Сила Ветра

"Почему от капитализма не получилось шагнуть в коммунизм? Чтобы благо других стало единственной мотивацией для стахановского труда необходимо такое высокое развитие сознания, которое людям пока и не снилось. Пока что принцип "каждому по потребностям, от каждого по способностям" превращается в такую картину, где потребности каждого растут, а способности уменьшаются." 🤷‍♀️😏😔

Ответы
Игорь Морозов

Путь к социализму был произведён минуя капитализм ( от феодализма ) , так как кап. революция сразу переросла в социалистическую . Этот важный этап , вычеркнутый из истории , серьёзно повлиял на эволюцию общества , что и привело к перекосу дальнейшего развития .

Игорь Морозов

А вы - КОММУНИЗМ ! Страна даже переходный период не завершила ( кроме ГОЭЛРО ) ! Социализма даже не было , а был лагерь сочувствующих с крепостническим укладом ! Дальше больше - был Брежнев со своим( развитым ) социализмом , Горбачёв - перестройка ( вот где собака порылась ) , Боря пьяный со своим РОСИЯНЕ ... ДАЛЬШЕ ВЫ ЗНАЕТЕ .!?

Сила Ветра

🙄 и что это меняет в изложенном?

Игорь Морозов

Это история - путь развития страны !👍

Alexsey

Две копейки. Насколько помню: социализм - есть государственный капитализм (по производственным силам), но социалистическая направленность развития государства изменила весь мир, даже капиталистический.

Игорь Морозов

Социализма конечно ни кто не видел ( он так и остался в трудах Ленина ). И государственный не капитализм ( ибо он основан на эксплуатации и частной собственности ) , а монополизм . Социалистическая направленность не была принята рядом стран , так как была искажена Сталинской индустриализацией , но тем не менее кап . мир сделал выводы , хотя бы из за боязни подобной революции .

Анатолий Грачёв

Ещё вопрос: Почему многие согласны, что буддизм эффективнее (или как они говорят: "круче"), чем христианство, но сами остаются по виду агностиками, а по сути - вульгарными невеждами. Мне лично в плане отречения от мирского буддизм тоже кажется интереснее.

Анатолий Грачёв

Многие убеждения вбиваются с детства. После определённого возраста мысль коснеет. Согласно данным Гурджиева: у женщин - после 40 лет, у мужчин - после 60 лет.

Сила Ветра

Ооооо! Как-то к женщинам он не очень был...

Анатолий Грачёв

Да. Было такое отношение циничное.... Но с фанатками у него самого проблем не было. Вроде даже от излишнего внимания не страдал. Мог гипнозом у кого угодно быстро вызвать: и мощную симпатию и резкую антипатию - когда это было нужно.

Сила Ветра

😂 человек-манипулятор

Анатолий Грачёв

Наиболее преданные последователи считают его кем-то между мессией и пророком. Считается, что пророк - это очень круто. Круче только сын Божий (единородный). Сам Гурджиев был не профи в писательстве, но нашёл тех, кто в этом лучше разбирался. Наиболее известные: Успенский, Беннет, Коллин.

Александр, Н.новгород

Да, очень всё правильно. Даже лозунг социализма "от каждого по способностям, каждому по труду" сейчас трудно выполним... Но, Лера, Вы просто умница, что задумываетесь о развитии Мира людей! Давайте вместе формировать будущее нашими мыслями. В чём причина?

Сила Ветра

🙄 причина чего?

Александр, Н.новгород

"высокое развитие сознания, которое людям пока и не снилось"

Сила Ветра

😳 причина того, чего нет?

Александр, Н.новгород

Конечно, или сомневаетесь? Люди ещё не готовы принять мировую гармонию. Современный мир Вам как пример.

Александр, Н.новгород

А, что Вас удивляет...

Гр
Грейс

На мой взгляд, этот шаг не возможен по тому, что ПОТРЕБНОСТИ У ОДНИХ, а способность их удовлетворять, совсем У ДРУГИХ! Испокон веков, есть и будет... Одни вечно работают, а другие просто нахлебники! И навряд ли здесь возможна уравниловка.

Сила Ветра

😁 а она подразумевается?

Wladimir Patrikeew

Да уж, это преувеличение.. Природа человека такова.. А идея коммунизма, взята униженными в царской России, евреями, из иудейской Торы.. Но ведь есть страны очень близкие с социальной справедливости, Швеция, Канада.. И т. д.

Сила Ветра

😁 лиха беда начало

Юлия Матвеева

Потребности растут не у каждого, а только у тех кто имеет доступ к ресурсам. Вот эти товарищи нам совсем не товарищи и ни как не успокоятся в деле набивания карманов деньгами! И хочу вам сказать, что это во всем мире так

Сила Ветра

😁 что нам до них? Страшно далеки они от народа 😂

Снежана

Потому что этот принцип сам по себе несправедливый. Самое разумное - "от каждого по способностям, каждому - по труду". Это принцип социализма, а не коммунизма. И этот соц. принцип уже давно работает во многих странах.

Сила Ветра

😁 почему же не справедливый? Делиться неоходимо

Снежана

Каким образом? На клеточном уровне?)))

Сила Ветра

🤷‍♀️ если нужно объяснять, то не нужно объяснять

Снежана

Я тоже думаю, лишнм будет объяснять, что заставлять "делиться" тех, кто честно работает - это мы в эпоху коллективизации и раскулачивания уже проходили....

Alexej Gusev

Потому что "шагать" надо знать как, когда, с кем и куда: отсутствовала правильная стратегия и тактика, отсутствовали опыт, соответствующие кадры, финансы, благожелательная внешняя и внутренняя обстановка.

Ke
Keeper

На этот вопрос прекрасно отвечает Ирина Алексеевна - директриса подольского домика-музея Ленина: "В 1991-м все разом захотели стать буржуями, а теперь нас и в пролетарии никто обратно не возьмёт!"

Сила Ветра

😂😂😂 как верно подмечено

Галина

Не учли, русский характер. Они никогда не любили рабство и сейчас придет крах капитализму ,только не сразу .Много бед еще свалится на голову русских, пока уничтожат новое рабство .

Сила Ветра

🤷‍♀️ жизнь борьба

Галина

это догма .

Сила Ветра

😁 это истина

Галина

доказывать ничего не надо, ни догму, ни истину- считаю идентичными

Наталья Демешина

Утопия потому что...нельзя сделать каждому по потребностям...эти потребности ужасно быстро растут...молодёжь вся олигархами себя мнит...без умения пошевелить рукой...!🌲🎄🤣

Сила Ветра

🤷‍♀️ дурни

Vladimir Samarskiy

Почему только благо других? Себя тоже надо любить. Кстати, монахи - настоящие строители коммунизма. Они любят других больше себя, и верят в светлое загробное будущее.

Сила Ветра

🤗 возможно

Леонид Музафаров

Коммунизм в принципе невозможен когда есть капстраны вокруг и необходима армия. Все государства должны быть минимум социалистическими, это обязательное условие.

Сила Ветра

🤗 будем ждать

Улугбек

Зачем Вам Капитализм, если Христос или ещё кто-то обещает Вам ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ В ЕГО ЛИЧНОМ ЦАРСТВЕ?? Купите билетик в ЦЕРКВИ и... поезжайте! Там уже ОЖИДАЮТ ВАС...

Сила Ветра

🙄 иди сам купи

Улугбек

Не верите... Даже я не поверил....

Сила Ветра

Ты самозванец

Улугбек

Все - такие!..

Valentin Garmanov

- Изя, почему нигде в мире так и не удалось построить коммунизм?
- Потому, Сёма, что в процессе его строительства рано или поздно всегда кончается еда.

Александр Ка

Время ещё не наступило, к данной стадии должна привести эволюция, а не революция. Не готовы мы ещё к комунизму, не технически не социально.

Сила Ветра

🤝 истинно

Александр Некрасов

Не знаю, возможно ли вообще построение коммунизма, но убеждён: советская модель социализма основана на ложных идеях Маркса и Энгельса.

Сила Ветра

😁 именно. И стрижка только начата

Александр Некрасов

Блажен, кто верует).

Сила Ветра

😁 ну Вам же вера ваша блаженство несёт, значит блажен, да

Alexsey

Скорее тот, кто "убежден" - типа идейные задвиги))

Рафаиль Канюкаев

Насильно коммунизм не строят, путем воспитания через тысячи лет возможно заполучить именно таких людей, соответствующих идеалам

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Коммунизм невозможен и сейчас в силу реакционных причин и предрассудков, которые до сих пор сильно влияют на массовое сознание.

Сила Ветра

🤝 да. Время ещё не пришло

Лида Бавинова

это и доказывает что капитализм не трамплин к коммунизму т.к алчность их никогда не шагнула в коммунизм НЕ ВЫГОДНО ИМ.😉😅😅😅