Андрей

Кто изобрёл понятие "демократия"?

Ответы
Al
Alexc

демократия как понятие изобретено в полисах древней Эллады. тогда это имело значение - правление народа (демос - народ/население, кратос - управление. извините что кириллицей , а то по гречески пишу хреново). иногда ужаснейшая вещь - например смерть Сократа это следствие именно прямой демократии.
сегодняшняя демократия как справедливо заметил В.Пелевин - это уже иное - правление медиа (СМИ) - от слов демо (показ) и кратос - власть.

Андрей

Это по официальной изТорыи. А на самом деле?

Al
Alexc

Что по официальной ? Само слово тогда существовало , форма правления - тоже, это факты. Если вам более нравятся некие фантастические современные вымыслы - то ваше право ними наслаждаться, но вот к реальности какое это имеет отношение ??
п.с. Из фактов же : никогда не существовало государства Древняя Греция, и вообще - Греция. Это правда , не смотря на то что учат в школах - были лишь отдельные группировки полисов которые то союзничали то воевали друг с дружкой. Иногда их объеденяли некие завоеватели - Лекедемон , Македония, Рим ... Но вот и слово δημοκρατία и сама форма правления существовали и в Афинах (Аттика) , и в Сиракузах , и во многих других из полисов

Андрей

🥴

Valentin Garmanov

Я всегда думал что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия - это власть американского народа".Иосиф Сталин

Андрей

☝️ Рузвельт был не далёк от истины.

Ѻлегъ

серые (иудеи), Андрей ...вопреки расхожему мнению, "демос" - это не народ, это район древних Афин, где жили богатейшие рабовладельцы

Андрей

👍 Точно. А всё, что изобрели иудеи - ложь и обман.

Ѻлегъ

🤝

Андрей

🤝

Елена

Это латинское слово. Стало быть - носители этого древнего, ныне не существующего языка.

Андрей

🥴

Ольга Романова

Исторически первой называют первобытнообщинную демократию, продолжать?

Андрей

🥴

Никита Козлов 78Rus

Сие понятие весьма древнее! Зародилось в древней Греции.

Андрей

В ответственных.

Никита Козлов 78Rus

А поточнее?

Андрей

Вы считаете, что была на самом деле Византийская империя? И Римская? И татарское иго?

Никита Козлов 78Rus

Не считаю, убеждён в их существовании!

Андрей

Ясно.

Володя

Во всем виноваты евреи, значит они и придумали

Андрей

🙂

Ва
Валерий

это греческое слово.свободный рабовладелец

Андрей

"Древних греков" придумали в 19 веке.

Андрей

😎

Лида Пирогова

Горбачёв, и демократично продал страну.

Андрей

Этот негодяй тоже приложил к этому клешни.

Лида Пирогова

Конкретно приложил!

Андрей

))

Alarih

из мифов греции...но только из мифов....

Alarih

аларих весь рим разрушил...а то..что восстановили..уже современные перестроили....

Андрей

Это всё результаты переписанной подлинной истории.

Alarih

и русской тоже???

Андрей

Русскую настоящую историю полностью переписали иудеи начиная с Байера, Миллера и Шлёцера.

Alarih

ок....

Юрий Кривич

Это явно древнеримское изобретение...

Андрей

Верите, что были когда-то Римская, Византийская империи и татарское иго?

Юрий Кривич

А вы, я так понял, насчет всего этого и понятия не имеете...

Андрей

Ясно.

Юрий Кривич

Ну, раз у вас какая-то своя "древняя история", вряд ли мы придем к какому-то единому ее пониманию.

Андрей

🥴

Ольга Андреева

от греч. demos — народ, kratos — власть,

Андрей

🥴

Надежда Гончарова

Наверное греки,демос-народ

Андрей

"Древних греков" придумали в 19 веке.

Надежда Гончарова

Разве я сказала древних?

@Zorro@

греческое происхождение

Андрей

"Древних греков" придумали в 19 веке.

A Lina W

Греки,однако их слово?

Андрей

Греков самих придумали только в 19 веке.

Александр Шебалин .

Не помню,но точно не я.

Марина Цитко

Это в древней Греции.

Андрей

"Древних греков" придумали в 19 веке.

Марина Цитко

Да ладно?А римляне всегда были?А то и не было набегов,Чингиз ханов и других завоевателей.а когда придумали Македонского?А царь Леонид был?

Андрей

Древнего Рима, как и татарского ига не было. Это всё новодел 18 века.

Марина Цитко

Историк?Археолог?Как это Рима не было?Коллизей до сих пор стоит.А Греция с её памятниками древности?

Андрей

Вас иудеи дурили всю жизнь, а вы до сих пор верите.

Марина Цитко

До свидания.

Андрей

🙋‍♂️

Людмила Ульяновская

Греки,-у них все есть!

Андрей

🥴

Da-Show

Греки, древние греки

Андрей

Их древность придумана в 19 веке.

Da-Show

Хорошо...

Р(
Рома-Рамиль (Казань)

Древние греки..вроде

Андрей

"Древних греков" придумали в 19 веке.