Леонид Пантелеев

Архимед говорил-<<Дайте мне точку опоры и я переверну землю>>,зачем ему этого захотелось ?

Ответы
Наталия

..и я поверну Землю,....Это развитие основной идеи закона рычага, открытого Архимедом: чем длиннее рычаг, тем большую силу он обеспечивает. Соответственно у бесконечно длинного рычага бесконечно большая сила.

И сам же Архимед имел случай применить этот закон на практике. Когда правитель города Сиракузы Гиерон попросил мыслителя показать его действие, Архимед, построив достаточно сложную систему рычагов, вытащил на берег корабль одним движением руки, то есть сделал в одиночку работу сотни человек.

Иносказательно: дайте мне возможность сделать то, что я хочу, и я сделаю большое, важное дело, удивлю всех.

Леонид Пантелеев

Браво!!!Спасибо за содержательный,грамотный и умный ответ. 👍 👄

Наталия

весьма приятно...)

Ленк@ !!!!!!!!

Каждый школьник знает, кому принадлежат эти знаменитые слова "Дайте мне точку опоры, и я переверну мир", но далеко не каждому известно, с каким выдающимся изобретением они связаны. Укоренилось мнение, что это изречение относится к закону рычага. Однако достоверность такого вывода сомнительна. Правило рычага было сформулировано еще до Архимеда. Его описание встречается в сочинении «Механические проблемы», авторство которого приписывается философу Стратону из Лампсака, умершему, когда Архимеду было всего 8 лет.

Лилия Крупицкая

Зачем не знаю, но, возможно, для того, чтобы доказать: " что с помощью рычага можно переместить груз любой массы, при этом приложив к другому концу рычага незначительное усилие. Но даже если бы точка опоры и была, он бы не сумел совершить сказанное, ведь для этого ему пришлось бы переместить другой конец рычага на огромное расстояние. Увы "Золотое правило механики" никто не отменял - выигрываешь в силе, проигрываешь в перемещении" - подсмотрела ))

Лилия Крупицкая

Зачем не знаю, возможно, чтобы доказать, что " с помощью рычага можно переместить груз любой массы, при этом приложив к другому концу рычага незначительное усилие. Но даже если бы точка опоры и была, он бы не сумел совершить сказанное, ведь для этого ему пришлось бы переместить другой конец рычага на огромное расстояние. Увы "Золотое правило механики" никто не отменял - выигрываешь в силе, проигрываешь в перемещении." Подсмотрела ))

Saida "из Лиги Олимпа".

Эта фраза означает, что с помощью рычага можно преобразовать силу обычного человека в силу, способную сдвинуть земной шар, но для этого нужна только точка опоры. Однако даже если иметь точку опоры Землю сдвинуть не удалось бы, ибо длинное плечо рычага должно быть настолько длинным, что для сдвига Земли на 1 см другой конец пришлось бы переместить на расстояние в десятки световых лет.

Леонид Пантелеев

Благодарю за ответ 🌷

Андрей

у меня возник резонный вопрос к "Архи Меду". не получилось ли так, что до нас дошла видоизменённая цитата. ведь насколько мне известно, теория шарообразной земли появилась довольно недавно. возможно речь шла о "земном диске". тогда возникает другой вопрос. а что дало бы нам переворот оного с ног на голову, или всё таки с головы, назад на ноги?

Наталья Мищенко

Потому что он знал, что люди имеют представление о мире, которое не соответствует действительности. Вообще-то я знаю, что Джордано Бруно говорил: "Меня спрашивают, зачем я хочу перевернуть мир?" А я отвечаю:"Что плохого в том, что я хочу перевернуть уже перевёрнутый мир".

Наталья Мищенко

Заходите на сайт Народного Академического Университета Эволюции Разума (НАУ ЭРА) perspectiva.info Надо ставить мировоззрение человечества на ноги, это будет под силу 10 тысячам. человек.

Леонид Пантелеев

Непременно зайдую.Спасибо за полезный совет

Nat Nat

Эту фразу Архимед по легенде произнес по поводу открытого им закона равновесия рычага. "Отношение сил равно обратному отношению плеч" . Этой фраза означает, что с помощью рычага можно преобразовать силу обычного человека в силу, способную сдвинуть земной шар.

Леонид Пантелеев

Молодец Ната,все правильно.

Nat Nat

😊

Nat Nat

" Шар земной я вращаю локтями
От себя, от себя." - тоже мне нравится

Н✿
Наталья ✿ ❀

дайте мне опереться на верно он имел веду правильная опора , правельные люди под боком , правильная позиция и наверно надо его заслужить или что бы в тебе это увидели и тебе по верели , но так как миром управляет зло вряд ли бы у него получилось

Леонид Пантелеев

Наташа он просто хотел доказатъ свойство рычага

Н✿
Наталья ✿ ❀

😄 всё на много проще да???0)))вот блин

Н✿
Наталья ✿ ❀

😉 мэрси

Людмила Тюрина

Может у него тоже была такая же причина,как у меня,когда я в молодости написала стих:"Звенят колокола на всю вселенную...А это сердце у меня стучит.Я для тебя любое дело сделаю,я для тебя переверну вселенную,хоть что там Архимед не говорит."

Леонид Пантелеев

Может быть может быть)))

Лана*Свет

"Архимеда осенило. Мудрец постиг могущество рычага. А там мир машин закрутился, завертелся... Шар земной грек не перевернул. Знал, что нет под это яичко точки опоры. Но земля ведь не только тело в космосе." /из статьи/

Олеся Бурим

Это развитие основной идеи закона рычага, открытого Архимедом: чем длиннее рычаг, тем большую силу он обеспечивает. Соответственно у бесконечно длинного рычага бесконечно большая сила.

Олеся Бурим

ооо, тортик

Vladimir Tixonkov

это был великий изобретатель и философ одновременно. зеркальными щитами попробовали поджечь в 1972г. деревянный корабль на почтенном расстоянии (как было в Сиракузах) и получилось...

Мышонок Мышкина

Шар земной я вращаю локтями От себя, от себя." - тоже мне нравится. ... ему вовсе не хотелось переворачивать землю. Это было образное выражение, доказывающее силу опоры, силу рычага

Анна

Да кто ж его поймёт. Среди учёных и философов нет нормальных людей все с прибабахом, я это не по наслышке знаю. А Архимед по сути был и учёным и философом - убойное комбо.

Милаш Александр

Он говорил правду! .....- только точка опоры должна быть вне земли....- говорил, потому что знал, - никто не сможет этого сделать! Просто пиарил себя как великого ученого!

Николай Сидоров

перевернуть относительно чего? он же круглый и гравитация, никто не упадет, бессмыслица какая то. А кто он такой чтобы так говорить, глупый совсем этот ваш ганимед.

Nikolai Garskov

Предупреждал неких эктремистов и тех кто к мировому господству стремился, чтотэта возможность только теоретическая. А они до сих пор все никакине успокоятся.

Говорят Я Хороший

точно затем,зачем и Гитлеру, Наполеону и другим желающим править миром - за счет собственных амбиций и желаний доказать всем,что он выше всех на этой земле

Светлана Адамович

А ПРЕДСТАВЬ: АРХИМЕД БУХОЙ, БЕЗ ТОЧКИ ОПОРЫ...ОН СРАЗУ ПРЕДСТАВИЛ СЕБЯ ЯБЛОКОМ НЬЮТОНА...И ЗАХОТЕЛОСЬ НЕ УПАСТЬ В ГРЯЗЬ ЛИЦОМ... ВСЕ ГЕНИАЛЬНОЕ - ПРОСТО.

Леонид Пантелеев

Света,ты прелесть 😀 💋 🌷 Самый остроумный ответ

Светлана Адамович

Спасибки...