Alexx M

Почему поклоняться идолам - плохо, а поклоняться иконам - хорошо? В чем разница?

Ответы
Владимир Зарубин

Нет разницы:Послание к Римлянам, Глава 1 ●21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; ●22 называя себя мудрыми, обезумели, ●23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, — ●24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. ●25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь. (Синодальная Библия)

Владимир Ляпин

Поскольку такое неверное понимание иконы есть не только у Вас, пришлось Собирать в VII веке Вселенский собор, чтобы официально объяснить, что икона — это вспомогательный инструмент для молитвы. Если Вы можете молиться сами, в своем сердце — пожалуйста! Никто не заставляет ни писать иконы, ни иметь их дома, ни ставить их перед собой во время молитвы. Но если у человека не получается сконцентрироваться на молитве, если ему проще обратиться к Богу, к Матери Божией, ко святым, имея перед собой их изображение — то и слава Богу, что есть иконы, которые помогают!

Alexx M

Почему про идолов так же не разъяснили?

Владимир Ляпин

Потому что я христианин православный, меня идолы не интересуют.

Alexx M

Это печально. Надо развивать кругозор.

Владимир Ляпин

Сомневаюсь, что Ваш шире моего.

Alexx M

Не сомневайтесь

Владимир Ляпин

Про идолы разъяснять не распрашиваю, как Вы. Рекомендую почитать В.Балязина "Неофициальная история России".

~🌹
~🌹Анечка🌹~

А кто сказал, что поклоняться иконам хорошо? В Библии написано: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои."

Alexx M

Почему все нарушают? Библию не читали?

~🌹
~🌹Анечка🌹~

интерпретируют по-своему, находят свои объяснения этому, хотя ясно написано
что тут велосипед изобретать?

Alexx M

😄

Елена

На мой взгляд, разницы нету. Людей принуждают принимать единый формат мышления. Осуждают за то, что не крестятся, не ходят в церкви или верят не в то, во что верят другие. Скорее всего, это форма рабства такая - всех идолов отнять, чтобы дать единого и сделать послушного человечка себе. А он будет пахать, платить твоим идолам, кормить тебя.

Митрофан Алёхин

Правдоподобно .

Грейсвандир

за иконами стоят священники, которые "втирают" авторитетом своим искусственным тем немощным умом, что коли существует враг - иное представление не смысловое, то мы все едины перед образом этого врага становимся, и находим общую опору... в психологическом плане - мы в зеркало глядя, не признаем себя целиком, а лишь частично)

Павел Колесников

В любом случае это поклонение определённой личности а не какому-нибудь предмету. и при этом необходимо обязательно соблюдать все условия поклонения. Например если вы добьётесь встречи с президентом или губернатором чтобы показать ему свой прыщ то вам навсегда отобьют охоту беспокоить достойных личностей.

Ли
Лиза

Кумиры и идолы, поклонение которым запрещает одна из заповедей , не имеет ничего общего с иконами. Иконы-изображения святых. Идолы и кумиры-языческие божества. Иконоборчеством занимались, и по сей день занимаются секты, язычники и просто недалëкие люди!

Ли
Лиза

На Страшном суде еще смешнее вам будет

Alexx M

Да, я буду в коллегии присяжных)))

Ли
Лиза

Сомневаюсь😂

Alexx M

Будьте уверенны))

Ли
Лиза

Я бы на вашем месте не была так уверена😂

Ирина

в продвиженцах религий.в наши края пришли христиане и начали крушить пермских богов насаждая свою религию.но дело шло туго и разрешили делать деревянные скульптурные изображения.отошли от канонов ради распространения и насаждения своих богов

Че
Человек

23 Впрочем, наступает время, и оно уже настало, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине. Ведь Отец ищет себе именно таких поклонников. 24 Бог — это дух, и те, кто поклоняется ему, должны поклоняться в духе и истине».

Violet Sky

Кумир есть идеализированый выдуманый образ не имеющий с реальностью ничего общего. Мученик святой запечатленый на образ при жизни или по жизнеописанию после смерти - лишь сам образ памяти о том что даже святые несовершенны.

Alexx M

Кумир есть реальный предок, давший жизнь роду.

Violet Sky

КуМи́р — язык и система программирования, предназначенная для поддержки начальных курсов информатики и программирования в средней и высшей школе. © Вики.
Кумир – 1. Языческое божество, идол. 2. Изображение ввиде истукана, изваяния языческого божества или любого другого предмета поклонения в языческих культурах. © Даль.

Слово кумир в прямом своем значении относится к изваянию, скульптурному изображению божества в языческом храме. Сам языческий храм называли кумирней, это слово есть в словаре Даля. Божествам поклонялись, поэтому у слова возникло и переносное значение: предмет восхищения и поклонения, или, как пишет Даль, «слепой, бестолковой любви». Слово это очень старое, в русский язык пришло скорее всего из старославянского. А вот более глубоко его историю проследить трудно. Есть, впрочем, предположение, что восходит оно к осетинскому gumeri и грузинскому gmiri «герой», «великан», «богатырь» – племенному названию древнего народа киммерийцев. В этимологическом словаре Крылова была такая версия: слово «кумир» пришло к нам из семитских языков, где kumra – «жрец».© яДзэн

Владимир Зарубин

Правильно,в Библии кумиром названы 3-мерные изображения-статуи:Второзаконие, Глава 27 ●15 проклят, кто сделает изваянный или ЛИТОЙ КУМИР, мерзость пред Господом, произведение рук художника, и поставит его в тайном месте! Весь народ возгласит и скажет: аминь. (Синодальная Библия)

Сармат Искандеров

Идолы ставились каждому божеству по отдельности. А на иконах изображены святые, а не боги. Не передёргивайте. Христиане поклоняются не иконам. Они через лики святых направляют свои молитвы богу, одному единственному

Alexx M

Читал

Сармат Искандеров

А коран?

Alexx M

Нет

Сармат Искандеров

Вам есть ещё над чем работать

Alexx M

Над чем работать всегда есть

Табуретыч

Поклоняются не краскам и дощечкам, а первообразу ( Богу ) через образы. Икона это что-то вроде "телефона", сосредотачивает на словах молитвы, что-то вроде костылей, потому что молитва без внимания это оскорбление Бога.

Табуретыч

Неужели ?)

Alexx M

Но вы и рады обманываться)

Табуретыч

Нет, я довольно долго изучал подобные вопросы, лет 25-30.

Alexx M

Видимо в церкви изучали))

Табуретыч

и там тоже

Катерина Д

Идилопоклоничество это типо сущности сатаны, все мистическое и необьяснимое мол злые души...в язычестве это еще приношения жертвы через пролитие крови. В христианстве как то на алтарь кровь не проносят...

Alexx M

Вы то про РПЦ то и не знаете ничего? Или вы ее сектой считаете?

Олег Смирнов

это что?

Олег Смирнов

не знаем, просветите

Олег Смирнов

если что я не баптист и не пятидесятник

Олег Смирнов

просто знаю немного о тех и других

Евгений Во-Ин

в "институте", меня друг затащил в храм - я свечи поставил по близким - мою свечь старушка при мне загасила.... хотел предьявить - но идёт-ж служение - я-ж морален, но выбесила меня это конретно

Анжела Муратова

И идолы и иконы предмет психологический, чтобы было легче обращаться к Богу. Почему одно хуже другого? Это просто от религиозного фанатизма, я думаю. Для тех кто не вникает в природу веры.

Mr_Nobody

На сколько понимаю, христианство - это больше мёртвые в помощь живым (прошу прощение за богохульство), а идолопоклонничество - это архетипы, для каждой деятельности свой.

Валерий Дементьев

нет никакой разницы...Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им

Виктор Соловьёв

Это уровень зрелости души..Богу важна искренность шага а ритуалы это внешнее второе..Но только на пути истиной веры человек не упадет..остальное будет рассыпаться

Alexx M

Вы на вопрос можете ответить?

Виктор Соловьёв

Написал же ритуалы это внешнее. Плохо или хорошо не людям судить..

Alexx M

Так люди судят

Вместо Солнца

Поклонение ни тому, ни другому не хорошо и не плохо по сути. Это личное дело каждого. Только так уж у нас повелось, что победитель хороший, а побеждённый плохой.

Татьяна Косолапова

Это же с христианской точки зрения так? Да. Ведь наверняка с точки зрения идолопоклонников всё наоборот. А для атеистов воообще смешно и то, и другое))

Alexx M

😄