Дарья

Всякий раз , когда смотрю фильм "Ликвидация" Урсуляка возникает ощущение того , что в фильме совсем не благостно проявлена линия советской доктрины. Жуков, которого играет Меньшов - карикатурный карьерист и бракодел, укоряющий Сталина, а в сущности при Хрущеве ему хуже сделали...антисталинизм какой то.
А бандиты описаны как романтичные пираты Одессы...а Чекан с Идой таки вообще идейная пара, вдохновленная взаимной преданной любовью, не взирая что у обоих загубленных жизней не счесть.
С фигурой Академика вообще непонятно. Кто он такой? Сын репрессированных родителей, борящийся идеологически с властью или фашист нацист ? Но в фильме это отрицается..какая то нулевая, стертая биогоафия с отсутствием потенциальных чувств , но чувства есть, раз такая злоба выплескивается в массе убийств и злодеяний.может кто думал в этом ракурсе над фильмом? Простите за много букв.

Ответы
Александр Петрович Кудрявцев

меня занимала больше личность Готсмана. Невольно сравнивая ее с ролью Московского Жиглова чувствуешь разницу тогдашней Москвы и Одессы. Одесский спокойный ритм ее говор буквально завораживает. Давид в фильме показан человечнее доступнее Жиглова его любят друзья и уважают враги. Наверное в этих отношениях сам дух Одессы. А что касается исторической правды то пусть это будет на совести Урсуляка и его команды. В годы создания фильма да и еще теперь только ленивый не пнет Сталина и коммунистов. Работая по заказу правительства а кинематограф всегда работает по чьему нибудь заказу они шельмовали коммунистов и идеализировали криминал. Так стало с тех пор как Ельцин привел во власть воров в законе

Иг
Игорь

Сценарий фильма вобрал в себя восемь ключевых аспектов жизни в нашем общем мире, которые были проявлены в сжатой постановке данного фильма, привязанной к конкретным событиям именно в нашей стране. Каждый актёр, играя роль реального персонажа прошлого, негласно погружался в непонятное ему состояние, в котором он начинал реально отображать своего героя. Чтобы описать все означенные элементы, потребуется длительная переписка, в которой потребуется описать многое, вам пока не ведомое, и не факт, что вы сможете воспринять это более-менее спокойно и адекватно. Таких фильмов, как "Ликвидация", снято достаточно, только их никто не понимает в том объёме, который закладывается в эти фильмы.

Дарья

Какие высокопарные, а на деле много слов "ни о чем". Вода. Но за столько "много" и "ни о чем" спасибо.

Дарья

И не понимаю зачем все используют слово "адекватно" по назначение и совсем не к месту. Фильм был представлен в том объеме и ровно столько, сколько можно понять исходя из сценария, игры актеров и режиссуры.

Иг
Игорь

Каждый понимает столько, сколько может понять. Но персональные понимания каждого не являются конечной сутью вложенного к осмыслению материала в данный фильм.

Константин

да не особо думаю там так уж антисталинизм и тд.. В основе акценты ставились на борьбу с бандитской Одессой и гла герое . академик показан как типичный такой мститель ..советам.. за своих родных .. типа такой фанатичный обиженный на весь мир.. умный, холодный боец.. Все эти клеше сняты с реальных таких... Они их просто отыграли как могли.. Каждый решил обжить свою роль и сыграть в своем стиле.. Не стоит так уж перегибать какие то оттенки и значимость.

Дарья

Может быть.значит пореченков - хреновый актер. Сюжет с его ролью никак не состыкуетсч

Константин

ну.. играл он по началу своего.. и ему роль предателя конечно не идет.. Но кто сказал что они должны походить на страшных кащеев и тд 😄😉

Дарья

Дело не в Кащеях, а в том что он так и не смог раскрыть свою роль

Константин

да там и не важна была конкретика то по большому счету

Ру
Рустем

Вы правы, в некоторых моментах сюжет не достаточно глубоко прописан. Это уже погрешности сценария. Но драматургия сериала всё-таки на высоте. Я смотрел его сериал "Исаев". Это экранизация ранних произведений Юлиана Семёнова о годах жизни молодого Штирлица. Это "Бриллианты для диктатуры пролетариата" и т.д. Я читал литературный первоисточник. И на мой взгляд экранизация достойная. Глубина и чувственность игры актёров впечатляет.

Сергей Богатов

Сначала вышел фильм Пиманова "Три дня в Одессе".Фильм убогий."Ликвидация" пошла после.Он более интересный.Но,не зная фактов,лучше не лезть.Потому ка Одесса многонациональный город.Там и греки и болгары и армяне.Но почему-то там все какие-то местечковые ужимки.Убийства и злодеяния...Когда пара завалила нескольких выродков в подворотне,думаю,это справедливо.Нечего к людям приставать и угрожать ножичками.

Сергей Богатов

Вы правы.Похоже,так оно и есть.Белорусы еще борются.Умные.Глупым воли не надо свободу давай.

Дарья

Все так!!!

Сергей Богатов

Смена формации.Пока капитализм-простым людям ждать нечего.

Дарья

Да. Ждать нечего даже непростым. А ворья везде полно

Сергей Богатов

Не знаю,что Вам и сказать.Вы правы.

Андрей Науменко

Так что Вы хотите, антисоветчина сейчас - основная идеология действующей власти. Всё на то, чтобы показать, что страна человека труда - ад, и что только при частном собственнике люди живут хорошо, их никто не расстреливает и не сажает в тюрьмы "низачто". Лишь бы только люди не стали спрашивать новых "собственников" о происхождении "собственности" и справедливости оного.

Дарья

да уж...все так

Андрей Науменко

Такая вот новая диалектика. Отрицание капитализмом отрицания капитализма.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Не знаю кто из Сталина делать героя, у него жена не зря повесилась. Много чересчур знала, явно. Да и почти 4 млн.доносов ему было написано. А уничтожал Сталин семьями, чтоб свидетелей не осталось. Попасть под это мог кто угодно, мне дед успел рассказать о той жизни в страхе за семьи. Всего доброго, кино это только кино, но жизнь была не мед.

Дарья

дело же не в Сталине и его отношении к Жукову. При Сталине Жуков оч вознесся, а при Хрущеве собирался возглавить переворот, вот его и взяли... Он фигура на уровне генсека, а не просто какой то Коля Трубецкой

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Но упоминаете

Дарья

так не нужно выдирать из контекста

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

А я обо всем могу сказать, будет просто много букв. И потом, в фильме не описываются прям реальные события, а только приближенные и надуманные сценаристом...

Дарья

вот именно поэтому мне перестал нравится этот фильм

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

На вкус и цвет...мне игра актеров нравится просто, из за этого кайф от просмотра)

Евгений Разоренов

Хайль Жириновский.Это он бандюк в законе,он голоса за водку покупал на выборах лет 27 назад.Желто блакитный орёл ЛДПР родом с холяндии. Про него надо фильм исторический снять ,про "Гитлера ,, Российской Федерастии. Бендеровци уже в Москве живут под его крылом ,хохлы и мадьяры. Чикотилы с Бендер. Остапы Бендеры с Одессы уже в Москве живут.

Елена

Это не документальный фильм,где все по полочкам...режиссер так преподнес,а не иначе...а игра актеров бесподобная,того же Меньшова.Жуков ведь не идеален был,это мы привыкли к "великому" Жукову.хорошо же,что фильм вызывает разные мнения,а не посмотрели-забыли

Aleksander Jakovlev

Укоряющий Сталина...а почему нет? Он знал Сталина очень хорошо,значит знал за что укорять. Чекан с Идой...Война любви не помеха. Академик...тут вариантов много. Месть плюс игра со смертью.

Дарья

Вероятно потому что Сталин его, как унтер офицера белой гвардии не сослал в сибирь. Дело не в войне, вы видимо невнимательно фильм смотрели. 46 год , это уже после объявления капитуляции происходило. К тому же они были бандитами , идеология их точно сочеталась с погромами и наживой. Месть кому? Судя по фильму родителей у него не было, он о них не вспоминал, странная фигура.

Aleksander Jakovlev

Для них война продолжалась. Так же,как и для многих других.

Дарья

Не для бандитов. Бандиты ничьей стороны не придерживались это также в фильме говорится. В школе для подготовки диверсантов Чекан оставался бандитом, он не поддерж вал идеологию германского командования. А вот Академик....только почему то фигура его так и не раскрыта в фильме, штрихи..видимо такой был замысел у Урсуляка

Aleksander Jakovlev

Я про другую войну...Бандиты с правосудием,Академик со всеми.

Встречный Ветер

Урсуляк ещё не так сильно пытался измарать то время. Современные, молодые, "художники"гораздо сильнее гадят. Гадят очень каряво. Без мастерства. Заказ есть заказ.

Павел

Современные режиссёры снимают военные и послевоенные годы сейчас абсолютно безобразно, вообще не понимая как оно было и не приглашаю консультантов.

Павел

Кстати есть ещё, сказки конечно, но на одном дыхании смотревшиеся "Москва Кассиопея" и "Отроки во вселенной"

Дарья

это я смотрела и смотрю.Через тернии к звездам тоже хорошо.Старый Солярис

Павел

Солярис забыл, сечас кстати буду смотреть "Приключения принца Флоризеля"

Дарья

Обожаю этот фильм. Еще 5равится миллион в брачной корзине)))

Павел

Надо посмотреть

Татьяна Аношко

в целом фильм интересный.талант в.машкова вообще покорил меня.одни глаза чего стоят.зачем вдаваться в знания истории....это видение автора картины.

Дарья

дурацкое видение...(

Татьяна Аношко

злая вы!!!!

Дарья

неа.Я просто так вижу. Ну а у вас другое мнение.Это нормально.Я свое никому не навязываю

Татьяна Аношко

посмотрите еще раз....так бывает.а музыка какая классная.

Дарья

Я смотрела в общей совокупности раз 6 и с каждым разом желание смотреть все уменьшалось. Музыка там в каждой серии одна и та же. она хорошая, но не только на музыке все строится. Актеры сыграли хорошо.Кто лучше, кто хуже,как Пореченков допустим.Я его вообще как актера не воспринимаю

Остап Небендер

Обычная еврейская местечковая апологетика. Мы тут сами с усами, сами меж собой все решим, а чужаки только дров наломают... Тот же Бабель, вид сбоку.

Дарья

Понятно)))

Остап Небендер

Есть такая тенденция в новых фильмах о военных и послевоенных временах. "Ликвидация" - не о ликвидации бандитизма. О ликвидации бандитизма - "Место встречи". "Ликвидация" о том, как местное сообщество - менты, бандиты, воры и просто люди - пережило вмешательство в их жизнь государства. Одержав над ним, неповоротливым, опасным, хамоватым и глуповатым - полную моральную победу. Смотрел еще "Апостол". Огромная сага вроде бы о разведке. Размах, ГУЛАГ, подготовка, радиоигра, внедрение, чужая разведшкола, игра на краю и за краем... А в последней серии все свелось к семейной разборке, почто папа бросил маму с детьми. И все вот это, огромное, игры разведок, схватка государств и народов - только фон, декорации...

Дарья

Да, какая то нелепая антисоветщина. Рожденная революцией- филтм о ликвидации бандитизма, недобитков и пр.Ладно бы еще на пике популярности в 90 ых сняли..эти фильмы...

Остап Небендер

Люди, Дарья. Люди, пришедшие к кормушкам, в том числе в киноиндустрии, в те самые 90-е, не изменились. И никуда не делись.

Дарья

Да. Все так и есть

Сергей Сергей Журавов

я помню в детстве с удовольствием слушали блатные песни и кто то готовился на зону.. а те кто там был. они были героями..

Кот. Просто Кот.

так никто не говорит, что советская доктрина однозначная..
и уж тем более в годы войны.. думайте.. на то оно и кино..))

Ke
Keeper

Всё так, Дарья. А "смазанная", незавершённая сюжетная линия с ясновидящим (роль Басилашвили) - для чего вообще? 🤔

Пётр Белецкий

У Вас есть терпение смотреть это по несколько раз?Одного раза хватает,что бы насладиться такими "шедеврами"...

Дарья

мне тут писали,что смотрят шедевры по несколько раз)))

Пётр Белецкий

На один раз бы духу хватило,Ну если настоящие шедевры,то да.Вот сейчас идёт фильм"Мужики"всегда интересно смотреть,..

Дарья

я плачу всегда, когда его смотрю.

Татьяна Tatiana

не думала. просто посмотрела пару раз. это всего лишь фильм. не реальная жизнь. У него могут быть недостатки

Сергей Зимин

Я тоже смотрел этот фильм. Жуков там ( на мой взгляд) дикарь какой то. Да и другие персонажи так на троечку