мне сложно дальше аргументировать

Михаил (Москва)

потому что изначально у вас его и не было))) только шаблон)

Nel Nut

я самостоятельный чел, но не всегда одинок- только периодически 🙂 а так вполне самодостаточен, т к и с людьми бывает скучно-иногда такую чушь несут или предлагают..хотя совсем без девушек скучно конечно

Михаил (Москва)

значит имеет место быть разнообразие) что уже хорошо. Хотя по мне так лучше стабильность и уверенность в том что тебя не предадут.

Юлия Щербинина

Не от большого ума, за самодостаточность начинают принимать обычную спесь. Самодостаточность и самостоятельность совершенно не мешают уважать и учитывать интересы близкого человека.

Михаил (Москва)

Но наука не переделывает очевидно под себя, она строит свое здание на абсолютном авторитете доказанных теорем)

Юлия Щербинина

Извините! Мне ужасно интересно, но я председатель совета дома. И совершенно не разумный человек! Решила изменить жизнь своего многоквартирного дома и заставить управляющую компанию эволюционировать или сдохнуть!!! Если Вам ещё не надоело, всплакнем и продолжим, но позже.

Михаил (Москва)

Успехов) дело хорошее)) Я за)

Юлия Щербинина

Ну! Вот косяки зафиксированы! Развлекуха на понедельник нашим совковым героям обеспечена! Я вот, вроде взрослая тётка, а в ЖЭКе всё время подраться хочу. Процедура смены УК не такая сложная, но я товарищ разумно ленивый. Я посыпаю их жалобами и претензиями, как пасхальный куличик. Или выполнят всё, что должны, или откажутся сами!

Светлана Серова

Плохо быть самостоятельным и самодостаточным. Когда со временем сил не остаётся, вокруг тебя никого нет, потому что все думают, что ты продолжаешь быть сильным и самостоятельным

Михаил (Москва)

И это тоже аргумент. Когда считают что ты все можешь сам, и не подумают даже в тяжелую минуту помочь.

Светлана Серова

Согласна

Malыshka Mю

одиночество - когда ты один в лесу... один в квартире... и никакого содействия или общения со стороны общества... тишина и пыль - друзья... все остальное лишь повод поныть

Malыshka Mю

ахахахах) это да

Malыshka Mю

знаем, знаем)))

Михаил (Москва)

Вот и хорошо)

Malыshka Mю

😊

🇷🇺Anna😊

У многих жизнь направленная на индивидуализм, вот и приходится быть самодостаточными. Только когда им что-то надо, тогда им давай, а когда мне надо - фигу.

Михаил (Москва)

а самодостаточность не следствие ли индивидуализма?

🇷🇺Anna😊

Моя самодостаточность следствие стеснительности и скромности.

Михаил (Москва)

которые тоже проявления чисто индивидуальные)

Марина Ежевик@

Я самостоятельная, самодостаточная и хорошо зарабатываю. Но замужем 🙂. Просто мужчину нужно воспринимать не как папочку, а как равноправного партнера 🙂

Михаил (Москва)

Не поверите)) многие читают книги которые я пишу)))))))) так что я с вами полностью согласен)) Правда только в этом)

Марина Ежевик@

Не поверю 🙂. Вы сами себе противоречите, а значит ничего вразумительного написать не можете. 🙂

Михаил (Москва)

Зря) Этот ваш вывод только доказывает насколько нереально вы смотрите на вещи)

Марина Ежевик@

Это вывод, основанный на ваших ответах, не более. Человек, который не считает нужным развивать свою личность, не может в этом помогать другим.

Михаил (Москва)

не вижу никакой зависимости) снова только набор слов из определений истинного значения которых не знаем)

Лилия Маротта

Одинокий человек - это не тот, которому некому позвонить или не с кем выпить или поговорить, а тот кого с морга забрать некому.............ха

Настенька Хотящая

с точуки зрения что можно признать самостоятельностью или критерием независимости одного индивиудума под другим как сказать

Настенька Хотящая

это очень сложно

Михаил (Москва)

это очень просто.

Настенька Хотящая

Нет ы не правы

Михаил (Москва)

прав прав

Настенька Хотящая

права права права

Та Еще

он совсем не потому одинок, просто не сложилось и все. нет ни его вины, ни чужой заслуги. просто не пересекся с судьбой и все.

Скромница

Я думаю,если бы у человека была любовь,и он состоял в серьёзных отношениях,зачем ему сознательно выбирать одиночество?

Михаил (Москва)

Затем что не может вести серьезные отношения.

Скромница

Да,так тоже бывает,знаете у Вас не вопросы,а категорические заявления,не терпящие возражения,потому,что вы уверенны в своей правоте.

Михаил (Москва)

Опровергните)) и я буду уверен в вашей правоте так же)))))))))

Скромница

Часто я согласна с вами,но спорить?С вами?нет,уж.Вы просто уверены в женской глупости и т.д.

Михаил (Москва)

=))))))))))))))) Ну вот и репутация начала работать на меня)))

Скромница

Я так и знала!

Наталья Цабунина

Не согласна! Самодостаточность и самостоятельность не делают меня одинокой. Вокруг меня много взаимной люби и тепла.

Михаил (Москва)

Тогда вы не самостоятельны и не самодостаточны))

Светлана Жулина

Боюсь с вами не согласиться,просто кого-то затягивает,а кто-то всё успевает;и счастливым быть и самодостаточным.

Михаил (Москва)

Кто-то.. только все этих кто-то, что-то не встречается)) но всех о них говорят, как о мифических существах, которые где-то все-таки есть)))))))))))))

Светлана Жулина

Они существуют эти мифические существа,вы не ищите,сами найдутся 👍

Михаил (Москва)

А мне такие, как раз, и не нужны)

Наталья Лавренова

Человек одинок, он пришёл один и уйдёт один, но некоторым легче быть в стаде. получается одинок сильный человек

Михаил (Москва)

Есть верное мнение, оно одно, и неверные - они разные, субъективные)) то есть те у кого своё, - дебилы и кретины))))))))))))

Наталья Лавренова

Вам надо пить успокоиттельное и глубоко дышать. и прежде чем говорить о других смотреть хоть иногда на себя мистер хам

Михаил (Москва)

Вас так беспокоит нелицеприятная правда?)))

Наталья Лавренова

Смеюсь. Меня уже давно такое не беспокоит, искренне желаю вам удачи и добра ))))

Михаил (Москва)

Смеются в таких случаях только нервным смехом, теребя как раз те самые успокоительные таблетки))

Татьяна Козина

НЕТ,ПОТОМУ ЧТО СВОБОДНЫЙ. САМОДОСТАТОЧНОСТЬ ЭТО ТОЖЕ СПОСОБНОСТЬ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ И ВЫПОЛНЯТЬ ЗАДУМАННОЕ

Михаил (Москва)

но упрямо доказываешь как будто зависима от того что твое мнение не примут))

Татьяна Козина

Я НЕ ДОКАЗЫВАЛА, Я ПЫТАЛАСЬ ОТВЕТИТЬ НА ВАШ ВОПРОС. ВАМ НЕ НУЖЕН ОТВЕТ, ВЫ РЕШИЛИ ЧТО ЗНАЕТЕ ЕГО И ПРАВЫ ТОЛЬКО ВЫ. А ВЫ НЕ ПРАВЫ.

Михаил (Москва)

Я прав) Потому что могу объяснить и доказать то что утверждаю. Вы же просто верите в красивые формулировки. Типично женский подход. Ошибочный. Его то я и пытаюсь понять на этом сайте.

Неужно все выводы у вас только эмоциональные? Если так, это просто катастрофа))) и женское мнение вообще воспринимать нельзя))

Татьяна Козина

ВЫ СЕЙЧАС ДОКАЗАЛИ ВАШЕ БЕССИЛИЕ ДОКАЗАТЬ ЭТО. Я БЕЗ ВСЯКИХ ЖЕНСКИХ ЭМОЦИЙ, ПРОСТО БЕСЕДУЮ С ВАМИ, А ВЫ РЕШИЛИ, ЧТО ЭТО НЕ МОЙ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ, А КРАСИВЫЕ ФОРМУЛИРОВКИ, И ПОЭТОМУ Я ВЫЗЫВАЮ ВАШЕ НЕГОДОВАНИЕ. НЕ НАДО, ОСТАВИМ ВСЕ КАК ЕСТЬ.

Любовь Соловей-Грищенко

...не всегда одинок. Просто среда обмельчала - не интересно с "пустыми " людьми самодостаточному человеку.

Наталья Зюзина

Ну... Это сильные люди. Им надо учиться не только отдавать,но и принимать. Бывает гордость мешает.

Михаил (Москва)

Это все слова.
А не истребляют как раз потому что все и каждый думает самостоятельно и вносит свою лепту в противостояние любому злу которое на нас надвигается))
Каждый кто чем может.

Наталья Зюзина

Ну так значит не о чем беспокоится))

Михаил (Москва)

какой чудесный вывод)) чисто психологический: не беспокоится))) но есть такой девиз: "Никто кроме нас")))

Наталья Зюзина

Каждый делает свой выбор. За уши никого не вытянешь.

Михаил (Москва)

Вытащишь. Если бы никто никого не тащил, на деревьях бы до сих пор сидели. Насилие - право сильного. И выжившего.