Владимир Лунин

Вы осуждаете самоубийц?

Ответы
"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

Да, я считаю их очень слабыми людьми. Готовых бежать от своих проблем. Самоубийство страшно, но чик и всё, нет человека нет проблемы. А чтобы жить и своими силами эти проблемы решать, тут уж побольше сил и мужества надо. Я считаю, не наша жизнь и не нам ею распоряжаться. Я имею в виду, нас мама рожала в муках, а отец в муках переживал. А мы такие умные родились, раз и всё. Вся любовь родителей, всё добро что впитали от них и знания, всё канет в лету. И вместо любви, останется лишь одна боль в сердцах родных и близких и злободневный вопрос "ПОЧЕМУ?!". А в свете последних событий, я самоубийц вообще ненавижу, взять Донбасс, Донецк, люди хотят жить, они не хотят думать о самоубийствах, у них всё уже устроено в жизни, но снаряды падают на их голову, тем самым лишая их жизни без их согласия на это, они мертвы, хотя они хотели жить. По этому, я считаю, не ценить жизнь в наше нелёгкое время это верх того что не могу даже описать словами. Это верх не понимания верх недооценивания ценности нашей жизни. И в это мирное небо над головой кончать жизнь самоубийством я считаю это очень абсурдное занятие. В то время, когда совсем рядом, гибнут люди которые хотят жить и строить планы,цели, постепенно со временем достигая их.

Эльза Цакаева

Тут где то был

Тимофей Андреевич

Акаева а ты весь длинный текст прочитала? Буков много

Тимофей Андреевич

Извиняй Ц акаева опячатка

Эльза Цакаева

иди лесом, капитан

Тимофей Андреевич

Грубиянка

Галина Зацепилова

нет, не осуждаю... Но понять не могу. Знала чудесного красивого, умнейшего парня, на которого взвалили большую отвественность, очень большую. Молодого, неопытного специалиста сделали руководителем крупнейших проектов в сфере незнакомой ему. Лева , так его звали, ночами, сутками вникал, изучал, познавал новое пространство. Достиг успехов, подорвал здоровье...в семье пошли нелады, на смену приходили новые проекты, силы таяли, руководству все было мало....И когда очередной проект был на грани срыва, Лев покончил с собой, приняв жуткую смерть.Ускусная кислота стала последним его напитком. Умирал мучаясь...ПОЧЕМУ?????Почему он не видел другого выхода. Лева был моим любимчиком и пока я работала с ним, помогая ему, просила: не надорвись, ты хрупкий!!!
ни одна работа не стоит таких сил... Я уехала жить в Россию... через год Льва не стало...Вы думаете тот, кто видя и зная ситуацию, гнал парня в тупик, страдает или терзается ???? простите, расписалась... Но скорблю и молюсь за этого славного парня, часто!!! и не осуждаю..

Эльза Цакаева

Думаю не терзается, живет себе пока спокойно но все равно ответит

Галина Зацепилова

должен ответить...Зла не желаю, но так не должно быть... никогда !!! деньги или жадность наживы любой ценой разве это нормально???

Эльза Цакаева

Не нормально, а где вы жили раньше, в какой стране?

Галина Зацепилова

любимый Казахстан!!!

Вера Попова

Нет.Я тоже считаю, что человек имеет право уходить от жизни, когда считает правильным, или когда невмоготу, или когда считает целесообразным.Но это противоречит религии и взглядам в обществе.И, в отчаянии, человек может просто неправильно оценить ситуацию и сделать поспешный непоправимый шаг.А вообще, человеку в жизни дается столько испытаний, сколько он может вынести, ни больше, ни меньше.Даже самые страшные испытания - это опыт, закалка, воспитание, проверка на прочность.Пока есть цель в жизни - надо к ней идти.Но так как цели меняются, в зависимости от достижения или неактуальности, то идти надо постоянно, до победного конца. Зачем-то же дается человеку жизнь, результатом которой является смерть?

Хаос Психоделический

В какой-то степени. С одной стороны это их право - убить себя. С другой даже иногда хочется посмотреть какой-то треш, но я не люблю видеть аварии, убитых и всё такое, жалко людей. А на самоубийц смотреть можно без жалости, это же их выбор. С другой стороны они зачастую очень пачкают окружающую обстановку, да и сами, умирая, вынуждают людей за ними прибирать. К тому же не думают, что их родным будет больно, кто-то даже может сойти с ума или винить себя всю жизнь из их близких. Если уж человек собрался себя убить, пусть хотя бы сделает это аккуратно, чтобы минимально пугать людей, чтобы за ним не пришлось сильно прибирать и сам накопит деньги на свои похороны.

Александр Сиропов-Seropyan

Честно,не знаю...Видимо потому что нам неизвестны три главных причины побудившие этого человека на суицид.Это его психическое состояние,был ли он в состоянии аффекта совершая счёты с жизнью,факторы приведшие к самоубийству:банкротство,измена или неудача в любви,потеря работы,алкоголизм или наркотики,бытовые неурядицы.и самый главный момент-это возможность насильного лишения его жизни или подталкивание на этот шаг другим лицом...Даже,зная всё это,наверное я бы не рискнул осуждать его,потому что всё уже случилось,возможно это было просто ошибкой совсем запутавшегося человека...

Дмитрий Чебанов

Не знаю если честно... не могу просто понять зачем они это делают... ведь жизнь дана 1 раз, так почему не прожить её достойно? Не обязательно быть звездой и всём запомниться))) Хоты бы пусть запомнятся ,как позитивные, добрые люди. Да... жизнь полна разочарований... да много трудностей и проблем... но это жизнь и не стоит опускать руки. Полоса белая, полоса чёрная... Если сегодня плохо - радуйтесь, значит скоро будет хорошо. А если хорошо - радуйтесь, наслаждайтесь этим моментом)))

Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

да нет чего их осуждать, убивать себя или нет выбор каждого человека и стоит уважать этот выбор как любой другой. просто те кто так поступает не осознают что они ничего не изменят этим. и перевоплотятся и столкнуться абсолютно с такими же проблемами в следующей жизни, опять убьют, опять столкнуться, и так пока не преодолеют) поэтому убивать себя абсолютно бессмысленное занятие если и осуждать то осуждать само действие суицида)

Алия Абеуова

Осуждать не кого я не вправе бывают депрессии которых люди не могут найти выхода и если рядом нет хорошего друга то этим все и заканчивается. Я помню в школе тоже задала себе такой вопрос а смогла бы я сама себя лишить жизни .И сама же ответила кому от этого хорошо ты умрешь похоронят сгниешь в земле а твои недруги будут жить и радоваться жизни а боль причиниш только родным и близким которые любили тебя такой какая есть.

Li
Lilia

надо понимать людей ----- по разному бывает в жизни -- жаль канешно -- очень жаль ( я не давно с толкнулась с таким случаем )-- но -- и сильный и молодой - нет опровданий ему поступку -- канешно тяжело ему было -- но не выход с собой сводить щеты -- - - ???????? -- наверное это судь -- каждого человека - заложена с рождения-- я не осуждаю - только хотелаб сказать боритесь за свою жизнь -- а не делайте камуто на зло

Zzzzz Zzzzz

Ребята не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не Чикатило и даже не архивы спецслужб. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой из вас будет жалеть. Лучше закройте тему и забудьте что тут писалось. Я вполне понимаю что данным сообщением вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь пытливых - стоп. Остальные просто не найдут.2

Вера Игнатченко-Бачевская

Нет... Совершить такое сможет не каждый,хотя мысли бывают у многих. Однобоко нельзя относиться к суициду . так суицид совершают псих . б-ные - это одно, порой люди,доведенные до отчаяния сложнейшей ситуацией ,тоже идут на такой шаг,это другое... Возможно,это слабость... Надо пережить ,перебороть свои неприятности.

Татьяна Каспиркевич

Нет! Но делать этого никому не советую, это - грех прежде всего перед близкими. Человека могут толкнуть на такой шаг многие причины, но самоубийство накладывает ужасную вину на близких, делая их даже и без вины виноватыми. Нужно говорить, не надо замыкаться на своем горе, люди должны помочь облегчить боль.

Сергей Kenpachi Свотин

Вообще, да, для меня в большинстве своем - это люди морально сдавшиеся, слабаки, но тут тоже есть своя разница - самоубийца, который покончил с собой от безысходности - слаб, а самоубийца, покончивший с собой во имя чего-то большего - сильный (хотя второй вариант я только в книгах и фильмах пока встречал)

Виктор Пшеничников

У меня был друг Стрелец, декабрьский. Служил в ВДВ, занимался каратэ. Вёл школу , в учениках 3 человека чемпионы России. Развёлся с женой, вернее она с ним развелась. И он повесился. Нашли утром в петле. он потерял себя или согласился на свой последний настоящий поступок? Как я могу друга осуждать?

Василий Комышний

Я не Бог, что бы осуждать. Но такими действиямм они перекрывают себе дорогу в будущем для совершенствования. Так они предъявляют этим поступком прямые претензии Богу. Типа он неправильно составил им прграмму пребывания в этом мире. Т.е., они заявляют что Бог может ошибаться. Самый тяжкий грех.

Геннадий Федорченко

Их пожалеть нужно. Такой силы стресс, что мозг не справляется с телом! Ведь при стрессе в дело сначала идут двигательные функции организма. Когда получим негатив, нам хочется сразу куда-то бежать, что-то делать...Мозг в отключке. Пропорционально отступлению эмоций появляются мозги.

Надежда Ивановна

Я не судья, чтобы кого то судить. Но поступок не одобряю. Т. к. они думают только о себе. Нисколечко не задумываясь о своих близких. Они там не знаю как, а мы оплакиваем всю жизнь. Душевное равновесие на всегда потеряно. Рана не заживает, даже по истечении многих лет. Это на всю жизнь.

Эльза Цакаева

Верно

Надежда Ивановна

БЛАГО ДАРЮ!

Марина Цитко

Да. Они губят не только себя ,но и своих близких. Да и посторонние страдают. В нашем подъезде повесился 13 -ти летний мальчик , так мы все были в шоке . Страшно было до жути проходить мимо его матери ,а моя 6-ти летняя дочь приняла настолько близко ,что пришлось с психологом общаться .

Dmitri Poroublev

Нет. Каждый вправе распоряжаться своей жизнью. А эфтаназия должна стать фундаментальным правом человека, раз уж наука пока не в силах избавить человека от страданий физических и душевных. но сторонники рабства уже точат за это на меня ножи... Проснитесь, спящие: www.rael.org

Gi
Giorgi

не всегда,у каждого свой случай и причина.но вообщето нельзя это делать если ты не смертельно болен и своим уходом просто освободишь любящих тебя людей от мучений смотреть на тебя такого.это мое мнение личное.да простит меня бог! нельзя это делать как я читал и слыхал.