Алексей Генералов

Кто-нибудь в курсе - за нарушение клятвы Гиппократа существует какое-либо наказание? Уголовное, административное али просто камнями забивают?

Ответы
Володя

УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -
наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Алексей Генералов

А как же люди, которые умирают на крылечке больницы, а в больницу их не приняли перед этим? Я думаю у нас эти статьи не работают как и многие другие, а есть и прямопротиворечащие друг другу.

Володя

Ну если вина будет доказана тогда будет и ответственность.

Годана

Думаю, даже если бы существовал закон об наказании, его бы не исполняли. Нарушение клятвы Гиппократа очень трудно доказать . Можно привлечь за бездействие и неоказанную помощь. Это медики больше всего боятся. Я , когда меня слушать не хотят , говорю так :- так Вы мне отказываете в помощи? ( громко так говорю) эффект не заставляет себя ждать.

Маргарита Злющая (77Мск)

За нарушение, ответственности никакой нет. Ответственность за оставление человека в опасности (125), неоказание первой помощи (124) и действия или бездействия, повлекшие смерть или увечья....

Doinita Mititelu

Я вообще не понимаю как можно совместить клятву Гипократа с платной медициной.. Если денег нет не лечить? А как же клятва??!! Жаль что нн существует какое-то наказание..

Галина

Врач не бог и не сапер ,попал пальцем в небо ,выиграл не смог помочь ,проиграл . наказывают ,а толку что .

Лена Елена

Слышала, что клятву Гиппократа в наше время уже не дают. Правда это или нет-не знаю.

Елена Порчелли

Что то не слышала, что б за врачебную ошибку несли наказание! К сожалению

Lаzy

Гбщественное поницание. С занесением в учетную карточку комсомольца.

Мирумир

не забли ж еще никого... да и корпоративная солидарность у них

О-
О-Ля-Ля)))

Административное,до уголовного практически не доводят

Раздолбай Алкоголик

не у них так называемая круговая порука хрен докажешь

Иван Иванович

Никакого. Там круговая порука и своих не сдают.

Раиса Зимина

Забудьте про неё. Она давно не используется.

Иван Иванов

Уголовное забивание и не только камнями.

Александр Некрасов

Не мешало бы кое-кого камнями забить...

Эл
Эльф

Только совесть человека её дававшего!

Zhansaya Zhalgasbekkyzy

Если доказать то, уголовно наказуемо

Алексей Генералов

А если женщину не приняли в больнице и она умерла на ее крыльце?

Zhansaya Zhalgasbekkyzy

тогда незнаю, БОГ им судья

Алексей Генералов

А они в Бога не верят.

Zhansaya Zhalgasbekkyzy

а это их проблемы, за это они тоже ответят

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Проводят ему операцию без наркоза.

Надежда Из Сибири.

В наше время таким ничего не будет...сейчас это в порядке вещей

Снежана

на Западе у врачей даже страховка есть ...от врачебной ошибки

Надежда Из Сибири.

Но там и обслуга, наверное, лучше...и законы действуют...вот у нас синоптиков не наказывают за не правильный прогноз, а там женщина отсудила 500 долларов, за то, что вышла без зонтика , пошёл дождь и она простыла...вот так...

Снежана

)))) Поэтому там в инструкциях по применению бытовой техники иногда можно прочитать самые невероятные предостережения, например, что нельзя сушить кота после купания в стиральной машине))). А то какая-нибудь старушка захочет обсушить своего котика таким образом, а потом подаст в суда на изготовителей машинки со словами " В смерти моего кота прошу винить фирму "Сименс"...

Մարիամ Պողոսյան

А, вы уверенны, что это была клятва?

Алексей Генералов

Нет. Там же нет наверняка нет слов "... и если я нарушу клятву, то ...".

Մարիամ Պողոսյան

Тогда, как можно понести наказание, за то, в чем вы не уверенны? Хотя 6

Алексей Генералов

))) Причем тут я?

Մարիամ Պողոսյան

Хотя не знание закона, не освобождает от ответственности.

Фенька

а что в твоем понятии нарушение ее?

Алексей Генералов

Отказ в оказании помощи.

Фенька

ну часть это...ну если нажалуешься то выговор вынесут...