Алексей Кузнецов

Вдруг из маминой из спальни кривоногий и хромой -выбегает умывальник ....-что интересно - я этих умывальников с тазом на голове в глаза не видел , но как то никогда не возникало вопросов -что это и для чего . Давно мучает другой вопрос - а эти умывальники производились в промышленном масштабе и продавались в магазинах как шкафы и столы ?

Ответы
Майя Петрова

Раньше, до революции, не было водопровода во многих домах. Умывальник был в виде шкафчика с раковиной и спинкой, на которой был кран (а сзади спинки ёмкость, куда наливалась чистая вода), полочки для мыла, зубной щетки и порошка и крючок для полотенца, а под раковиной внизу за дверцей стояло ведро для слива воды... Тазик, конечно, не был надет на угол спинки, стоял рядом, так же, как и кувшин с чистой водой. Такой умывальник не был привязан ни к каким трубам подачи и отвода воды (их просто не было в квартире) и мог стоять в любом помещении квартиры, в кухне, к примеру - один для всех. Многие для удобства ставили их в спальне, в каждой свой...

Галина Смирнова

Представьте себе,что были умывальники с тумбочкой под ведро для слива воды.И продавались они в магазинах вплоть до 2010 года.после 2010 года я в нашем городе в магазинах их не видела. В наше время их чаще всего стали покупать на дачи.

Тамара Федяева

Если Вы дитя цивилизации, испорченное всеми удобствами в квартире, то конечно... А умывальники и сейчас продаются, только уже более комфортабельные, есть с подогревом воды.

Лейла Смаилова

Мне кажется из делали умельцы во всяком случае в детстве я видела именно такие , красивые и не очень, сейчас их делают из пластика и да же с элнктроподогревом ))))

Рафаил Юлтанов

Я видел такой! С кармашками для мыла, очень антропоморфный, особенно в берэте(тазом)! Мама по ходу была с юмором!

Грач Налбандян

Именно! А, при наличии хороших знакомых мастеров, ещё и оцинковкой оббивались, чтоб не облазили.

Леди Мила

да, я была маленькой, и видела такой у богатых соседей.. тогда же водопроводы не у всех были

Ирина Карпова

это обязательный предмет мебели прошлого века. а ванна - предмет роскоши или коммуналок

Наталья

Это же-сказка. Так потом будете реально думать о печке, которая возит спящего мужика)))))

Николай Богомазов

Да продавальсь в большом количестве , водопровод был олько в многокватикных домах

Helena Veselova

Похоже, производились и продавались. Я видела единожды в жизни такую мебель.

Ба
Балагурушка

Вы никогда не жили в коммунальной квартире с одним умывальником на 15 семей.

Алексей Кузнецов

Ну дык ...понятен стал и таз на голове - прародитель беде .

Ба
Балагурушка

Ты про биде?))

Алексей Кузнецов

Так и так понятно . Как там -"Данди по прозвищу крокодил " - о ! А это чтобы мыть задницу ?

Ба
Балагурушка

Ну это у Данди, а у нас нежнее))

Алексей Кузнецов

Понятно что и то и это .

Galina Jouravleva

А . вообще. что он там делает в маминой спальне? Кривоногий. да ещё и хромой?!

Алексей Кузнецов

Так мы вычислили в диалоге почему в маминой спальне и почему сверху таз - подмывались так женщины в период куммуналок и с дефицитом ванных комнат .

Анна Матвеева

И сейчас такие есть, дачники покупают. Только тазы уже не модно вешать.

Галина Семенова

И сейчас есть в дачно-садовых магазинах похожие модели. Сама видела

Нина Стeпаненко

это спросите у мамы если видели из спальни ... я впервые читаю

К.а.н.он

Да. Сверху заливалась вода, а внизу стояло ведро для слива)

Леонид Музафаров

Я сам видел такой один раз, только таза не было наверху.

Fedor Shkenev

Да. Прада-если по аналогии-то таз ставился ему на руки

O X A N A

А меня мучает вопрос, кто выбегал из папиной спальни?

Евгений Терехов

Да,производились.А выбегал Мойдодыр.))

Алексей Кузнецов

Вот почему то никогда не задпвался сим вопросом- выбегает и ладно . Таз на голове -полоьенце вместо рук . Испугаться бы надо. - не видел ничего подобного -но принято в глубоком детстве.

Евгений Терехов

Мойдодыр,это было круто!))