Дмитрий Каракозиди

При завоевании Индии, Александру Македонскому наиболее яростно сопротивлялся царь Пор. Как писали тогдашние историки: "Верхом на слоне гигантского роста Пор, впереди своего воска сам сражался против греков". По приказу Александра , его взяли в плен. Александр вернул его на трон и Пор умер своей смертью. В 20 веке ученые вошли в его усыпальницу и произвели антропологические измерения. Вопрос: Какого роста оказался Пор, 185 см, 210 см, 235 см?

–2
Ответы
F.
Fog .

Античные авторы отмечают его царственный облик - рост за 2 метра и могучее телосложение, так что на слоне Пор смотрелся как всадник на коне.

Дмитрий Каракозиди

Средний рост тогдашних людей был много ниже нынешних. Это у высокоразвитой Греции средний рост был аж 162 см. А у индусов 155 см. Пор 185 см.

F.
Fog .

А Македонский,был вообще коротышка))) Не выше 150-155 см.Так что верю Античным авторам.

Дмитрий Каракозиди

Где то так.

✔Н
✔️ Новости Дня

Средний рост тогдашних людей был много ниже нынешних. Это у высокоразвитой Греции средний рост был аж 162 см. А у индусов 155 см. Пор 185 см.

Ellа

🤔Если отец Александра Македонского имел рост 180,то Александр видимо тоже карликом небыл,а царь был выше ростом ,возможно 210:)

Дмитрий Каракозиди

Я был в усыпальнице македонских царей. Филип второй ростом был чуть больше 160 сантиметров. А Александр и того меньше примерно 158 см. Средний рост тогдашних людей был много ниже нынешних. Это у высокоразвитой Греции средний рост был аж 162 см. А у индусов 155 см. Пор 185 см.

Ellа

Однако теперь археологи заявляют, что на самом деле Филипп II похоронен в гробнице под №1. Находящийся там скелет принадлежит мужчине, чей рост составлял около 180 см, а примерный возраст в момент смерти — 45 лет. Ученые сообщают, что идентифицировать останки помогли специфичные травмы шеи и коленного сустава, о которых сообщают исторические источники. Кроме останков Филиппа II в могиле также был найден скелет 18-летней девушки — предположительно, жены царя — Клеопатры Македонской, а также останки младенца, которому на момент смерти было около 42 недель

Ellа

Ну значит археологи ошибаются

Дмитрий Каракозиди

На одном из семинаров по повышению квалификации преподавателей греческого языка мы были на экскурсии в усыпальнице македонских царей. Уже когда спустились в усыпальницу девушка экскурсовод начала свой рассказ о том как и кем было открыто захоронение. Но тут руководитель нашего семинара, профессор салоникского университета, госпожа Анна остановила её и стала рассказывать сама: Она будучи студенткой, принимала участие в поисках и раскопках этого захоронения которое проводил их преподаватель профессор - археолог Μανόλης Ανδρόνικος и экскурсовод сама внимательно слушала вместе с нами.

Ellа

🤔спорить не буду,это официальные данные:)

Надежда Компас - Но Не Твой!

Пор был 2 метра ,и крепкого телосложения,И Александру велел обращаться к нему ;как к царственной персоне!

Дмитрий Каракозиди

185 см. Александр даже вернул ему трон.

Вадим Семененок

Думаю 160 не больше.Акселерация началась относительно недавно а раньше все высокие люди жили недолго.

Дмитрий Каракозиди

185 см. Тогда гигант.

Вадим Семененок

И сейчас в толпе не затеряется😊

Майя Петрова

Ну, 185? У меня сын и кузен по 185 см. Не больно-то гиганты, сейчас вроде у мужчин средний рост 180 см.

Дмитрий Каракозиди

Тогда все человечество было на много ниже нынешних людей. В высокоразвитой Греции средний рост был около 162 см. У индусов 155...

Лариса Осипова

185. в моей молодости средний рост для женщины-160, для мужчины 164, я была 164, мои дети и внуки 176-180

Морок

По всему миру, любое здание построенное в античное стиле до 19 века имеет окна и двери которые намного больше чем нужно обычному человеку. Та же старые ступени намного больше современных. Яркий пример Иисакевский собор и Казанский собор в Питере.

Дмитрий Каракозиди

То соборы. В Греции, на острове Алонисос, я видел жилой дом построенный в 8 веке до н.э. Там окна и л-двери обычные.

Морок

Из чего постройка, какая высота над уровнем моря?

Дмитрий Каракозиди

Постройка из камня. Высота над уровнем моря ... около 1 км.

Морок

Понятно. Нужно смотреть.

Ис
Искатель

есть Информация дошол до Харапы Ядерные взрывы дальше не узнал про него

Ан
Анти3Ая

Не больше 180. Для людей тех времен люди такого роста были гигантами

Ан
Анти3Ая

А я стоя и без шапки до среднего индуса не доросла

Дмитрий Каракозиди

Ты девушка.

Ан
Анти3Ая

Мне можно

Дмитрий Каракозиди

И прелесть.

Ан
Анти3Ая

С табуреткой по дому, конечно прелесть, главное не навернуться

~L
~Eva Lansca~

Тогда все люди были мелкие , а этот Пор - великан мог быть и 185 см.

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Ir
Irа

Скорее всего 185 см. В то время люди маленького роста были

Дмитрий Каракозиди

Умница. Средний рост тогдашних людей был много ниже нынешних. Это у высокоразвитой Греции средний рост был аж 162 см. А у индусов 155 см. Пор 185 см.

Ir
Irа

😇

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

🤔 Честно не знаю. Наугад- 185см. ( 210,235 сомнительно как-то)

Оле Ксандра

Гиганского роста был слон и думаю это точно не 2 метра)

Дмитрий Каракозиди

Слон был индийский. Меньше африканского. Средний рост тогдашних людей был много ниже нынешних. Это у высокоразвитой Греции средний рост был аж 162 см. А у индусов 155 см. Пор 185 см.

Оле Ксандра

Слон все одно выше человека) даже индийский и даже тогда

Дмитрий Каракозиди

Но слонов то греки видели не впервые.

Оле Ксандра

Где? В Африке?

Дмитрий Каракозиди

И в Африке и в Индии.

Оле Ксандра

Видимо этот был особенно хорош)

Mister Farid

думаю, что 185, для того времени - намного выше среднего

Дмитрий Каракозиди

Точно. Средний рост тогдашних людей был много ниже нынешних. Это у высокоразвитой Греции средний рост был аж 160 см. А у индусов 155 см. Пор 185 см.

Лю
Любовь

вы всё время задаете вопросы как учитель в школе.

Наталья

Раньше люди были невысокие, поэтому думаю, что 185

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Ма
Маша

Думаю, люди того времени были не очень высокими

Дмитрий Каракозиди

Думаю ты у нас умница. Средний рост тогдашних людей был много ниже нынешних. Это у высокоразвитой Греции средний рост был аж 160 см. А у индусов 155 см. Пор 185 см.

Ма
Маша

Я так и знала!))

Дмитрий Каракозиди

Не зря же я умницей обозвал.

Ма
Маша

Ага))

Камола Насирова

как говорят у страха глаза велики )) думаю 185

Дмитрий Каракозиди

Умница. Средний рост тогдашних людей был много ниже нынешних. Это у высокоразвитой Греции ср.рост был аж 160 см, у индусов 155. Пор 185 см.

Камола Насирова

классно )) я думала от страха к нему он казался большим

Татьяна

Вопрос интересный. Поискать почитать надо

Galina Nisim

Мне не хочется даже дочитывать эту ерунду.