Александр Некрасов

Цены на защитные средства от вируса выросли не на проценты, а в разы (иногда более, чем в 10 раз). Аптеки и их поставщики жиреют на ажиотаже запуганного населения. В связи с этим хотелось бы спросить певцов рыночной экономики: они по прежнему считают такую экономику гуманной?

Ответы
Светлана

На одном сайте по продажам нашла обьяву. ..маски-150...написала и выяснила...что 150 это за 2..."масочки"-прям так хапуга и написала....высказала я ей...что думаю про её "бизнес"!!!!...смотрю обьявление это сняла...видно совесть ещё осталась....вот на этом и строится вся экономика...продать свой кусок.по умунепостижимым ценам...

Людмила Давыдова

конечно..ведь вирус когда-нибудь закончится---и кому эти маски будут нужны.....не с голоду же потом аптекарям помирать......ведь они тоже их покупают.......и те тонны,которые останутся невостребованными как то должны окупиться..........

Александр Некрасов

Лекарства нужны, но когда цены взвинтили в 15-20 раз, кому они будут доступны? Тут уж как Бог даст. Желаю и Вам здоровья.

Людмила Давыдова

значит мы все-спонсоры и кормильцы))))

Александр Некрасов

Верно, но вопрос немножко о другом.

Людмила Давыдова

да..........извините,меня заносит...пока

Годана

А в какие времена экономика была гуманной? Я вообще в восторге от Вас😂 Экономические и финансовые показатели даже в теории должны расти ... При любом кризисе одни нищают, другие резко богатеют . Это закон!

Александр Некрасов

С фото, возможно, ошибся, а с Вашим цинизмом и хамством - нет. "Мозга" у меня вполне хватает: Историк по образованию, Кандидат философских наук, 40 лет читал в вузах философию и социологию. Теперь Ваши данные?

Александр Некрасов

Что ж, с таким образованием Вы можете ответить на вопрос: экономика существует ради самой себя или ради человека?

Годана

Я Вам ответила на вопрос более чем достаточно. Не ищите гуманности там , где считают прибыль!

Александр Некрасов

Благодарю за откровенность).

Годана

😉

Марина

Сейчас вот пришла из аптеки - все аптекарши в самодельных масках. Попросила вату и широкий бинт - дали. Средства защиты для дезинфекции есть. Тоже купила - 150 руб .

Александр Некрасов

Рад за Вас.

Романа

Я не певец, но считаю, что в первую очередь в этой ситуации государство должно было обеспечить людей масками. Бесплатно их надо было раздавать на каждом углу!

Романа

Саша, даже в плане обеспечения стабильной, спокойной ситуации в стране они обязаны были это сделать. То, что нам отовсюду говорят, что надо носить маски, а их нет в продаже, выглядит безответственным. Не такая уж сложная конструкция у маски, чтоб не увеличить срочно их производство. Или мы их закупаем? На них что, санкции ввели? Мне абсолютна не понятна проблема.

Александр Некрасов

Мне, думаю, понятна эта "проблема": разгильдяйство, цинизм и тупость. Сегодня сменили министра здравоохранения, который говорил (потом долго оправдывался), что старые все помрут. Ещё раньше зам. главного фармаколога заявляла: не надо лечить стариков, они отработанный материал. Вот такие люди руководили здравоохранением.

Романа

Это в Украине?

Александр Некрасов

Да, у нас. Около года назад была и.о. министра здравоохранения некая У.Супрун (американская ставленница). Она упразднила санэпидслужбу и должность главного санитарного врача Украины (сейчас восстановили), усложнила нам посещение поликлиник и прочее. Многие поминают её не злым, тихим словом. А она продолжает сидеть в Киеве, ждёт своего часа.

Романа

Заметила, что сейчас часто ставят на должность человека, абсолютно не сведущего в данной области. Даже у нас на предприятии начальниками цехов. Думаю, что таким человеком очень удобно управлять. Опытный и хорошо знающий дело не согласится выполнять абсурдные решения. А этим положили хорошую зарплату, и они за неё будут землю рыть. Причём при низких показателях работы цеха их не понижают в должности, а переводят куда-нибудь, где ничего от них не зависит.

Валерий Дягилев

А попробуй зайти в аптеку и предложи поменять гранату на пачку масок.Гарантия что продадут по старой цене и ещё бонус предложат как оптовому покупателю.😂

Александр Некрасов

😁Точно.

Genadij Kozlovskij

А Вы купите оборудование для их производства в нужных масштабах и производите да продавайте по низким ценам.

Александр Некрасов

Сейчас, возможно, они есть, но что толку, когда нет денег?

Genadij Kozlovskij

Продайте пальто - купите маски.

Александр Некрасов

Кто купит пальто?)

Genadij Kozlovskij

Тогда как в советские времена - шить маски самим из подходящей ткани.

Александр Некрасов

Ладно, позиции наши ясны, нет смысла продолжать. Считайте, что всё в шоколаде.

Ир
Ирина

аптеки не закупают защитные средства , поставщики на них сильно накрутили цены , аптекам это не выгодно

Александр Некрасов

И аптекам выгодно, они имеют в этом свою долю.

Ир
Ирина

кому выгодно покупать по завышенной цене ? мазки стоили 4 р а сейчас по 100 р за опт

Александр Некрасов

И что, поставщики сами продают медикаменты?

Oleg Soro

Похрену им твои вопросы...Гуманно то, что приносит прибыл. Вопросы им надо задавать с автоматом в руках

Александр Некрасов

Неплохо бы...

Альциона Эта Tau (Кнопа)

позавчера я прошлась по своему городу, людей в масках почти нет, статистику по заболеванию смотрите?

Альциона Эта Tau (Кнопа)

а у вас - это где?)

Александр Некрасов

В Украине.

Альциона Эта Tau (Кнопа)

аааа, ну так, мы в России, я не стану говорить про вашу страну, а потому помолчите про мою, будьте здоровы!

Александр Некрасов

Мой опрос вообще то адресовался не только России). И будьте тоже здоровы.

Альциона Эта Tau (Кнопа)

Простите.

Александр Петрович Кудрявцев

забыли правило бумеранга. Когда по ним самим ударит никакие защитные средства не спасут

Александр Некрасов

Только нас уже не будет...

Александр Петрович Кудрявцев

мир уже не одну эпидемию перенес. Правда такого паскудства еще не было. Переживем и эту если это только не очередная смена цивилизации

Роза Ганиева

Нечего удивляться впервые что ли? Цена за кг имбиря 7000 рублей Торгаши они и есть торгаши.

Al
Alexc

экономика должна быть прибыльной а не гуманной. не путайте с меценатством ... 😃

Александр Некрасов

Особенно частная экономика).

Al
Alexc

любая ! просто государственная учитывает более глобальные вопросы (если население сократится то это будет ударом ибо и рабочая сила и продать некому) а частный бизнес более узколоб

Александр Некрасов

Население сократится за счёт пенсионеров и инвалидов, потому государству будет выгодно).

Al
Alexc

не совсем ибо пенсии и медицина это не такие статьи расходов как принято считать. а детки покупающие лекарства для престарелых родителей ещё 10-20 лет могли бы башлять ... и не только это ...

Александр Некрасов

Не знаю как в России, но в Украине это ощутимые статьи расходов, а детки не всегда могут помочь.

Al
Alexc

в любом государстве. а уж на пост-советских пространствах, где в пенсионный фонд попадает лишь то что не спионерили министры/депутаты - так и подавно... как это не странно но государству выгоднее иметь тучу больного населения чем немножко но здорового. а в Незалёжную так ваще бабло течёт с запада. скажу грубо : если перемрут все старики то отсечётся немалая доза поступлений из "заграницы" и это превысит расходы пенсионные да "бесплатной" медицины.

Терентий Филатьев

Вирус то рукотворный, всё сделано что бы в очередной раз ограбить население

Александр Некрасов

Не исключено.

Галина Смирнова

У нас сейчас все аптеки и магазины в частных руках.-что хочу.то и ворочу.

Ле
Лета

Да бестолку призывать кого- то к совести. Кому война, кому мать родна.

Сергей Пастухов

Александр, только не обижайся, но вот в данном случае ты певец чего?

Александр Некрасов

1.Примеры являются не альтернативными, а противоположными. Конечно, такие примеры всегда имеются. Например, доброму поступку противостоит плохой поступок. Все понятия этики основаны на противопоставлении, не будь зла, не было бы добра. 2.Люди, конечно же, чувствуют несправедливость, как и другие неприятные явления. Но это не отменяет ПОНЯТИЙ этих явлений. А понятия всеобщи в том смысле , что выражают бытие всех людей. "Вертикали" что-то тут я не замечал. Если объясните, буду благодарен. 3.Гуманизм по русски означает человеколюбие. Вот я и "пристегнул" его к справедливости, поскольку понятия этики ориентированы на жизнь, а не смерть, на милосердие, а не на жестокость и т.д. В этом смысле справедливость всегда гуманна.

Александр Некрасов

До сих пор Вы комментируете мои суждения, Теперь, будьте добры представить свои суждения на эту тему.

Сергей Пастухов

Естественно! Я же зацепился за Ваш пост = он мея зацепил., не ради спора а потому что появился повод самому обдумать и попытаться сформулировать собственные суждения. И конечно я опираюсь на Ваши слова, отталкиваюсь от них. И собственно в коментах я свои суждения уже как-то представил. Попытаюсь изложить более концентрированно. Но всё равно придётся опираться на Ваш пост. Про цены и гуманизм экономики.
И так. Опять не я придумал, но как бы от моего лица
1. Мир устроен гораздо сложнее чем нам по детски хотелось бы. Но поведение наше ( живём и действуем) в соответствии с той моделью мира которая <как-то, сейчас не об этом>сформировалась в нашем сознании. У каждого из нас в головах эти модели свои. Но. они несомненно во многом соответствуют реальности иначе мы бы не выжили, и они имеют достаточно общего с моделями окружающих нас личностей. Иначе мы бы не могли взаимодействовать ( по вашему выражению - общественная практика)
А теперь то, что собственно и хостел выразить
Вот эти миропонимания у каждого из нас не просто отличаются, и не просто различаются по сложности, они принципиально ограничены. И Это причина ошибок, столкновений интересов. войн, революций и прочей такой фигни.
Извините, краткость не мой талант. Видимо нужно более сконцентрироваться, но мирские дела не дают. Я пожалуй отложу.

Александр Некрасов

Реальная история определяется не разными миропониманиями (это производно), а природой человека. Она представлена тремя сторонами: биологической (животной), душевной и духовной. Первая сторона преобладает над второй и третьей вместе взятыми. Человек - дитя природы, он такое же животное, как и другие, но с очень важным отличием - наличием сознания. Сознания пытается упорядочить мир и отношения с себе подобными, но животность прёт из него. "Человек разумный" выказывает агрессивность, алчность, зависть и другие не украшающие его пороки. В этом причина столкновения интересов войн и революций. В мире животных наедается сразу самый сильный, потом все остальные по рангу силы. Лев наелся и другие могут покушать. Так было и на Руси, когда был натуральный оброк (налог).Но когда этот же налог стали собирать деньгами, лев уже не мог наесться. Человек отличается от животного как раз этим обстоятельством, ему всегда мало денег. В этом смысле понятна алчность продавцов средств защиты от коронавируса. Им не хватает средств к жизни?

Сергей Пастухов

Ну так чтж, звериная природа в нас первична. от этого никуда не уйдешь. "Значит нужно сделать Добро из Зла! Потому-что больше не из чего" ("Пикник на обочине", Стругацкие).Так на этом и был основан проект развития человечества Модерн, условно -капитализм. И ведь был же рывок. Был научный и технологический прогресс! Упёрлись в саморазрушение.
А что кроме? Да, были попытки возвысить Человека над Зверем. Где результат? Коммунисты как-то очень быстренько сдулись. Задачка по Воспитанию Нового Человека оказалось уж чересчур комплексной.
Религиозные еще что-то мычат, но как-то это не в те ворота..
И вот как нам с вами "повезло№ жить во времена перемен!. Мы же еще помним рассказы наших дедов, Да и сами на своём веку уже успели насмотреться всякого. Так что дальше!? Ой что-то будет.. И подозреваю для нас с Вами будет что-то страшное. И выглядеть оно будет как всеобщее сумасшествие. Будет не просто новое, грядёт Иное!
Но что-то будет.. И мы конечно будем цепляться за старое.

Валерия Нестерова

Я не певец. Но думаю, гуманная экономика - из области фантастики.

Валерия Нестерова

Может, и не горел, но спекуляция процветала. А процветала потому, что во всем был дефицит.

Александр Некрасов

Процветать спекуляция начала при Хрущёве, а при Сталине она была минимальна и небезопасна.

Валерия Нестерова

А не слишком ли много было опасного? Все очень сложно. Порой, думаешь, Сталина не хватает! И тут же вспоминаешь, сколько горя испытали многие незаслуженно и несправедливо.

Александр Некрасов

Я не сталинист, но за твёрдую руку уважаю. В репрессиях повинен не только он, а и его клика, но это уже другая история.

Валерия Нестерова

Да, все сложно. Просто ярлыки вешать, когда все позади...

/// Марина ///

Пока есть спрос, будет и цена...а экономика может быть гуманной?)

Александр Некрасов

При контроле государства может.

/// Марина ///

Угу...а то много было лекарств в аптеке при контроле государства ..

Александр Некрасов

Сколько бы ни было, но всем хватало. А сейчас спекулянты наживаются на чужой беде.

/// Марина ///

🤣🤣🤣..вот тогда как раз и спекуляция была...доставали лекарства через десятые руки .. причём жизненнонеобходимых не было ни в стационаре,ни в аптеке .сейчас хоть купить можно,а тогда хоть помирай...у меня сын чуть не умер от кишечной инфекции. Нужны были Бифидум бактерии...а нету блин,хоть сдохни...спасибо бабушке,через десятые руки достали ..могу ещё примеры привести того,что всё было и всем хватало .

Александр Некрасов

Вы бы поспекулировали в 30-е г.г.). А сейчас помирайте при наличии лекарств и отсутствии денег.

/// Марина ///

С чего это вдруг?) А помирать нам, рановато...нам ещё до пенсии надо доработать...и внуков бы поняньчить...😁. И лекарства надо будет -- купим...☝️😁.

Людмила Ульяновская

Маска на ребенка 90 руб.Это надо же так наглеть!!! Я нашила своим.

Александр Некрасов

Были тут ответы, авторы которых считали данную ситуацию нормальной(. Рай для спекулянтов.

Людмила Ульяновская

Хотела сделать смесь для усиления иммунитета.Лимоны есть только в сахаре.Беру лимон в (МАГНИТЕ),смотрю думаю 3 шт хватит и вдруг вижу 346 руб за кг.....