Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Люблю я 1-е июня! В первую очередь это Международный День защиты детей, а стало быть и нашего будущего! Но, друзья мои, сегодня и День рождения Северного флота! День рождения 4-й эскадры подводных лодок Северного флота в городе Полярный и день радиоразведки ОСНАЗ - одного из секретнейших подразделений 1-ого разведывательного отдела РККА, основанного ещё Г.Бокием. а позднее в 1949, вошедшее в ГРУ ГШ СССР. Сегодня, правда, ещё и День молока, но о нём я ни хрена не знаю, за то знаю, что 1079 лет назад мой тёзка - князь Игорь прибил щит к воротам Царьграда, а 1827 лет назад в своём дворце грохнули римского императора Марка Юлиана. Короче : поздравляю вех, кто хоть какое то имеет отношение к этим датам!

Ответы
Ник 137

Скажите, во время какого похода Игорь взял Константинополь? Первого, когда сожгли его флот и он бежал в Киев или второго, когда его перехватили по дороге послы и откупились выкупом. В результате Игорь назад повернул.

Ник 137

Это первый поход.... Флот Игоря сожгли в Босфоре, уцелевшие бежали в Киев.... Какой щит???

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Не-не. Это не совсем верно, с мечом этим. Фактов на 100% подтверждающих то, что кроме Вещего Олега, прибившего щит в 907, прибил и Игорь нет. Читал и в июне Игорь прибил, читал и в сентябре 941, а читал и вообще не прибивал. Всё это шутки и про короля Непала и про молоко и про императора Марка! Шутки, но с долей правды А вот про флот и всё к нему относящееся - сущая правда!

Ник 137

Кстати... Прибивание щита на городские ворота имеет совершенно другой смысл. Не взятие города штурмом, а наоборот - взятие города под защиту, под покровительство рыцаря. Практически равно наниманию рыцаря на защиту города от врагов. Дабы узрев на воротах щит славного воителя, враг убоялся связываться.... мало ли....

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Я написал, что Олег прибил щит, а вот в связи с чем он его прибил я не писал. Читайте внимательно и не фантазируйте. Во вторых,, тогда это действо называлось "взять на щит" и означало оно , что город( и жёны, кстати, тоже) является военной добычей и производить с им какие либо манипуляции, как то заключать договоры, торговые соглашения, грабить никто, кроме захватившего князя не имел права. К каком то смысле это было защитой!

Zzz

Особенно тех, кто имеет отношение к Марку Юлиану.

Раиса Бобкова

Да, сегодня день знаменательных дат!