Штурмхонд Николай Ланцов

Каким пословицам, поговоркам, афоризмам и прочим прописным истинам нет места в Вашей жизни?

Ответы
Ivan Linnik

В пословицах и поговорках заключается людская мудрость, опыт и наблюдательность на протяжении многих лет и столетий. Некоторые пришли в нашу жизнь из глубокой древности, проверяясь и подтверждаясь вновь и вновь, возможно и видоизменяясь с течением времени, но не теряя их смысла.
Пословицы и поговорки актуальны во все времена и понятны любой категорией граждан, что особенно важно и ценно для их существования и применения. Афоризмы и цитаты играют важнейшую роль в жизни современного человека. С их помощью иногда можно очень красиво высказаться и даже поразить предмет своей любви своими высокими познаниями в данной отрасли. Сами по себе афоризмы – это искусство, философия и наука о жизни одновременно. В наше время высокого развития цивилизации постоянно возникает необходимость почерпнуть что-то полезное от предков. Нужны ли они? Думаю нужны. Хочешь пользоваться пользуйся, не хочешь не пользуйся.

Al
Alexc

Многим. Ведь не мало "народной мудрости" при здравом анализе оказывается ложью, а то и вообще - маразмом. В народе сие культивировалось и насаждалось для подавления личности в угоду группе (так в принципе выживает каждый биологический вид).
Как пример откровенной лжи : "На чужом несчастье своего счастья не построишь". Если некто выиграл в лотерею миллион долларов, то это говорит что минимум пара миллионов человек проиграла по доллару. И т.д.

Дарьюшка Мальцева

Я редко их употребляю в своей речи. Часто люди говорят, не зная истории возникновения. Тот же земля пухом - а многие ли знают полное проклятия? Или смысл делать Небесного Царства при каждом упоминании умершего если ты своими словами ничего изменить не можешь, ни повлиять. И тд

Ke
Keeper

"Где родился, там и пригодился". Унылый, захолустный Севастополь без метро, трамваев, оперы, оперетты, киностудии, слонов с бегемотами в зоопарке, небоскрёбов и крематория, - ну что там делать? Только - выть от тоски на луну...

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

'' .... не захочет,кабель не вскочет''- дебилизм полнейший. Потом''стерпится слюбится'',''где родился там и сгодился''. Особо бесит''все что не делается, все к лучшему'',какой дурак это сказал🤔

''Я Сдох-Мнепох'' 34

Сделал дело ,гуляй смело .А вдруг я дело сделал в кустах,а меня заметили? После этого смело не погуляешь ,по любому будешь оборачиваться ,не следят ли за тобой мухи зеленые🤣

Андрей Сердитых

1)Не делай добра, не получишь зла. 2) Не на...бёшь, не проживёшь? 3) Скажи кто твой друг, скажу кто ты. 4) Получил по щеке, подставь другую. 5) Про долгое терпение.

Oleg Mazroff

Все пословицы и поговорки-плод коллективного интеллекта народа,и пренебрегать ими может только супергений,который на ДЕЛЕ доказал,что умнее других )))

Oleg Mazroff

Ну и ЧТО вы хотели услыхать ? Про неправильные поговорки ? ))) Вы лично без труда СУМЕЕТЕ выловить рыбку из пруда ? ))))

Штурмхонд Николай Ланцов

А я где-то сказала, что эта поговорка для меня ничто?

Павел

Да большая часть всего этого - бредни.
Я вот могу навскидку от обратного сказать что имеет смысл только "скажи мне кто твой друг и я скажу тебе кто ты"

Dim Angel

"все мужики кобели, все бабы бляди"... очень хочется не верить в это, не смотря на то, что жизнь постоянно подтверждает это.....особенно про баб!.....

Штурмхонд Николай Ланцов

Ну конечно "особенно про баб", ну кто бы сомневался!

Dim Angel

ну, извини, в моей жизни именно так и было!.... что не ...."девушка", то шолошовка, хочучая продать себя либо подороже, либо от скуки..... НО!!!...все еще верю, что есть и нормальные.....

Виталий Рогов

"На воре - шапка горит". Повода для сгорания своей шапки не подавал.. Предлагаемым анализом, серьёзным и ответственным, пока не занимался.

Сергей Орленко

Прописные истины сами по себе, мы сами по себе. Но когда прописные истины одевают в рубаху закона получается - им нет места в нашей жизни.

Вакиль

никогда не оставляй на завтра то, что можно допить сегодня.Если хочешь поработать- ляг поспи и все пройдет...Баба с воза- кобыле легче... ))

Илья

встречают по одежке провожают по уму - этого нету в жизни. Ибо то что человек одет как бомж еще ничего не говорит о том что он нищий

Bionic Commando

Не мы такие -а жизнь такая,не наебёшь -не проживёшь,тебе больше всех надо,сила есть- ума не надо,от работы кони дохнут

Павел Лелеков

Не жили богато... Это как самонастрой на бедность. От добра добра не ищут. Эффект бумеранга никто не отменял.

Android

"Работа не волк, в лес не убежит", "Без труда не вынуть рыбку из пруда"...., и так далее. Я жуткий лентяй...))))

Александр Попов

😊 как ни странно , им на моё мнение плевать , войдут в неё не спрашивая , на то они и прописные ...

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Не жили богато и не стоит начинать. Это звучит как самопроклятье и открывает дорогу бедности)))

Сам Самыч

Долго перечислять... А вообще-то, если они стали бессмысленными, то о них и думть не буду...