Сергей Поляков

Система пропорционального представительства по партийным спискам превратила Государственную Думу в пародию на парламент. Не пора ли вернуть мажоритарную систему представительства?

Ответы
Галина Емельяненко

В условиях буржуазного государства оба вида М. с. носят недемократический характер. М. с. не является представительной, ибо парламент, созданный в результате выборов по М. с., как правило, не отражает действительного соотношения политических сил и роли той или иной партии. Например, во Франции при выборах в Национальное собрание (в марте 1973) коммунисты получили столько же голосов, сколько правящая партия Союз демократов в защиту республики (ЮДР), однако ЮДР получила в 2 раза больше депутатских мандатов, чем коммунисты. Кроме того, при существующей в буржуазных государствах многопартийности М. с. всегда выгодна крупным буржуазным партиям, в то время как значительная часть голосов, поданных избирателями за небольшие партии, пропадает.
Поскольку применение М. с. приводит к серьёзному искажению волн избирателей в интересах правящих кругов, демократические силы в буржуазных странах борются за введение пропорциональной системы представительства, при которой места в представительном органе распределяются пропорционально полученному каждой партией количеству голосов избирателей (по определённой квоте), что в большей степени выражает волю избирателей.

Сергей Поляков

Вот в этом я глубоко сомневаюсь, глядя на ГД России! При мажоритарной системе по крайней мере существует личная ответственность депутата перед своими избирателями. А как спросить с партии?

Григорий Зубков

На мой взгляд-однозначно пора. В Украине дошло до того, что во фракциях голосуют присутствующие дежурные с набором карточек отсутствующих фракционных соседей .

Игорь Калачёв

Политика меня не интересует. Меня больше волнует, что политиканы делают для благосостояния народа.

Яна .

КАКИМ ПУТЕМ--КТО ЕЕ --БУДЕТ --ВОЗВРАЩАТЬ?--РЕВОЛЮЦИИ--НЕ БУДЕТ ,РЕВОЛЮЦИНЕРОВ НЕТ .

Михаил

пока чуров руководит пофиг по какой системе выборы проводить )))

Сергей Поляков

Это тоже верно!

Алексей

Конечно! Не нужно было никаких партийных списков!

Марина Зарипова

Сергей,а Вы сейчас с кем разговаривали???))))))))))))))))

Сергей Поляков

С Вами, Мариночка, с Вами...

Евгения Абабкова

от перемены мест слагаемых сумма не изменится 😞

Владимир Иванов

масло, масленное, всё равно кругом одна ЖОПА!!!

Любовь Алиева

Давайте, а от нас это как то зависит?

Ольга Алсуфьева

а может ну их всех вообще-НА ФИГ

Екатерина Кевро

мне ,без разницы. и так в жопе

Удачи По Жизни!

если сможешь и найдеш меня)!

Ирина Фрунзе

я в политике не разбираюсь

Сергей Поляков

жаль!

Наташа Вертеева

да было бы гораздо лучше

Надежда Рогожина

не плохо было бы...

Татьяна Самойлова

хочу матриорхат

Сергей Поляков

А разве его сейчас нет? Но это из другой оперы...

Алёна

а Вас послушают

Сергей Поляков

Меня - нет, а НАС - вынуждены будут

Алёна

что-то я собневаюсь

Ришат Ажидуллин

ты а чем

Сергей Поляков

Всё о том же, о жизни.

Ксюня Василега

незнаю