Марина Буланкина

что такое любовь с философской точки зрения?

Альбина Макаренко

Я думаю, что словом «любовь» люди обозначают разные действия и результаты:
- поцелуи
- пощечины
- объятия
- драки
- секс
- комплименты
- прогулки под ручки под луной
- негативные эмоции от расставаний
- вручение цветов
- выбрасывание вещей в окна
- битьё посуды
- крики
- непозволение улыбаться другим
- служба в армии (любовь к родине)
- ухаживания за больным
- беременность
- подарки
- слезы от негативных эмоций вызванных мнением о недопустимости встреч с другими людьми
- тысячи разновидностей ощущаемых эмоций
- химические реакции в организме
- и ещё миллионы разнообразных действий и результатов.

Исходя из вышеизложенного можно с уверенностью сказать, что слово «любовь» является НЕОДНОЗНАЧНЫМ и ЭМОЦИОНАЛЬНО-ОКРАШЕННЫМ, что его применение в процессе мышления и общения приводит к непониманию людей, к несогласию друг с другом, к уменьшению степени разумности всех, кто пытается с его помощью получить оптимальный вывод относительно чего-либо.
Думаю, было бы правильным не применять это слово (и его производные) в процессе мышления или общения, заменяя его описанием конкретных действий и результатов подразумеваемых под словом «любовь» .
Например, если кто-то у кого-то спрашивает: «Он любит Вашу дочь?» , то правильно ответить: «Дарит цветы и подарки. Ходит под ручку в театр и кафе. Реагирует негативно на ее улыбки другим мужчинам. Не дает согласия на отключения её мобильного телефона. Обнимает. Целует. Несколько раз громко общался с ней, оценивая негативно окрашенными словами. И т. д. и т. п. » Думаю, что такое описание будет более точным, нежели если сказать: «Да, любит.» . Или «Нет, не любит.» .
Таких, подобных слову «любовь» слов в языке людей оооооооочень много. Думаю, поэтому человечество не может придти к взаимопониманию и миру со времен падения вавилонской башни.

Макаров Дмитрий

Дорогой друг!! ! Поскольку мы живем в одном из миров где правят энергии с любой точки зрения любовь это обмен энергиями и если этот обмен осуществляется в гармониченском ключе он может проходить довольно долго и наоборот может просто окончится когда энергии не подходят друг другу... конечно мужчина и женщина это разные существа по строению и взаимодействию с планетой земля и другими планетами.... чем больше отдаете тем больше получаете.... а эгоизм не способствует любви.... всем удачи!!!

Авторазборка Турбо-Нн

"Самое чудовищное противоречие, неразрешимое для рассудка".

Ирина

Природа любви – космическая, сверхиндивидуальная. Тайну любви нельзя познать в свете индивидуальной психологии.. . Любовь к любви вместо любви к лицу – в этом психология разврата. Любовь к сексуальному акту вместо любви к слиянию в плоть единую – в этом физиология разврата.. . Смысл любви не в статике устроения жизни, а в динамике движения жизни».

Екатерина Приходько

Нужно различать любовь, которую греки называли эросом (любовь мужчины и женщины) и агапе (возвышенная любовь, заповеданная христианам) . Любовь-эрос обусловлена рядом гормонов (допамин, вазопрессин, окситоцин и др. )
http://health.mail.ru/news/127314/ Такая гормонозависимая любовь рано или поздно заканчивается (через месяц или семь лет) , потому что гормональный фон возвращается к обычному, ведь в состоянии влюбленности организм расходует больше сил, а он стремится войти в режим экономии.

Любовь-агапе не обусловлена гормонами. Это плод Духа. Агапе - это жертвенная любовь, не эгоистичная и вечная. О ней в Библии написано так:

4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает,. .
(1-ое послание к Коринфянам 13 глава 4-8 стихи)

Любовь-эрос нужна, чтобы люди искали себе спутника жизни, чтобы хотели вступить в брак и чтобы потом рождались дети. Любовь-агапе задумана для вечных отношений с Богом и братьями во Христе. Бог хочет иметь семью, где любовь скрепляет отношения между ее членами.

Мадина Раммо

Эта штука имеет много уровней .

Сергей Шмагин

высшее чувство эгоизма

Марина

Остре желание счастя объекту на который эта любовь направлена...:)

Юрий М

Энергия, эмоция ради которой люди готовы на всё.Характеризуется рядом проявлений с человеческой стороны таких как жертвенность ради объекта любви, привязанность, проявление доброты и соделывание необдуманных и рисковых поступков. По большому счёту она одна но можно разделить на 3 вида 1 Любовь романтическая 2 Любовь к ближнему или родственнику или другу 3 Любовь к живым существам - то есть животным и природе. Любовь к Родине или материальным предметам не существует как таковая - это всё выдумки людей, потому что любить можно только живое.
Ещё один вид любви - это Любовь к Богу, но на это способны только единицы.. .

Митрофанова Анна

с философской точки зрения ее не существует, а есть только влюбленность, привязанность