Александр Бутин

"Я знаю этот мир: в нём вор сидит на воре, мудрец с глупцом проигрывает в споре, безчестный честного стыдит, а капля счастья тонет в море горя. Нас учат честной жизни воры, и благородству подлецы." ( Омар Хайям) ?

Ответы
Геннадий Голубев

Я знаю, кто по-щёгольски одет, Я знаю, весел кто и кто не в духе, Я знаю тьму кромешную и свет, Я знаю — у монаха крест на брюхе, Я знаю, как трезвонят завирухи, Я знаю, врут они, в трубу трубя, Я знаю, свахи кто, кто повитухи, Я знаю всё, но только не себя.
Я знаю летопись далёких лет, Я знаю, сколько крох в сухой краюхе, Я знаю, что у принца на обед, Я знаю — богачи в тепле и в сухе, Я знаю, что они бывают глухи, Я знаю — нет им дела до тебя, Я знаю все затрещины, все плюхи, Я знаю всё, но только не себя.
Я знаю, кто работает, кто нет, Я знаю, как румянятся старухи, Я знаю много всяческих примет, Я знаю, как смеются потаскухи, Я знаю — проведут тебя простухи, Я знаю — пропадёшь с такой, любя, Я знаю — пропадают с голодухи, Я знаю всё, но только не себя.
Я знаю, как на мёд садятся мухи, Я знаю смерть, что рыщет, всё губя, Я знаю книги, истины и слухи, Я знаю всё, но только не себя.

Кт
Кто-То

"Ложь и злоба миром правят,
Совесть душат, правду травят.
Мертв закон, убита честь.
Непотребных дел не счесть.
Заперты, закрыты двери доброте, любви и вере.
Мудрость учит в наши дни - укради и обмани.
Друг в беде бросает друга.
На супруга врет супруга
И торгует братом, брат.
Вот какой царит разврат.
Выдь-ка милый на дорожку,
Я тебе подставлю ножку
Ухмыляется ханжа, нож за пазухой держа.
Что ж за времечко такое
Ни порядка, ни покоя.
И Господень Сын у нас,
Вновь распят в который раз." поэзия вагантов. 12 век.

Нора Липатова

За все придется отвечать, о чем подтверждает мудрый царь Соломон: "Не скоро совершается суд над худыми делами; от этого и не страшится сердце сынов человеческих делать зло. Хотя грешник сто раз делает зло и коснеет в нём, но я знаю, что благо будет боящимся Бога, которые благоговеют пред лицом Его; а нечестивому не будет добра, и, подобно тени, недолго продержится тот, кто не благоговеет пред Богом".

Нора Липатова

У нас есть надежда на хорошее будущее: "Господь хранит всех справедливых и тех, кто верует в Него, Он не покинет, а потомство злых будет лишено всего. Земля наследуется праведными и вечная земная жизнь".

Вилли Тоблер Из Южной Галактики

Но там, где все горды развратом, Понятия перемешав, Там правый будет виноватым, А виноватый будет прав. Не стало ничего святого. Все разбрелись и тянут врозь. Расшатываются основы, Которыми все создалось. И честный человек слабеет, Так все кругом развращено. Когда судья карать не смеет, С преступником он заодно. ..Гете

Ал
Александр

Я знаю мир: в нём бескорыстие царит
И разум торжествует над глупцами.
Бесчестный там не слышен и забыт,
А честных чествуют венцами.
Сергей Мишанин Владивосток

Ирина * Z

У этого парня так много коротких стихов, которые почему то называют РУБАИ
А ведь у него были и научные труды. Почему то о них никто ничего не говорит

Александр Бутин

Тесла перевел весь мир на переменный ток,а много его изобретений просто невыгодны сильным мира сего.

Александр Бутин

Тесла перевел весь мир на переменный ток,а много его изобретений просто невыгодны сильным мира сего.

Ирина * Z

В том то и дело, что так началась эпоха капитализма, а если точнее, то эпоха рабовладения.

Алекс Венцель

-На минуту прекратите разговоры,
оглянитесь - и какой бы ни был час,
вы увидите, что воры, воры, воры
окружают, окружают тихо вас. А.Дольский

Валерий Довнер

... слепой показывает дорогу, безрукий рулит неспеша, безногий давит на педаль газа и тут же жмёт по тормозам...

Евгений Андреев

Хоть что-то изменилось бы с тех пор. Всё осталось неизменным-только технический уровень вырос.

Евгений Андреев

То же примерно и Воланд говорил в Варьете. Ничем современные люди не отличаются от живших в начале начале первого тысячелетия, только квартирный вопрос их испортил.

Александр Бутин

Он был прав.

Евгений Андреев

Получается, человек не эволюционирует?

Александр Бутин

Скорее деградирует.

Бу
Бусинка

"человек властвует над человеком во вред ему " - говорит мудрая книга. К сожалению так и есть.

Александр Бутин

Да.

Серафима Червякова

Что удивительно он писал в 1020-1081. А слова его актуальны и по сей день. Вот этому я поражаюсь.

Владимир Ляпин

Омар Хайям - 11-й век. Разве можно сравнивать с современной православной Россией?

Александр Бутин

😉 А вы как думаете?

Владимир Ляпин

Меня честной жизни не воры учили, а капитан Сгибнев. Он в нашем райотделе по малолеткам работал. И мама моя говорила: Вовка, не жили богато, нечего и начинать.

Александр Бутин

Тем более.

Владимир Ляпин

Что тем более? Тебя благородству подлецы учили?

Александр Бутин

Родители.

Михаил Никитин

Понятно - учит честной жизни нас Хайям, так не послать бы нам того учителя к ...

V/
V/S/G/

в каком году были написаны эти строки Не подскажите уважаемый???

Александр Бутин

18 мая 1048 г. – 4 декабря 1131 г. годы жизни Омара Хаяма. Почти тысячу лет назад..

V/
V/S/G/

Вы историк?..Или Вы хотите чтобы мы провели аналогию с сегоднешним днём?

Александр Бутин

Это как вам угодно. Видите аналогии - значит до сих пор актуально.

V/
V/S/G/

А Вы уверены в правильности перевода?

Александр Бутин

А вас что смущает? Перевод Бальмонта?

V/
V/S/G/

а ни чего..извините..

Котик - Наркотик )))

Это за всю историю человечества во всех странах такая фигня

Уральская Рябинушка

Омар говорил это или нет, не важно, но совершенно правильно

Александр Бутин

Писал,было дело. (Перевод ,по-моему, Б. Пастернака)

К.а.н.он

Вечная истина. Скорее всего, такая ситуация биологична.

К.а.н.он

🤝

Лю
Любовь

Бедный мудрец- все афоризмы и мудрости ему приписывают!

Александр Бутин

Это именно его.

Семён

👍👍👍 хорошо сказано, но сомневаюсь, что это Хайям ...

Александр Бутин

Он,в переводе Пастернака.

Семён

👍👍👍

Екатерина Емелина

А хотелось бы как у Сергея Мишанина из Владивостока.

Екатерина Емелина

Я знаю мир: в нём бескорыстие царит
И разум торжествует над глупцами.
Бесчестный там не слышен и забыт,
А честных чествуют венцами.
Там дышит справедливостью закон
Неприкасаемых не видно величин.
В загоне клевета и наговор,
И блат с корпоративностью почил.
Там лишь по совести решаются дела
И благородством никого не удивишь.
На ветер не бросаются слова,
И доброту свою не утаишь.
Там счастье разливается рекой
И топит островки несчастья.
Там жизнь бурлит и прячется покой
И солнце побеждает все ненастья.
Картину эту я нарисовал...
И удивился. Неужели так бывает?
Ищите люди все же этот идеал,
А кто найдёт, пускай не потеряет.

Александр Бутин

Эти бы слова,да Богу в уши...