Алексей Генералов

Упаковка сливочного масла содержит 180 грамм. Не 200 и не 150, как думаете почему?

Ответы
Я? Кто?!

Элемеетарно. Чтобы скрыть таким образом повышение цен и незаметно. Так же и с молоком в бутылках. Всегда было молоко там по 1 л. А тут...опа! 900мл или 930. А цена одна. Маркетинговый ход однако.

Алексей Генералов

К сведению - Упаковка эта еще с советских времен.

Я? Кто?!

??? Да ну? Мне четко указывали, что всегда было 200гр в пачке с маслом. По ГОСТУ строго. Что-то вы...м-да.

Алексей Генералов

Есть предположения почему 180, а не 200?

Я? Кто?!

Странно. Я написала же. Это элементарный маркетинговый ход. Чтобы скрыть повышение цен на продукты. Нехватка 20 гр вроде и не очень заметна. Пачка (ее размеры)на первый взгляд не изменились. И цена вроде прежняя. И покупатели не заметят повышение цены. Стандартная практика в мире

Алексей Генералов

А не думаете ли Вы, что просто для удобства и быстрого деления содержимого. Норма масла на человека 30 грамм и разделить ножом плитку масла на шесть частей без взвешивания гораздо проще. Конечно нормы разные но вот например последнее изменение 🖼

Алексей Генералов

А то что Вы указываете, конечно имеет место, все наверняка слышали про девяток яиц в упаковке, да и с молоком известно. Кто же будет высчитывать стоимость литра. Лично мое мнение - на ценниках давно пора указывать цену за литр, так покупателям проще ориентироваться в движениях цен.

Я? Кто?!

У нас указывают стоимость продуктов за кг и литр давно уже. Правда мелким шрифтом, но это всё равно есть. И даже на российские продукты, а не только на наши.
Не совсем уверена, что масло имеет именно такой вес специально. Просто удачное обоснование для уменьшения веса. ИМХО.

Алекс Венцель

Цена на масло постоянно растёт и чтобы как-то отвлечь покупателя от этого придумана вот такая хитрость: Название и упаковка те же и цена вроде та же, а вес другой...)))))

Алексей Генералов

Да, многие на это указывают, но как Вы объясните наличие такой весовки в советское время?

Алекс Венцель

В советское время всё делалось по ГОСТам

Алексей Генералов

Ну хорошо. Есть вариант весовки по ГОСТУ в 180 грамм?

Вадим Сперанский

Потому что раньше она была 200. Просто в определенный момент подняли цену за грамм на примерно 11% а чтоб пачка стоила примерно столько же снизили количество

Гибадулин Владимир

Маркетинговый ход такой, как они это называют. А, на самом деле это желание ввести в заблуждение покупателя и скрыть повышение цены на свой товар.

Галина.ярославль

скоро будет по 160, потом 150... а потом бац и появится снова 250, под слоганом "как в старые добрые времена" )) Где-то годиков так 10-15 ещё подождать этого

Алексей

Насколько помню, там что-то связано со стандартами: соотношение масса продукта/масса упаковки и себестоимость транспортировки!

Alina Nn

тонкий менеджерский ход. Этих менеджеров бы кто это придумал, не довозить до дому полкилометра и не доплачивать зарплату 😂

Акрам Кучумов

в рецептах сдоб всегда расчёты на 180 грамм маргарина (масла)... количество муки, яиц и прочих кратное для такого количества...

Ма
Марина

Уменьшают упаковки, чтобы менее заметно было увеличение цены. 300 граммов сметаны продают в пол литровых стаканчиках.

Романа

Чтоб не так сильно травмировать покупателей повышением цен. Редко кто цену на единицу веса пересчитывает.

Алексей Генералов

Как мило.

Николай Ntv

200 умножить на 5 и сразу стоимость кг получается, но не все хотят соображать 180 умножая. Всё совсем просто.

Алексей Генералов

У меня другая гипотеза. в 1990 году МинОбороны установило суточные нормы на военнослужащего, в том числе масло 30 грамм. Чтобы быстро отрезать норму, масло просто разрезать на шесть частей не применяя весов.

Николай Ntv

Когда служил 20 г было. 30г никогда не было. И специальный давитель. Таблетка получалась.

Алексей Генералов

и 20 было и 25. Раньше. Но это в армии спец техника.

Николай Ntv

Сам дежурным по столовой ходил. Больше 20г не было. Таблетка масла.

Алексей Генералов

В 1990-м норма сменилась.

Николай Ntv

Печально.

Чужой

Чтобы сохранить цену упаковки, это ведь очевидно. Так не только с маслом, но и крупами и с молочкой и т. д.

Алексей Генералов

Да, и так возможно, но есть другая, скажем так гипотеза. В 1990 году Минобороны утвердило новые суточные нормы потребления продуктов. Масло среди прочего 30 грамм. Упаковка в 180 граммов легко делится на шесть норм без применения весов или других поварских принадлежностей.

Чужой

Помнится у нас в армии масло было в упаковках по 18 - 20 кг и хлеборез штамповал столбики масла из них. Кстати у нас нормы выдачи масла были утром - 50 гр, вечером - 30 гр, только служил я задолго до 90-го года. Я это к тому, что вряд ли для армии будут поставлять такие малюсенькие упаковочки ... очень это сомнительно.

Алексей Генералов

Это всего лишь гипотеза и норма просто взята за норму и для гражданских лиц. Конечно в таких упаковках вряд-ли будет снабжение армейских частей.

Чужой

Ок

Леонид Музафаров

Я не заморачиваюсь, покупаю только развесное масло. Много уже перепробовал и выводы некоторые сделал.

Соня Хавшабо

Наверное по той же причине,что и молочка, и гречка фасуются по 800-900 г. За стоимость литра и килограмма

Алексей Генералов

Может быть , а может и нет.

Старый Волчара

стандарты были под 200г масла, а сейчас та бурда которую маслом называют в тех объемах весит меньше.

Ирина Славянка

Чтобы труднее на килограмм пересчитать было! Так же и печенье 332 грамма, как вам это нравится?

Алексей Генералов

Возможно это и уловка, но такая весовка в 180 грамм была и в советское время, причем преобладающая.

Ирина Славянка

Да, было. Но к нам в магазин если привозили масло, то был такой куб развесной! Все брали по килограмму.

Алексей Генералов

Речь об упаковке именно с этой весовкой.

Иван Егоров

Это не важно. Может и 182 грамма или 199, это как захотят предприниматели. Ктож запрет установил?

Александр S

Шота там с делением пачки на части. Но вариант - больше в рот не влезет мне нравится больше.)))

Юрий Лагун

Гримасы капитализма. В основе всех событий,всех лействий, всех отношений лежит экономика.

Clan

Давай не будем копаться в кишках сливочного масла.) Если щемит - возьми топлёное.