Капитанская Дочка

Как выявить у ребенка лет 10-12 наличие такого качества как целеустремленность, мотивированность.. в беседе за 15-20 мин?Какие вопросы задать?

Ответы
Де
Дед'уктор

Во-первых, надо знать, что его интересует, чего он хочет. Потому что, его может и не интересовать, и он может не хотеть. То есть, выявить его цели. Потом, выявить его упорство. Ребёнок может хотеть, но бояться, стесняться, лениться. И тогда при первой трудности будет отказываться от затеи. В-третьих, надо понимать, что разные цели возбуждают желание по разному. И это тоже надо учесть.

Капитанская Дочка

знаю, что интересует, знаю, что может,бояться,лениться и т.д. Не знаю именно его черты характера_целеустремленности и ,как вы сказали- упорства.А мне надо это знать

Де
Дед'уктор

За 15-20 этого наверняка не выяснить. Особенно, если ребёнок с глубокой душой. Если у него ничего на поверхности нет. Придётся набраься терпения.

Капитанская Дочка

некогда набираться терпения...группу формируют за час экзамена

Алексей Генералов

Полагаю одними вопросами не обойтись, воспитание процесс долгий. Меня отец ремнем драл за мою не путевую мотивированность, разговоров не было. Процесс конечно грубый, но действенный. Кому-то порка и порка не поможет, кому-то и разговора достаточно. Терпение должно быть у обоих сторон. Через терпение приходит осознание, а с ним и цели с мотивациями.

Капитанская Дочка

да кто ж спорит? Но я спрашиваю- как его выявить, а не как его воспитываь

Алексей Генералов

Как выявить то, чего нет еще!? Чтоб искать ключи по квартире, надо их туда сначала положить.

Капитанская Дочка

что значит- ЕЩЕ? "Еще" его не бывает во младенческом возрасте.Это во первых.А во вторых- вот и надо выяснить- есть оно у него или нет

Алексей Генералов

Полагаете в 12 лет есть целеустремленность. Во взрослом понимании - это движение к цели, через невзгоды, лишения и терпения. Да есть, но и цели детские.

Капитанская Дочка

я про детей и говорю

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Да любой! Например, мальчику: ты в пятый раз не проходишь третий уровень в компьютерной игре. Всего уровней 20. Игра тебе понравилась. Будешь ли ты продолжать пытаться пройти уровень?. У девочек чё-нить про сложное дерево из бисера, работа над которым медленно идет. Ну, что-то в этом роде. Конечно, сперва бы справиться, чем ребенок интересуется

Капитанская Дочка

ээээ.....мммммм....а какая разница?

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Ещё какая!!! Если в спорте, то одно нужно, а если выращивать будущих физиков-ядерщиков, - совсем другое ..

Капитанская Дочка

например- какое- другое?

Lukagray

бомжей и наркома в показать а еще лучше в а анатомичку и показать печень цырозника и сказать будешь ленится станишь таким же дном

Капитанская Дочка

если бы при каждой школе была анатомичка))))))))))

Елена Кручинина

Мотивации в 10-12 у ребенка еще нет, целеполагания тоже, поэтому их на каждом уроке следует этому учить, а вопросы: о чем мечтаешь? Раскрась свою мечту. А дальше, чем ярче и детальнее картина, тем целеустремленней маленький человек в будущем

Капитанская Дочка

есть уже в 3хлетнем возрасте. Один достроит пирамидку , а другому надоест

Александр Некрасов

Постановка вопроса неверна. Не с целей надо начинать, а с задатков и ценностей. Цели и интересы производны от них. И наблюдать надо реальное поведение годами, а Вы 15-20 минут...

Капитанская Дочка

да. мне нужно определить ну хотя бы в течение 40 мин

Александр Некрасов

Ну, если так срочно, тогда это к пожарникам.

Капитанская Дочка

дурость не советуйте. Ине надо мне нут отвечать- какой в. такой и о...я серьезно спрашиваю

Ишак Матрос

То есть, больше 15-20 минут вы ему уделить не можете? В таком случае вам не нужны его "целеустремленность, мотивированность". Вырастет, он вам покажет "мотивированность"...

Капитанская Дочка

не ему, а ИМ...человекам 20-30...ну мож, 40 минут

Ишак Матрос

Это проще. Можно понаблюдать за ними в командной игре.

Алексей Заславский

Несколько сумбурно. Попробуйте. Положите на ладонь монету. Ну, 10 руб. И поставьте ему задачу- Забери эту монету, но с одним условием. Нельзя брать пока лежит на ладони.

Ул
Ульяна

Какое у тебя заветное желание? Что ты готов сделать для его исполнения? Что тебе мешает сделать это уже сегодня? Что ты можешь сделать чтобы избавиться от преград?

Капитанская Дочка

спасибо

Андрей Акбаров

нечего выявлять не надо, сам к чему-то потянется когда время придет, в секцию спортивную в первую очередь чтобы рос здоровым, там к годам 17-18 определиться.....

Капитанская Дочка

мне нужно сейчас, они уже потянулись

Андрей Акбаров

Я, своего сына отвел в 11 лет в спортзал, к 17 годам он был, КМС , в данный момент имеет три высших образования и занимает хорошую должность.

Капитанская Дочка

а мне то что от этого?

Та
Татьяна

Планирует ли свой день и старается ли придерживаться этого. Как и сколько времени делает уроки. Чем увлекается, куда ходит заниматься. Как пример.

Капитанская Дочка

вы вопрос хорошо прочитали?

Та
Татьяна

А Вы что, не понимаете очевидного?

Капитанская Дочка

до свидания

Та
Татьяна

Разве Вы не знаете, что мотивированность и целеустремленность напрямую зависят даже от того, сколько времени и в какой последовательности ребенок делает уроки? Это азы психологии.

Капитанская Дочка

знаю, но вопрос не об этом

Та
Татьяна

Тогда по-другому и сформулируйте.

Капитанская Дочка

я его и задала

Ангмарский Король-Чародей

Теппинг-тест с точками в квадратах проведите просто. Займёт минут 8. График построить просто. Там и выявите. А на остальное время любые вопросы.

Капитанская Дочка

спасибо

Саша Таран

надо научить считать проценты и предложить сделку с наваром в его пользу(завуалированно), а дальше как по накатанной

Татьяна Наумова

спросите, что бы Он сделал в первую очередь , если был большим начальником?Мэром города? президентом?

Капитанская Дочка

например , ребенок

Татьяна Наумова

без например

Капитанская Дочка

без например- ребенок. И дальше что?

Татьяна Наумова

если ребенок у вас ПОД БОКОМ... уделите ему побольше времени... и поговорите не о глобальных вещах, а о бытовых...

Капитанская Дочка

женщина, у меня набирается группа от 20 до 25 человек. Моя задача отобрать достойных, Сначала будет практическое задание,но оно не на 100 % выявляет таковых.Нужны еще какие то методы.Поэтому максимум что я могу "уделить,это 15-20 минут

Юлия

Спросите, как бы он поступил, оказавшись в какой-то ситуации. Возможно, пример - состязание в чем-то.

Никола

Вы хотите провести самостоятельное тестирование? Или вы это знаете и интересуетесь кто знает еще?

Капитанская Дочка

не знаю..

Никола

Вам это реально надо?

Капитанская Дочка

реально

Никола

Ребенок, как я понимаю чужой?

Никола

Так если вам это надо професионально то есть отработанные методики и тесты на любой возраст.

Капитанская Дочка

они долгие и нудные

Алексей Шутов

Лучше просто попросить помочь в каком-то деле и сразу увидите!Поверьте отцу троих сыновей!

Капитанская Дочка

я не могу 20 человек попросить мне это сделать

Алексей Шутов

Как же так?

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Предложить закурить, а дальше он сам покажет и мотивирует свои цели, убеждения и прочее

Lliry Hess

То есть желаете знать амбициозность ребёнка? А мотивированность, в каждом деле разная.

Капитанская Дочка

вряД ли

Lliry Hess

Ладно, в ряд.

Капитанская Дочка

вряд - слитно

Lliry Hess

А в шеренгу?

Капитанская Дочка

запомните

Ирина Султанаева

Постепенно все выяснится,кому неинтересно,сами отсеятся,а за 15 мин ребенка не узнать.

Капитанская Дочка

постепенно не нужно

Капитанская Дочка

ну вопрос же Я задаю

Ев
Евгений

мне бы такой совет тоже бы очень пригодился... поделитесь, когда напишут?

Капитанская Дочка

читайте в комментах