●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Бордюр и Поребрик....в чём отличие ❓

Ответы
Pələng

«Поребриками» называют узкие изделия небольших габаритов, используемые, например, для разграничения дорожек в парке и газона, а словом «бордюр» – достаточно широкую сборную железобетонную или каменную полосу, разделяющую проезжую часть и тротуар.

Костя Кузнецов

У нас в магазинах бордюр, это крупное изделие, который ставят вдоль автомобильных дорог, а поребрик, поменьше и потоньше, его ставят вдоль пешеходных дорожек и т.п. но в магазинах могут по своему товар обзывать

Валентина Рязанова

Различие от места его использования. В Петербурге всегда говорили поребрик, а в Москве - бордюр. Вот слово бордюр забываю, может сказывается привычка 40 - летнего проживания в Петербурге.

Лю
Любовь

поребрик это когда уложенные камни вдоль тротуара чуть выше, а бордюр тоже выкладывают из камня вдоль тротуара, но вровень с поверхностью

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

2 вода не будет собираться

Елена Данилова

Бордюр это вроде сам камень, который вдоль дорог. А поербрик это его острая сторона

Ле
Леди

Бордюр ступенька с обеих сторон а поребрик только с одной. Или наоборот...не помню.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Вроде наоборот. Поребрик торчит с двух сторон

Ле
Леди

Не помню, честно но то что в этом отличие это 100%

Лоуренс Аравийский

В Москве говорят "геморрой", в Ленинграде "головная боль".
У кого чем думают

Тимербулатов Рамис

Да ничем ,просто у питерцев понты такие ,типа они особенные 😁

Шум Дождя

Южнее жд.станции Бологое - бордюр... а севернее - поребрик... )))

Валентина Мезрина

Бордюр выступает над уровнем дороги, поребрик вровень

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Или наоборот

Георгий Ламбоцкий

с бордюра садишься на маршрутку, с поребрика - на тэшку

Светлана Из Деревни Нагаркот

То ли в широте, то ли в долготе, короче в географии

Андрей Григорьев

Ни в чем. Просто кто где родился, там и пригодился

Иг
Игорь

Бордюр в Москве а поребрик в Санкт Петербурге

Геннадий Смоляков

Второго слова нет ни в одном словаре мира

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Почему нет?

Геннадий Смоляков

Только питерцы этим гордятся( так же , как и безграмотной « курой»)

Татьяна Писаревская

Вроде чем-то отличаются, но чем я не помню

Шамиль Тумалаев

один заподлицо устоновлен другой нет

Юлия Пак

Поребрик ленинградское словечко.

Сергей Никифоров

Я такую информацию обычно гуглю.

Леонид Музафаров

Первый в Москве, второй в Питере.