Ιακώβ

Интересно, есть ли способ так сварить яйцо, чтобы скорлупа легко чистилась? Замаялся уже очищать вечно прилипающие кусочки!

Ответы
Милота))

Есть такой секрет,чтобы яйца легко очищались после варки,то в воду,в которой будут варится яйца кладется пищевая сода.И у вас не будет никаких проблем с их очисткой.Даже если их и не поставить потом в холодную воду, и они будут остывать естественным путем.А еще нужно положить чайную ложечку соли, и тогда яйца будут застрахованы от различных трещин. А ставить варить яйца нужно только в холодной воде.))

Ιακώβ

спасибо, и это лучший ответ! ))

Милота))

))

Татьяна

Следите за последовательностью: В кастрюлю ложите одну большую ложку соли с горкой, ложите на дно кастрюли яйца, заливаете холодной водой и ставите на слабый огонь. Когда вода согреется добавьте огонь до сильного и варите. Затем снимите кастрюлю с плиты слейте солёную воду и залейте холодной водой. Остывшие яйца хорошо чистятся

Виктор Шаламов

Есть. Нужно после варки яйца моментально охладить. Холодной водой. И держать в воде проточной. И не пять секунд, а как минимум пять минут. И ещё, рекомендуют перед варкой проткнуть скорлупу шилом, сделать маленькую дырочку. Тогда и скорлупа будет хорошо чиститься, и яйцо не лопнет при варке.

Ιακώβ

спасибо

Владимир Нестеренко

Простой совет от мужчины мужчине. В холодную воду опускаете яйца и варите 3 минуты - всмятку, 5 и более минут - вкрутую. Сразу сливаете кипяток и быстро заливаете холодной водой. Когда яйца остынут, можно чистить. Вашей беды уже не будет.

Чудочудное Диводивное)))

Мой муж варит в сильно солёной воде - чистятся прекрасно даже совершенно свежие яйца. Лично же я разбиваю скорлупу в нескольких местах после 3-х минут кипения и варю ещё минуты 3. Потом заливаю холодной водой. Нормально чистятся)

ᚦᛊ∨ᛁ

после того как сварили, слили кипящую воду и залили холодной, через пару минут или больше если не торопитесь, вытащите каждое яйцо и разбейте его и снова поместите в холодную воду на 2-5-ть минут....после этого легко очищается ))

Любовь Каспорская

После варки залейте яйцо ХОЛОДНОЙ водой, затем через пару минут поколотите скорлупу со всех сторон и покатайте его в ладонях с лёгким усилием. А теперь снимайте скорлупу, начиная с широкой части. Бог в помощь!

Ιακώβ

спасибо за совет

Марина Ерофеева

После того как яйца сварились нужно слить горячую воду и поставить остывать в холодной проточной воде, когда разбиваете яйцо, нужно разбить с острой стороны, а затем с другой, так они хорошо чистятся.

Славия Полчыньска

Уважаемый...кладите сварёные яйца,тот час в холодною воду или сливайте кипяток и сразу же заливайте их и пусть в хол. воде минуты 3 полежат....только потом приступайте к трапезе ! Приятного аппетита !!!

Славия Полчыньска

Уважаемый...кладите сварёные яйца,тот час в холодною воду или сливайте кипяток и сразу же заливайте их и пусть в хол. воде минуты 3 полежат....только потом приступайте к трапезе ! Приятного аппетита !!!

Славия Полчыньска

Уважаемый...кладите сварёные яйца,тот час в холодною воду или сливайте кипяток и сразу же заливайте их и пусть в хол. воде минуты 3 полежат....только потом приступайте к трапезе ! Приятного аппетита !!!

Агния Андронова

Плохо чистятся свежие яйца - для салатов просто беда, а если поесть, то лучше всмятку и ложечкой выковыривать. Неужели в магазинах свежие продаются? (у меня свои курочки, поэтому не покупаю)

Ιακώβ

судя по тому, как они чистятся, то исключительно свежие ))

Любовь Малова

Есть небольшая хитрость: сразу после варки в холодную воду и сразу же чистить.На яйце под скорлупой есть такая тоненькая пленочка.Если ее подцепите,то и скорлупа за ней легко пойдет.

Ιακώβ

все пишут одно и то же. Про этот способ я и сам слышал, но не помогает

Soll

Яйца с неотстающей скорлупой- показатель свежести. Чем свежее, тем больше проблем со скорлупой. Возьмите позовчерашние и вперед.

Ιακώβ

ясно, спасибо. Значит, в наших магазинах продают исключительно свежие яйца ))

Soll

Да, вам повезло)

Светлана Dhch

вообщем -это во многом зависит от яиц---но попробуйте положить яйцо в холодную воду и варить около 8-10 минут-а после так же под холодную воду и вытащите оттуда пусть остынет-----

Кобра 13*****

ВАРЕНОЕ - ОЧЕНЬ СВЕЖЕЕ - сразу трескаете о что-то и в очень холодную воду. НЕ ОЧЕНЬ СВЕЖЕ-КУПЛЕННОЕ - просто в оч. холодную воду. Воду менять, чтоб не успела нагреваться.

Ук
Украиночка

)))берете стакан, наливаете 1/3 воды, опускаете вареное яйцо в стакан, стакан закрываете плотно ладошкой и немного трясете его, все! Дальше яйцо чиститься почти само!)))

Ольга Колесникова

Нужно после того как сварили,положить его в холодную воду и потрескать скорлупу...Подержать в воде...В эти трещинки попадет вода и чистить будет легко!!Проверено!!!

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

нудно после того как яйца сварятся резко их охладить, тогда между яйцом и скорлупой образуется воздушная прослойка от разности температур и яйцо чистится легко

Елена Воронкова

Воду слили,лучше в другую посуду выложить,потому что эта посуда горячая,и залить холодной водой.Минут пять-восемь и вытаскивай.Должно всё отходить быстро)))

Мари Метел

Так дело не в варке, а в охлаждении, сразу нужно под струю холодной воды, и чистить с попки, там обычно пуга(это такая пленочка) легко отходит от скорлупы

Ιακώβ

а, вона че!