Le
Lee-Стричк@

А голова профессора Доуэля - что или кто?

Ответы
Роберт

Что самое главное , единственное - без которого мы говорим про него : " Что " ? - .... Мозг ? Ум ? Тело ? Душа ? Теплая кровь , шевелится ? ... - Мозг и живое тело. Какая часть тела живая, какая - искусственная ? Пропорция ? Не скажем же мы про человека с протезом - что. А если протез - всё тело, кроме головы ?????????????? .... Человечество не готово ещё к таким определениям.

Роберт

И не знаю, какой вопрос из какого вытекает, но по моему, следующим вопросом перед человечеством будет - права искусственного и биологического разума. Или другими словами - сможет ли искусственный разум любить, страдать, испытывать угрызения совести, брать на себя ответственность и отвечать за свои .... поступки не напишешь , мыслить ни о чем не возбраняется. ..... Всё таки он сможет совершать поступки - не руками и ногами, конечно, а коммуникацией , связью с миром. ... Компьютеры и так сейчас управляют миром, но ни за что не отвечают - они исполнители человеческого разума. Опять же - в какой степени ?????? .... Голову поломаешь ! )))

Le
Lee-Стричк@

Да, Роб, вопрос непрост.

Роберт

Вопрос сводится к одному очень старому и древнему вопросу - происхождению. В принципе очень скоро человечество научится выращивать ( читай - мастерить ) думающие , живые , организмы , которые всё более и более будут приближаться по совершенству, к изобретению природы ( а скорее даже превосходить её).

Александр Соколов

Фантастический роман Беляева. Голова профессора была отделена от тела(причин не помню). Подключена система жизнеобеспечения мозга и он руководил операциями по пришиванию новых тел к головам людей.

Le
Lee-Стричк@

Это я знаю. Но как объект, на какой вопрос отвечает?

Александр Соколов

Если мыслит значит кто.

Le
Lee-Стричк@

Тогда и моя голова кто?

Александр Соколов

Даже если отрежут но питание подключат,вы будете кто,что это неодушевлённое вещь.

Виктор Шаламов

"Голова профессора Доуэля" - это название фантастической повести советского писателя Александра Романовича Беляева (Автора "Человека-амфибии")

Le
Lee-Стричк@

Да, но вопрос не об этом.

Виктор Шаламов

Так формулируйте вопрос чётче.

Le
Lee-Стричк@

Зачем?

Виктор Шаламов

Если действительно хотите получить ответ. А не просто бла-бла.

Le
Lee-Стричк@

Есть ответы, которые меня устраивают вполне.

Ke
Keeper

Так, как бедняга Александр Романович годами страдал, полностью парализованный, не исключено, и себе задавал тот же вопрос...

Le
Lee-Стричк@

Эх...

Ke
Keeper

😓

Александр Мамедов

Это очень хорошая фантастика.Но многое Беляевское сбылось.Сейчас я наблюдаю как работают РЭБ и это Властелин Мира.

Le
Lee-Стричк@

Да, хорошая. Немного не об этом вопрос.

Алексей Генералов

Кто, тело лишь тело, а вот голова это голова, а если голова говорящая, это уже личность одушевленная.

Le
Lee-Стричк@

Спасибо за такой аргументированный ответ!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Беляев. В детстве зачитывался, культовая книга была. У меня был "огоньковский" трехтомник.

Le
Lee-Стричк@

Да, Виктор, это его произведение. Но ведь глупо было бы задавать этот вопрос, не так ли?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Она ведь по сюжету живая была, - стало быть, она это "кто".

Le
Lee-Стричк@

Вот))) Но как быть тогда с нашими головами? Они ведь тоже живые, или нет?)))

Геннадий Голубев

Таким же вопросом мучаюсь... До какой степени человек остается человеком.

Le
Lee-Стричк@

Спасибо!

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

Подключенная после смерти к приборам жизнеобеспечения им самим голова

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

Да лално я согласен на Эдуард или Камилло)

Le
Lee-Стричк@

Паспорт менять будешь?)))

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

Конечно. И фамилию помошнее. Типа страпичьолли или курмуонджоглу)

Le
Lee-Стричк@

Круто!!!

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

А по-другому и не могём)

Ма
Машынька

Александр Беляев. Читала и перечитывала. И дня доброго тебе, Нюточка!)

Ма
Машынька

http://imglink.ru/show-image.php?id=07976f32f78256742977ea354d979e18
Моя Ладочка

Le
Lee-Стричк@

Красавица. Я ж видела её. Пусть всё получится. Не мучаю тебя больше. Потом напишешь.

Edward

у меня был Мейсон, также делал - в забор морду высовывал))) нюхал свободу)))

Римма Катунина

Читала .еще в детстве этот фантастический роман..обалденно нравился..

Le
Lee-Стричк@

Да. Но всё-таки, на какой вопрос отвечает?)

Римма Катунина

помню ..голова была говоряящей....там она была КТО..

Le
Lee-Стричк@

Спасибо 🌹

Студент Валера)))

В выключенном и включенном состоянии .Но по факту - повесть!

Le
Lee-Стричк@

По факту, вроде, роман. Привет)

Студент Валера)))

Надо же такому быть!))

Le
Lee-Стричк@

)))

Такен Молдакынов

Во время Доуэля не знаю, но, в наше время, в основном - что......

Le
Lee-Стричк@

Эх

Николай Юрьевич

Голова а точнее оргон отвечающий за чуства наверное так

Le
Lee-Стричк@

Но это одушевлённые или неодушевленных предмет?

Николай Юрьевич

Дествительно одушевленный или неодушевленный?

Le
Lee-Стричк@

Я не могу решить)))

Николай Юрьевич

Как циник душа не в голове а в жопе, незря же говорят на жопу приключение ищешь😉

Влад Малкин

Даже с медицинской и полицейской точек зрения это ЧТО

Le
Lee-Стричк@

Вот, я так и знала)))

Я Счастливая

Скорее таки - кто, она ж одушевленная была, голова эта.

Я Счастливая

Одушевленные как часть нас

Le
Lee-Стричк@

Ладно, принимаю)))

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

это литературная метафора ..можете закрывать вопрос)

Le
Lee-Стричк@

Нет, ибо -он не о том, о чём Вы ответили.

Цельная Ягода 🍒

Пока говорит и мыслит-кто. Как и все мы, в общем-то!))))

Le
Lee-Стричк@

Привет)) а моя голова тоже вроде мыслит, но....

Цельная Ягода 🍒

Но?)) Привет🌻

Le
Lee-Стричк@

Она же что?))))

Цельная Ягода 🍒

Как и все остальные части тела. Если рассматривать со стороны лесикона, а если со стороны жизни, то голова имеющая жизнеобеспечение, со всеми признаками одушевленного создания, скорее "кто", касаемо этого примера в частности.))))))

And Dtch

Пока не отключили систему жизнеобеспечения - "кто".

Мири

Что)))))В соответствии с правилами русского языка)))

Le
Lee-Стричк@

Наконец-то мнение профессионала!

Мири

Ага)))