Александр Лукашевич

При спуске на воду судна разбивают о борт бутылку с шампанским.Зачем?

Ответы
Николай Гаврилов

Обряд освящения кораблей всегда имел религиозный характер, его цель — заслужить покровительство богов. Одно время даже считалось, что наиболее успешно этой цели можно достичь, принеся в жертву людей. Например, викинги, спуская свои суда на воду, укладывали под кили невольников. Чем сильнее были невольники и чем лучше сложены, тем на большее расположение богов можно было надеяться. На островах Западного и Восточного Самоа после спуска пироги на воду нескольких пленников бросали за борт на съедение акулам. Задобренные таким образом хищники, считали самоанцы, в дальнейшем не тронут тех, кто будет плавать на этой пироге. Финикийцы и народы Востока кропили борта нового судна кровью только что заколотых пиками красавиц девушек-рабынь. Римляне при спуске своих судов приносили в жертву пленных пиратов. Более гуманными в этом отношении были греки. Они, правда, тоже использовали для обряда освящения кровь, но не человеческую, а молодых барашков.

В Средневековье неизменным атрибутом освящения сделалось вино. Им перед выходом в первый рейс щедро кропилась палуба судна. Именно так освящали суда, участвовавшие в плавании Христофора Колумба.

В таких церемониях, как правило, участвовали высокопоставленные государственные и церковные деятели. Хроники сообщают, например, что в 1418 году в Саутгемптоне (Англия) королевский корабль освящал сам епископ (к слову говоря, получивший за это пять фунтов стерлингов). Обряд освящения судна всегда обставлялся весьма пышно — королевский сановник, которому преподносили вино в золотом кубке, произносил тост за благополучие корабля. Затем этот кубок выбрасывали за борт. В конце XVII века выбрасывать драгоценные кубки за борт прекратили, но установился обычай разбивать о форштевень спускаемого на воду судна бутылку с вином. Эта церемония сохранилась до наших дней, и по примеру Франции для этого стали использовать шампанское, которое как бы символизирует первое соприкосновение корабля с пенящейся морской волной.

Га
Галинка

Шампанским заменили красное вино, символизировавшее жертвенную кровь

В древности корабль считали живым существом и даже божеством, которое требует жертв. Викинги окропляли свои новые дракары кровью убитых пленников. Народы, принявшие христианство, заменили кровь красным вином — в память о Тайной вечере, на которой Иисус подавал вино апостолам, говоря, что это его кровь. Склонные к суеверию моряки и поныне убеждены, что «судно, не узнавшее вкус вина, узнает вкус крови». Хрестоматийный пример: при спуске на воду «Титаника» о вине забыли, и первый же его рейс оказался последним. Во времена Великой французской революции многие моряки стали атеистами, но не утратили веры в приметы. Отходя от христианской символики, они заменили красное вино шампанским. Из французских вин шампанские — самые дорогие, и моряки сочли, что на такую замену корабли «не обидятся». Со временем ритуал перестал быть сугубо флотским, а ассортимент жидкостей пополнился. Так, в 1971 году при вводе в строй первой промышленной газовой скважины на Крайнем Севере (месторождение Медвежье) о вышку разбили бутылку водки «Экстра». Но чаще всего в ходе инаугураций, копирующих морскую церемонию, все же льется шампанское. Оно устраивает людей самых разных вероисповеданий и взглядов.

Елена Клоцвог

В древности корабль считали живым существом и даже божеством, которое требует жертв. Викинги окропляли свои новые дракары кровью убитых пленников. Народы, принявшие христианство, заменили кровь красным вином — в память о Тайной вечере, на которой Иисус подавал вино апостолам, говоря, что это его кровь. Склонные к суеверию моряки и поныне убеждены, что «судно, не узнавшее вкус вина, узнает вкус крови». Хрестоматийный пример: при спуске на воду «Титаника» о вине забыли, и первый же его рейс оказался последним. Во времена Великой французской революции многие моряки стали атеистами, но не утратили веры в приметы. Отходя от христианской символики, они заменили красное вино шампанским. Из французских вин шампанские — самые дорогие, и моряки сочли, что на такую замену корабли «не обидятся». Со временем ритуал перестал быть сугубо флотским, а ассортимент жидкостей пополнился. Так, в 1971 году при вводе в строй первой промышленной газовой скважины на Крайнем Севере (месторождение Медвежье) о вышку разбили бутылку водки «Экстра». Но чаще всего в ходе инаугураций, копирующих морскую церемонию, все же льется шампанское. Оно устраивает людей самых разных вероисповеданий и взглядов.

Василий Костарев

Наши предки точно знали, что их судьбы целиком зависят от воли богов. И их надо регулярно вспоминать и ублажать. Новый корабль мог быть быстр и надёжен только по повелению свыше. И богам приносили жертву. Причём в виде человеческой крови. Резали пленников, рабов, врагов и прочее малоценное население. Долго резали, пока не пришло христианство. Поскольку Создатель внушал, что все люди братья, то резать братьев стало как-то неудобно. Пришлось перейти на красное вино. Тем более, что Христос назвал его своей кровью.

Но времена менялись, в Европе стало модно быть атеистом, особенно после серии французских революций. От крови божьей решили отказаться. Но отменить обычай совсем никому и в голову не пришло. Можешь верить в бога, можешь не верить, но шутить с судьбой никак нельзя! И вместо красного вина о борт корабля стала разбивать бутылку шампанского. Хорошее шампанское – вино дорогое, на такую замену боги, или судьба, или кто-то ещё, обидеться не должны. Так и повелось уже несколько столетий. Пока все довольны.

Алёна Соколовская

Наши предки, жившие на этой земле много веков назад считали, что их жизни и судьбы находятся в руках богов, поэтому их необходимо периодически вспоминать и приносить им жертву. Изначально в качестве жертвы выступали животные, а затем и люди, которые имели малую ценность для остального населения: рабы, пленники, враги… Так и приносили в жертву, пока человек не узнал о существовании христианства. Поскольку великий Создатель говорил, что все мы братья, то убивать людей и приносить их в жертву было как минимум странно. В результате было выбрано красное вино, которое сам Христос называл своей кровью.
Уже после было решено отказаться и от красного вина. Вот только обычаи решили не отменять. Оно и понятно – неважно, какую ты религию исповедуешь, шутить с судьбой ни в коем случае нельзя. В результате вместо вина стали разбивать бутылку шампанского, причем достаточно дорогого, что бы боги не обиделись.

О4
Ошибка 404 Not Found ..

"В древности корабль считали живым существом и даже божеством, которое требует жертв. Викинги окропляли свои новые дракары кровью убитых пленников. Народы, принявшие христианство, заменили кровь красным вином — в память о Тайной вечере, на которой Иисус подавал вино апостолам, говоря, что это его кровь. Склонные к суеверию моряки и поныне убеждены, что «судно, не узнавшее вкус вина, узнает вкус крови». Хрестоматийный пример: при спуске на воду «Титаника» о вине забыли, и первый же его рейс оказался последним. Во времена Великой французской революции многие моряки стали атеистами, но не утратили веры в приметы. Отходя от христианской символики, они заменили красное вино шампанским. Из французских вин шампанские — самые дорогие, и моряки сочли, что на такую замену корабли «не обидятся».")))

Aline Tsaregorodseva

Друг рассказывал,что корабль считали живым существом и даже божеством, которое требует жертв. Древние народы окропляли свои новые суда (не помню как они назывались) кровью убитых пленников. Народы, принявшие христианство, заменили кровь красным вином — в память о Тайной вечере, на которой Иисус подавал вино апостолам, говоря, что это его кровь. Склонные к суеверию моряки и до сих пор убеждены, что «судно, не узнавшее вкус вина, узнает вкус крови». Во времена французкой революции вино заменили шампанским, так как оно было самым дорогим из шампанских вин... 🙂

Эл
Элина

крещение судна на удачу, все идет с древних времен викинги окропляли корабли человеческой кровью, греки омывали нос корабля водой...на шампанское перешли когда корабли стали стальными, эффектно смотрится

И#
Ирина #

Шампанским заменили красное вино, символизировавшее жертвенную кровь. В древности корабль считали живым существом и даже божеством, которое требует жертв.)))

Евгения Журавлева

Шампанским заменили красное вино, символизировавшее жертвенную кровь
В древности корабль считали живым существом и даже божеством, которое требует жертв

Николай Сысоев

В Индии существует традиция разбивания о борт кокосового ореха. А зачем в Индии о борт корабля , спускаемого на воду, полагается разбивать кокос ?

Виктор Лопанов

Древнее морское суеверие, до христианства вообще кровью окропляли. Корабль не узнавший вкус вина, узнает вкус крови. З.Ы. Любой моряк знает.

Ольга Баскакова

тонкостей не знаю.....нууу...семь футов под килем.....счастливого и долгого плавания.....расскажите, если что-то интересное....

Людмила Изнаирская

Судно, не узнавшее вкус вина, познает вкус крови. Это случилось с Титаником. При его спуске забыли разбить бутылку вина.

Ксения Игумнова

раньше это было вино красное. корабль омывали им, вино символ жертвенной крови , а корабль - божество. потом заменили

Рамазан Ертуспаев

Для удачного плавания ! Этот обычай с давнего времени проводят с перва кровь,а потом вино,перешли на шампанское!

Alla Avetisyan

Я ОТВЕЧУ ВОПРОСОМ НА ВАШ ВОПРОС- ПОЧЕМУ ЖЕНИХ И НЕВЕСТА ПЕРЕД ТЕМ КАК ВОЙТИ В ДОМ ЖЕНИХА РАЗБИВАЮТ ТАРЕЛКИ

Викушка Ким

знаю ,но не помню.. кажется при спуске только нового судна разбивают бутылку для счасливого плавания.

Ольга Раукинас

Склонные к суеверию моряки и поныне убеждены, что «судно, не узнавшее вкус вина, узнает вкус крови».

Ольга Пархоменко

Склонные к суеверию моряки и поныне убеждены, что «судно, не узнавшее вкус вина, узнает вкус крови»