Ма
Машуля

Почему у спортсменов поднимается настроение от занятий спортом?

Ответы
Александр Белов

Потому как в мозгу человека, во время занятий спортом, вырабатываются эндорфины ("гормоны радости") это Природные опиоидные пептиды (эндогенные лиганды опиатных рецепторов) выделены впервые в 1975 году из мозга млекопитающих. Это были так называемые энкефалины — лейцин-энкефалин H2N-Tyr-Gly-Gly-Phe-Leu-COOH (молекулярная масса 556) и метионин-энкефалин H2N-Tyr-Gly-Gly-Phe-Met-COOH (молекулярная масса 574), представляющие собой пептиды, различающиеся лишь концевым С-остатком. Из экстрактов тканей гипофиза и гипоталамуса млекопитающих выделены и другие опиоидные пептиды, получившие групповое название эндорфины. Устраивает ответ?

Ма
Машуля

Нет,считаю его не полным)

Александр Белов

Я - биохимик. По профессии. Работал в области спортивной медицины. В формате этого сайта, более подробно описывать эндорфины (опиоидные пептидные соединения) - как то не совсем уместно.

Ма
Машуля

Передачу смотрела только что, учёные доказали,что вырабатываются эндоканабиоиды,по составу схожие с марихуаной

Ан
Анатолич

Я занимаюсь настроение как всегда.

Александр Белов

Это и есть опиоидные пептиды.

Роман Бойков

Во первых это их уверенность в том, что они занимаются правильным и полезным делом. Во вторых во время физической работы или упражнениях расходуется лишняя энергия, которая в обычных случаях, из-за низкого уровня осознанности, превращается в навящевые не здоровые мысли и озабоченности(их отсутствие и называют хорошим настроением)

Ма
Машуля

ТОже верно

Dante Son-Of-Sparda

Я знаю это чувство, так как занимаюсь спортом, но это так просто не объяснить. Я просто чувствую себя намного лучше, бодрее, здоровее, чем тогда, когда я спортом не занимался. После непосредственных занятий спортом и принятия душа в теле всегда приятная слабость, от которой действительно поднимается настроение, и хочется общаться.

Оксана

Когда ты начинаешь тренировку, твой организм испытывая стресс от нагрузок, выделяет белок под названием нейротрофический фактор мозга. Это заставляет мозг выделять больше эндорфинов (гормонов радости), чтобы компенсировать ущерб. ... Эндорфины призваны минимизировать боль, но побочный их эффект — состояние эйфории.

Ма
Машуля

во онокак?!))

Роман Викторович

Метаболизм высокий, все клетки тела в достаточном кол-ве получают питательные вещества и кислород. Поэтому они чувствуют себя хорошо. У угрюмых, ворчливых, не довольных людей мозг плохо работает, это даже не специфика характера. Плюс выброс эндорфина как вознаграждение за успех, это не только у спортсменов.

Евгений Белюшин

Тренька снимает стресс накопленный за весь день. Своеобразный антистресс. И не только у спортсменов. Если у вас день был, скажем мягко, не очень удачный, вы попробуйте простые физ упражнения и вас отпустит 100%. Это психология + физиология. Долго жевать.

Ма
Машуля

Согласна

Евгений Белюшин

Плюс нарцыссизм присутствует у всех. Приятно ведь думать что ты можешь то чего не могут другие и имеешь тело при виде которого противоположный пол начинает слюну сглатывать)))

Василий Сычёв

Моё мнение , что возможно речь пойдёт о так называемом гармоне радости или " счастья" . При физических нагрузках он начинает вырабатываться

Ма
Машуля

Конечно))

Василий Сычёв

Вы занимаетесь каким то видом спорта ?

Станислав

Кто регулярно занимается - уже подсел на это. Когда вынужден пропускать тренировки(болезнь, командировки). появляется моральная ломка.

Ма
Машуля

Это как?

Станислав

Появляется как бы чувство вины, охота быстрее наверстать упущенное.

Лю
Любовь

вырабатываются эндорфины- гормоны счастья, они у каждого от разного. У меня муж трудоголик, у него счастье от усталости в работе

Ма
Машуля

Понимаю

Al
Alex

Адреналин-это новый виток. Твой поцелуй- электрический ток. Только с тобою теряю контроль. Адреналин- для любви пароль.😉

Ма
Машуля

Это из песни?

Al
Alex

Это относительно вашего вопроса)

Легкость После Трудностей

То есть когда спортсмен не занимается у него мышцы как бы шекочутся чешутся хотят нагрузки ))))💉💉💉🤣🤣🤣

Ма
Машуля

Да,знакомо)

Легкость После Трудностей

Спорто зависимая?))))

Ма
Машуля

Не особо..Просто мышцы просят нагрузки

Алекс Венцель

Потому что при физических нагрузках в организме человека вырабатывается гормон удовольствия Дофамин...

Павел Броздняков

Не только у спортсменов. Заряд энергии и бодрости весьма позитивно сказывается на общем самочувствии.

Ма
Машуля

Вот соглана

А(
Алёша (Клайд)

Хз. У меня оно ухудшается, если я в неделю пару раз не пробегу 7-10 км. Насчёт улучшения , вроде нет такого.

Игорь L

когда мышцы работают - то в организме выделяются вещества, повышающие настроение либо что-то похожее

Ма
Машуля

да

Игорь L

да

Ivan Helsing (Он Же Очень Грустный Собакин)

Машуля , я думаю , что вы были бы не против , если бы у спортсменов поднималось не только настроение))))

Ма
Машуля

Конеш

Коля

Это наркотическая зависимость от адреналина.По этой же причине люди прыгают с моста на веревке.

Оленеводы

а они больше делать ни чего не умеют, анекдот : у мымы было три сына двое умных а один спортсмен

Друг.

Смотря какой спорт. Если борьба под одеялом с противоположным полом то от удовольствия....

Ма
Машуля

А секс это спорт?

Друг.

Соревнование...

Ма
Машуля

кто кого?🤣🤣

Друг.

Как и куда...😜

Ма
Машуля

как это?

Друг.

А как договоримся...

Oleg Tigrik

От занятий физкультурой и спортом в кровь вбрасывается большое количество адреналина.

Ма
Машуля

И это им очень нравится?

Oleg Tigrik

Да. Я сам занимаюсь гимнастикой.

Ма
Машуля

Ты молодец!