Михаил Ефремов

К какой категории людей вы себя относите: альтруист, эгоист, не эгоист или конструктивный эгоист?

Ответы
Евгений Бригг-Снежин

.....Доверие - это не наивность, не глупость и не слепая вера в то, что не причинят зла, не используют или не обидят...
Это, - вера в свою способность справиться с издержками доброты и открытости, - смелость быть искренним и, ....- живым, ярым и
настоящим. .. и - это
- приглашение собеседника на глубокий уровень мудрости и понимания жизни дикой!?

Геннадий Рябков

Эгоизм присутствует как естественное состояние у всего живого. Разум человека позволяет эгоизм подавлять в той или иной мере в определённых ситуациях, но полностью от него избавиться невозможно.

Михаил Ефремов

Вы не верите в существование альтруистов?)

Геннадий Рябков

Я ни во что не верю. Но не отрицаю, что есть альтруисты. Но у них не на 100% отсутствует эгоизм. Обобщённо об этом говорить бесполезно. Нужен конкретный альтруист, и наше наблюдение за ним в течении некоторого времени. Тогда бы я показал, что и у него есть проявления эгоизма.

Михаил Ефремов

Я альтруистов в чистом виде не видел никогда. Просто если есть термин, возможно они существуют))

Геннадий Рябков

В чистом виде это невозможно. Альтруизм проявляется в отдельных ситуациях и его проявление у каждого имеет свои внутренние причины. И может такое случиться, что в определённых ситуациях альтруисту будет невыгодно проявлять свои качества.
К тому же нет резкой границы, отделяющей альтруистов от других. Всё имеет плавные переходные формы.

Михаил Ефремов

Вы молодец, мне такой тип мышления близок, я тоже стараюсь видеть мир не в "либо черное, либо белое"

Леонид 獅子急 Шестаков

я сейчас отношусь к категории пенсионеров-пофигистов, но живо интересуюсь событиями, как в России, так и вокруг неё...

Павел True.

Любопытно узнать, по какой причине Михаил Ефремов взял себе за аватарку логотип польского банка

Михаил Ефремов

Правда логотип?

Павел True.

Правда. Millenium

Ол
Ольга

Это зависит от категории людей , к которым я отношусь... Нельзя же всех одной гребёнкой....

Ps
Psihodelik_Enot

Конструктивный эгоист ) в альтруизм вобше не верю )) и добавил бы ещё сюда эгоцентристов

Михаил Ефремов

Я тоже не встречал настоящих альтруистов, но хочется верить что они существуют))

Ps
Psihodelik_Enot

Ммм а по мне это глупо ) живой организм который обсалютно не заботит свое я ))

Сергей Субботний

ну так все мы эгоисты. даже альтруисты. всё в этом мире движется только силой эгоизма.

Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Альтруист для любимых и близких людей. Эгоист для всех остальных.

Михаил Ефремов

это и есть "не эгоист"

Михаил Ефремов

Это терминология. Не эгоист - это тот человек, у которого свой круг расширен и для близких делает бескорыстно многое, а для чужих ничего

Andrey And

...ну эгоист это вроде ..не ладный...а остальных как перевести ?

Михаил Ефремов

долго расписывать, просто есть такие вот определения

Ге
Георгий

Альтруист. Я верю в Бога, а эгоизм Богом не поддерживается.

Алина

Думаю больше подходит конструктивный но не эгоист.

Юлия Пак

Нет больших эгоистов, чем альтруисты и я такая.

Натка М_Мак

Если выбирать из предложенного, то последнее

Старая Знакомая

я человек. и ничто человеческое мне не чужло

Ци
Циник

Да похуист я натуральный. Это все знают😂😎

Ле
Лена

Врёшь

Ци
Циник

Ни капельки😎

Ле
Лена

Ну лан

Ци
Циник

Отвечаю, Мамай клянусь! 😎

_Л_О_Р_Д_(Ростов На Дону)

допиши в категориях.....онанист, похуист, 😆

Михаил Ефремов

По моему люди уже сами дописали)

John Altero

Сверхчеловек. Высшая ступень эволюции

Лисий Хвостик

Не отношу себя ни к какой категории...

Станислава Левицкая

Скорее альтруист,но конструктивный..

Максим Jw

Оптимистично настроенный реалист.