Николай Лисовский

Верите ли вы в библиотеку Ивана грозного привезенную на Русь Софьей Палеолог?

Ответы
Алексей Трегубенков

Библиотека Ивана Грозного и Софья Палеолог исторически не пересекаются...

Николай Лисовский

Соглашусь, что книг на Руси было достаточно и до Ивана грозного и до Софьи и после них

Алексей Трегубенков

То что привезла Софья осело в Киеве...

Николай Лисовский

В 15-м веке Киев не входил в состав московского княжества и Софье там совершенно нечего было делать, да и вряд ли она привезла что - то большее чем несколько богослужебных книг

Ирина Лавелина

Верю, но скорее всего она либо погибла в свое время, либо от времени.

Николай Лисовский

А я сильно сомневаюсь. Вокруг нее наворочено столько легенд, причем уже в наше время и никаких фактов, кроме рассказа Герберштейна, да и тот собственно библиотеки не видел

Ирина Лавелина

У каждого свое мнение. Ничего не доказано. Так что это вера и все.

Милота))

говорят...сгорела при пожаре в Москве

Андрей Волощенко

а вы в Александрийскую верите?

Николай Лисовский

Софья была вывезена из Константинополя на Кипр Когда город уже горел и шли уличные бои. Ее вывели подземным ходом на берег моря полунагую и капитан галеры отдал ей свой плащ, чтобы прикрыть наготу. До книг ли было тогда

Андрей Волощенко

дыма не бывает без огня

Николай Лисовский

А здесь я с вами соглашусь. Все началось с рассказа Герберштейна, который самой библиотеки не видел а видел комнату уставленную сундуками, в которых, как он предполагал хранились книги. Потом начала работать народная фантазия

Андрей Волощенко

вот видите не золото не богатства а именно книги

Николай Лисовский

При нем открывали один сундук и достали какую - то книгу. Есть ли еще книги в этом сундуке он не видел, что хранится в других сундуках он не знал, но на основании единственной виденной им книги сделал предположение о библиотеке. Воспринимать это предположение как факт нет оснований

Th
Theodore

Как можно верит или не верить?

Николай Лисовский

Кто - то верит, что такая библиотека существовала, кто - то нет

Th
Theodore

Это пусть археологи выводы делают

мария деревянченко

во что только люди не верят

Надежда Ратникова

в мистику кто то верит

Владимир Тер-Акопьян

так я там записан

Николай Лисовский

Ценю ваш юмор

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

а в чём сомнения?

Николай Лисовский

По легенде библиотека вместе с Софьей была вывезена в Рим и оттуда опять же с Софьей попала в Москву. но дело в том что Софью вывели подземным ходом из уже горящего города полунагую и на легкой галере переправили на Кипр. До книг ли было тогда. Возможно Софья привезла в Москву несколько богослужебных книг, но на библиотеку это не тянет. Все сведения о библиотеке основаны на рассказе Герберштейна, немца на русской службе. Однажды ему довелось быть в одной из комнат кремля где вдоль стен стояли большие сундуки. При нем один из сундуков открыли и достали какую - то книгу. Были ли там еще книги он не видел. Что было в других сундуках он не знал

Винецкая Клара

не слышала...

Николай Лисовский

В 90-х было много разговоров на эту тему. Кто - то даже собирался раскопки в Вологде проводить, якобы там Грозный библиотеку спрятал, но потом все заглохло. Вообще вся эта история - исторический миф, один из множества

Винецкая Клара

Софья Палеолог совсем не миф....

Vi Za Vi

Может быть

Бу
Булат.

главное,тогда, - НЕ СДАВВАТЬСЯ -)))

Vi Za Vi

Влад,,как оно сетевое?

Бу
Булат.

сетевое,ЧТО?

Vi Za Vi

Ну каждый здесь что то ищет,,ты нашел?

Бу
Булат.

кого? чего?

Эльмира Фассахова

😀неа

Елена

не знпю

Николай Лисовский

То есть не интересовались этим вопросом?

Елена

просто не знаю ответ

Ел
Елена

верю

Николай Лисовский

А на чем основана ваша вера, на каких фактах?

Ел
Елена

вере никакие факты не нужны

Николай Лисовский

Не нужны факты вере в бога, а вера в библиотеку предполагает какие - то знания о ней

Ел
Елена

мне пофиг

Леди Мила

да

Николай Лисовский

А на чем основана ваша вера?

Владимир Илюхин

Это исторический факт.

Николай Лисовский

Этот исторический факт основан на рассказе Герберштейна, немца на русской службе. Однажды ему довелось быть в одной из комнат Кремля уставленной большими сундуками. При нем один сундук открыли и вынули какую - то книгу. Были ли там еще книги, он не видел. Что было в других сундуках он не знал, но почему - то решил что тоже книги. На исторический факт этот рассказ не тянет никак

Леди Мила

Библиотеку искали еще при цуарях.. не надо переписывать историю.

Аврил

да

Николай Лисовский

Обычно верят потому, что знают, а что о библиотеке знаете вы?

Аврил

Софья была византийкой...а это предполагает хорошее образование...

Николай Лисовский

Образование это одно а библиотека это другое. Софью спасли из уже горящего города в котором шли уличные бои Подземным ходом ее вывели на берег и на легкой галере переправили на Кипр а оттуда в Рим. Все делалось в такой спешке , что Софью привели на корабль полунагой и капитанотдал ей свой плащ, чтобы на нее не пялились гребцы. До книг ли было тогда? Софья наверняка привезла в Москву несколько богослужебных книг, но на библиотеку это не потянет