Данил Никитин

Почему клей-момент не прилипает к внутренней стенке тюбика?

Ответы
Коварный Моня Мурр

В состав клея входит растворитель, не дающий ему застыть. В конторском клее этот растворитель – вода. Вот мы выдавили клей из тюбика на то, что собираемся склеить. Вода на воздухе испарилась, и предметы крепко прилипли друг к другу. В «Моменте» растворителем является кислота. Здесь, наоборот, чтобы приклеить, нужно быстро впитать влагу из воздуха. Это и делает кислота, оказавшись вне тюбика. А эпоксидный клей вообще застывает только тогда, когда его перемешивают с отвердителем, хранящимся в другой емкости.
А,например,моментальный клей "Секунда" сделан на основе цианакрилатов, механизм отверждения которых не требует нагревания, использования активирующих добавок или растворителей. Почему же в тюбике клей остается жидким?
Дело в том, что в состав моментального клея "Секунда" входят кислотные стабилизаторы, препятствующие полимеризации молекул клея. Благодаря им клей в тюбике всегда находится в стабильном жидком состоянии и в любую секунду готов к работе.
Но как только клей нанесли на склеиваемую поверхность, стабилизатор нейтрализуется щелочной средой основы или молекулами воды, находящимися в атмосфере.
Происходит полимеризация цианакрилата, моментальный клей "Секунда" переходит из жидкого состояния в твердое. При этом цепочки молекул клея выстраиваются вдоль плоскости склеивания, притягивая к себе молекулы склеиваемых материалов, тем самым обеспечивая сцепление склеиваемых поверхностей.

Борис Юров

Клещее вещество растворено в растворителе. А так как герметическая емкость не позволяет растворителю испаряться, то в тюбике клеещее вещество и остается в разбавленном состояниию. И не обладает клеющими функциями.

Nastya Nastya

Дело в воздухе.потому то клей (и вообще все подобное,что потом должно высыхать)в тюбике и хранится,чтобы предотвратить контакт с воздухом.

Шутович Андрей

клей становится клеем когда вступает в химическую реакцию с кислородом, а в тюбике кислорода нет

Ольга Кк

Потому что супер-тюбик удерживает в клее супер-цианоакрилат - суперрастворитель суперклея.

Мухаммад Салих

потому что герметично внутри тюбика, при взаимодействии с воздухом приобретает клейкость

Валерия Сурикова

потомучто он жидкий и в герметичной упоковке без поступления воздуха не приклеивает

Оксана Пугачева

вопрос был задан в КВН несколько лет назад. вразумительного ответа дать не смогли.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

?????????СКОРЕЕ ВСЕГО,ИЗ ЗА ВНУТРЕННЕГО МИКРОКЛИМАТА ВНУТРИ ТЮБИКА...))))))))) 🙂

Юлиан Ким

Он находится в вакуме в результате чего не происходит ни каких реакций.

Лариса Камшилова

как кончится клей-распотроши тюбик,потом нам расскажешь что к чему

Ольга Мальцева

Видимо внутренная поверхность тюбика из определенного материала!

Ларри Маллен Младший)

внутри тюбик в таком веществе по каторому клей просто скользит

Лариса Ларуша

КАКОЙ-то специальный состав для этих упаковок разработан.

Альфира Разяпова

откуда ты знаеш может и прилипает нам же нет туда доступа

Ольга Радченко

Без доступа воздуха клей не твердеет и к.с. не прилипает.

Ам
Амаймон

потому что он сохнет только на воздухе и клеит так же

Ирина Карасева-Гергерт

нет взаимодействия с воздухом(кислородом)наверное..

Татьяна Патрушева

не знаю. Интересно почему,наверно чем то обработано.

Булат Унгаров

нету кислорода ну и покрытие специальное......