Юлия Балашова

Сознание и личность. С философской точки зрения, для реферата информация.

Тагир Гайсин

Данный ответ основан на анализе приблизительной систематизации всех общих понятий человеческого языка.

Сознание (осознание знаний) является одним из видов отражения действительности.
Талантливая личность – это один из видов взаимоотношений.
Прямых взаимосвязей между именно личностью и сознанием (как отдельными понятиями и соответствующими им реальностями) нет, если не считать что каждая личность, естественно, обладает сознанием, но это косвенные, а не прямые взаимосвязи.

Сознание – это понимание имеющихся знаний, тесно взаимосвязано по циклической спирали с аналитическим мышлением.
Личность, индивидуальность, оригинальность развиваются из своеобразия, отличия, особенностей.
Своеобразие проявляется как склонности, возможности, потенциал.
Личность проявляется через способности, талант, гениальность, дарование.

Для реферата мало, но всё что будет добавлено, скорее всего, не обоснованные домыслы и ошибочные предположения.