Юрий Онохов

Троюродная сестра моя -активная паломница.. Перед отъездом посетить святыню Серафима Саровского позвонила мне с такой просьбой:" Наш Владыка позаботился и привез с Иерусалима благодатный огонь.. Юра у меня дома в лампадку подливай масло лампадное .. поддерживай .чтоб не погас... ,пока я буду отсутствовать.." Меня конечно сия просьба позабавила..фразой "ВЛАДЫКА ПОЗАБОТИЛСЯ..."о благодатном огне и.. привез со "святой земли". Как можно верить в эту чушь.? Ну ладно. Пришел к ней домой,Смотрю. лампадка погасла... Ну все пи.....ц от сестры будет.. Налил в лампадку масла и "возродил" от обычной спички этот БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ. Сестра приехала и поблагодарила .шоколадкой. Дурят все таки верующих.?

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

🌿Церковь -- да. И всегда дурила. Но Серафим Саровский -- фигура весьма достопочтенная. Если рассматривать безотносительно доктрин. Если бы церкви было это нужно, Ваша сестра стала бы безо всяких ритуалов библейской христианкой. В отрыве от православия и католичества. Это когда... ну, дают оружие пастве: учат воспринимать сугубо Библию. А так... Писание шифруют. И используют власти для. А вот благодатный огонь наоборот, мне кажется, должен утешать тех, кто пострадал от церковников: это свидетельство того, насколько вера вообще древняя штука. Между Богом и человеком должно быть поменьше посредников. Про Кирилла если это речь, то я воздержусь от того, сколь плохо я о нём думаю. Я думаю, он в ответе за всё, что стало с церковью. Хотелось бы его пережить. Только нет уверенности, что без него будет лучше. А насчёт сестры... если она чем-нибудь болеет, значит, её вера наносная. А вот если Вы заметили, что она долгое время здорова физически, то пусть её паломничает. Вопрос в том, насколько Вы как брат авторитетны в её глазах, чтобы вернуть её из церкви к Богу, скажем так. Но безотносительно Ваших взглядов Вы можете это сделать. И в этом больше Вам радости, чем если бы Вы её от веры отвратили. Религиозность гробит душу. Вера её... скажем так... приближает к самой себе. 🌿

Татьяна

Ваш обман не пройдёт незамеченым, все равно станет известен и вам зачтется. Что же вы не сказали сестре правду? Испугались? А ведь благодатным огнем можно умываться, он снимает боли. А теперь подумайте, что произойдет с вашей сестрой, если она решится это сделать? Ваша трусость может стоить ей жизни.

Юрий Онохов

Не говорите глупости (от него и пожар .ожоги такие же). У сестры Благодатный огонь у самой дважды гас.. . Я ее спросил :" А как ты его возродила..? Она ответила :"Отче наш...прочитала и зажгла.."😅

Алексей Старшинов

Зря Вы так. И я не шибко верующий... Если Вас РОДНОЙ человек попросил кактус причесывать по часовой стрелке(НАПРИМЕР) раз в сутки!!! вы не понимаете, зачем... Сделайте, милость, причесывайте. Родным и близким следует УГОЖДАТЬ!

Юрий Онохов

я то самое и сделал УГОЖДЕНИЕ.

Дмитрий Каракозиди

Ну как то так. Есть истинно верующие. Есть огонь который два раз в год возгорается после молитвы патриарха Иерусалимского этнического грека. Это факт хоть и никаких чудес нет а люди верят в какую то сверх естественность.

Олег

Кто сегодня не верующий? Для некоторых даже собственный живот может быть богом. Обманывают же тех, кто желает быть обманутым. А кто обманывает? Зачастую такие же обманутые, но уверенные в своей правоте!

Олег

Спасибо. Скажите Юрий, как в мире, насквозь пропитанном ложью понять где ложь, а где истина? Что такое истина, как по Вашему?

Юрий Онохов

Олег, я сам порой нахожусь перед дилеммой и затрудняюсь в определении где правда. а где ложь..И все же, истина в моем понимании .это уважение и любовь к своей семье... У меня хорошая жена . С ней вместе 45лет. Две замечательные дочери и четверо чудесных внуков!

Олег

Это здорово, что у Вас есть замечательная семья, в которой отношения построены на уважении и любви! Наша семья как тихая гавань в которой мы можем найти понимание и защиту от невзгод. Однако даже в отношении семьи в последнее время стало не все так однозначно. К примеру "гражданский брак" сегодня уже мало кем осуждается. Если посмотреть определение слова "истина" то становится понятно, что подразумевается под истиной. Словом "истина" переведено еврейское слово эме́т, которое означает нечто твердое, надежное, неизменное, верное или несомненное. Истина противоположена лжи и неправедности и обозначает то, что соответствует фактам или чему-то правильному. Но сегодня все меняется. Обещания людей зачастую не исполняются. Браки распадаются. Друзья предают. Родители бросают детей. Дети забывают родителей. Меняется понимание тех или иных событий, да и отношение людей к чему-то у всех разное (пример с гражданским браком). Что там говорить, смерть родных и близких, тех на кого мы полагались, надолго выбивает нас из колеи. Где же тогда истина, которая не меняется со временем и на которую не влияет мнение людей? Где найти ту надежную опору, на которую можно опереться и которую ни время, никакие внешние факторы, никакие испытания, ураганы и катастрофы и даже смерть не поколеблют? Такая истина есть! Юрий, Вам интересно узнать эту истину?

Зоя Славкина

Говорят, что действительно самовозгорается благодатный огонь в Храме Господнем.. Но, ведь священники не дали ученым это проверить и в этом убедится, поэтому пока не доказано самовозгорание, это ложь.

Андрей Ханин

дурят) тут фишка в том что разделяй и властвуй, и не так важно в чём разделять... веруны беда конечно, у меня много таких упёртых, даже в монастырь свалил один. Да фиг с ними пусть бесятся если в кайф)

Василий Сычёв

Интересная история. Вы знаете, моя точка зрения, пусть они верят во что хотят. И в Благодатный Огонь и в Воскресенье из мертвых. Это их право. Не надо с ними спорить, и доказывать что то обратное..

Юрий Онохов

вот потоу и поддержал огонь своим способом...😜

Василий Сычёв

Я уважаю вашу жизненную позицию..

Торговецчернымдеревом

Они имеют право верить в то, во что хотят. И очень сильны традиции, с этим тоже надо считаться. Не отнимайте у человека веру, если человек верит во что-то, значит ему это нужно.

Эс
Эсперанса

Себя оправдываете? А может быть правда, это священный огонь? Может быть она не правильно выразилась, вполне возможно его владыке привезли. Сами врете и других подозреваете.

Юрий Онохов

Вас в один ряд, с моей сестрой ,пожалуй надо.

Эс
Эсперанса

С удовольствием встану рядом с богоугодным человеком. А вас попросила бы-если лень мозги напрячь, тогда не мешайте сестре.

Виктор Шаламов

Ох как дурят. А я вот думаю, а почему ж тогда на католическую пасху нет никакого благодатного огня? Они же тоже христиане? Должен быть. Но нет. Это как то странно.

Олег Пустохайлов

В огне ли дело? Вы хорошо поступили не дав угаснуть огню что у неё в груди. Иисус Христос говорит, что горе тому кто соблазнит одну из малых сих, верующих в меня.

Олег Пустохайлов

Если не примирился и не покаешся - умрёшь. (геена будет твоим домом) Третьего не дано((((😭

Владимир Коваль

До чего вам эта книжка голову запаяла, просто диву даёшься..

Владимир Коваль

На Библии как на алкоголе и сигаретах пора уже писать, "чрезмерное чтение вредит вашему психическому здоровью".

Олег Пустохайлов

Не переживай за нашу голову, думай о своей. Всего хорошего.

Владимир Коваль

За нашу? Она у вас, что одна на всех?)

Ольга Степановна

Нет, он действительно привёз. В храме Воскресения Христова в субботу перед Пасхой огонь из храма развозят во все страны мира. Это факт

Viktor Nik

Бернард Шоу - Бойся человека, Бог которого живёт на небе. Все религиозные организации существуют тем, что продают себя богачам.

Загадочный Собеседник

Ну так надурил то атеист.Атеист - это пассивный сатанист.Сатанист - значит чёрт во плоти.От вас более нечего ожидать...

Ди Филосыч

Мне как верующему человеку не понятно, зачем подобное говорят те, кто имеют, что называется некоторое звание.

Евгений Во-Ин

я в Индии - жил по соседству с нашими молодыми монахами, которые ехали на служение........ вот мне рассказывайте

Аптер Пётр Яковлевич

К сожалению люди не читают Библию,а жмвут по людским преданиям и языческим ритуалам.Дурят они себя сами

Танѩ

Вот такие как Вы и дурят и не только верующих а всех!Вы обманщик и ненадежный человек,а ещё и брат!!!

Танѩ

Ничего смешно в том нет!Люди даже не понимают,что маленький обман рождает огромную ложь!А потом удивляются,что жизнь такая сейчас!А 4акая она может быть,если родные люди врут и изворачиваются ...а что уж о других говорить!

Евгений М.

ЭТИХ БАРАНОВ \РАБОВ БОЖЬИХ\ РАЗВОДЯТ НА ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОМ УРОВНЕ. Это же нужно самолёт гонять .