Александр Переверзев

После просмотра фильма "17 мгновений весны" Брежнев спросил:"А кто скрывается за Штирлицем? Он заслужил Героя Советского Союза. Он жив?" Так кто же послужил прообразом Штирлица?

Ответы
Al
Alexc

в Рейхе был "наш" человек. но далеко не такого высокого поста , и не советский - а немец (исчез в 42 или 43 году. даж в архивах Гестапо не сохранилось данных куда пропал). Леониду Ильичу - представили в качестве прототипа - Рихарда Зорге. А сам Юлиан Семёнов не особо распространялся на эту тему и вполне придерживался "линии Партии" ... это как знаю

Александр Переверзев

Эсэсовец гауптштурмфюрер Вилли Леманн, работал у Мюллера и был завербован советской разведкой. Работал под кодовым названием Брайтенбах. Передал в СССР сведения о ракетных разработках и начале войны. В результате ошибки наших радистов в радиоигре был разоблачен Мюллером и расстрелян. О его смерти наша разведка узнала в 1945г., когда нашли его учетную карточку в гестапо. О том, как он погиб после войны рассказала его жена Маргаретте, а Ю. Семенов написал роман.

Al
Alexc

спасибо

Юнус Рахматов

Это сборный образ хотя документально потвержденно архивными документами что разведчики имели доступ даже к ближнему окружению гитлера и других руководителей третьего рейха

Александр Переверзев

Это конкретный человек, деятельность которого и легла в основу романа Ю.Семенова. Он лишь добавил ему некоторые события из жизни других разведчиков

Юнус Рахматов

остовайтесь со своим мнением удачи

Санбай Манибай

Вилли Леман не был коммунистом, но он симпатизировал России, ее народу. Его жизнь, его вклад в общую Победу над фашизмом заслуживают признания и благодарной памяти.

Санбай Манибай

Вилли Леман не был коммунистом, но он симпатизировал России, ее народу. Его жизнь, его вклад в общую Победу над фашизмом заслуживают признания и благодарной памяти.

Ирина Крутакова

Щедрый был человек!!!!! Своего однополченца с Малой Земли одарил симпатичным кафе в хорошем месте в Ереване! "Тишина" называлось.....что с ним стало сейчас ?...(

Лариса Крушельницкая

Только Бэтмэн, ничего не делая, кроме работы на советскую разведку, мог дослужиться до штандартенфюрера СС.

Александр Переверзев

За это и дослужился

Жгучая Крапива

это сборный образ из различных советских разведчиков. такой ответ на подобный вопрос дал Юлиан Семенов.

Жгучая Крапива

вы хотите поспорить с Семеновым???

Александр Переверзев

Я могу сослаться на Семенова, что нет.

Юрий Добронравов

Фамилия была Исаев. Но вообще, это только прототип. Все истории про Штирлица - литературный прием.

Александр Переверзев

Немного не точно. Человек, который послужил прообразом Штирлица, не выдумка, он существовал на самом деле, работал на советскую разведку, передавал сверхсекретные данные и общался с Мюллером, Борманом, Гимлером, Шелленбергом. Это был настоящий немец, эсэсовец, служивший в гестапо, гауптштурмфюрер Вилли Леманн. Псевдоним - Брайтенберг. Работал за идею и денег не брал. В связи с ошибкой наших радистов Мюллеру удалось его вычислить. Леманн был схвачен и расстрелян. О его гибели узнал в 1945г в Берлине резидент внешней разведки майор Коротков А.М., который нашел в гестапо учетную карточку Леманна. Художественно оформил Юлиан Семенов.

Юрий Добронравов

Спасибо. Интересная информация.

Мирумир

да ни кто, автор был обласкан КГБ, много взял из архивов.... Юлиан Семенов был так талантлив...

Александр Переверзев

Не совсем так.

Мирумир

серьезно

Снежана

Прочитала Ваш ответ другим "ответчикам". Никогда не знала такого факта. Очень интересно!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

А я ответ знал, хотя не смотрел сам фильм

Т:
Татьяна :))

Это был Янкель Пинхусович Черняк (Ян Петрович,1909-1995), профессиональный разведчик, Герой,

Алексей Заславский

ЕГО НЕТ.КАК ЭТО НЕ КОНЩУНСТВЕНО ЗУЧИТ , ТАКОЙ РАЗВЕДЧИК БЫЛ. НЕМЕЦКИЙ В НАШЕМ ГЕНШТАБЕ.

Александр Переверзев

Человек, который послужил прообразом Штирлица, существовал на самом деле, работал на советскую разведку, передавал сверхсекретные данные и при этом тесно общался с Мюллером, Борманом, Гимлером,Шелленбергом. Это был настоящий немец, эсэсовец, служивший в гестапо гауптштурмфюрер Вилли Леманн. Агентурное имя Брайнтенбах. Работал не за деньги, а по идеологическим убеждениям. В радиоигре с нашими радистами немецкая контрразведка перехитрила наших радистов и сумели получить пароли и имена нескольких агентов, в т.ч. и Брайтенбах. Он был схвачен и расстрелян. Только в 1945г. резидент нашей разведки Коротков А.М. в здании гестапо случайно нашел учетную карточку Вилли Леманна из которой узнал и его судьбе. Об этом же рассказала и его жена Маргаретте. Леманн и стал прообразом Юлиану Семенову советского разведчика Штирлица.

Алексей Заславский

СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ. НО ТО,ЧТО Я НАПИСАЛ Я НЕ ВЫДУМАЛ.У МЕНЯ ПРИЯТЕЛИ КГБИСТЫ И ОНИ МНЕ ЭТО РАССКАЗАЛИ.

Анна Савина

Вообще. у него не один прообраз был, а несколько. Один из них, например, Конрад Молодый.

Александр Переверзев

Знаю такого, но документальные источники называют другого. Человек, который послужил прообразом Штирлица, не выдумка, он существовал на самом деле, работал на советскую разведку, передавал сверхсекретные данные и общался с Мюллером, Борманом, Гимлером, Шелленбергом. Это был настоящий немец, эсэсовец, служивший в гестапо, гауптштурмфюрер Вилли Леманн. Псевдоним - Брайтенберг. Рабоал за идею и денег не брал. В связи с ошибкой наших радистов Мюллеру удалось его вычислить. Леманн был схвачен и расстрелян. О его гибели узнал в 1945г в Берлине резиден внешней разведки майор Коротков А.М., который нашел в гестапо учетную карточку Леманна. Художественно оформил Юлиан Семенов.

Анна Савина

Вообще, Штирлиц собирательный образ. Хотя Вилли Лемана называют его прообразом. Но Штирлиц-Исаев немцем-то не был. Конкретного человека с которого писался сценарий не было. Я где-то читала, что в ту систему проникнуть наши разведчики не могли. Да им это и не нужно было. Всю информацию они собирали с агентуры, которые работали за оплату и были немцами.

Сергей Лысенков

Это собирательный образ советского разведчика в период Великой Отечественной войны

Александр Переверзев

Человек, который послужил прообразом Штирлица, не выдумка, он существовал на самом деле, работал на советскую разведку, передавал сверхсекретные данные и общался с Мюллером, Борманом, Гимлером, Шелленбергом. Это был настоящий немец, эсэсовец, служивший в гестапо, гауптштурмфюрер Вилли Леманн. Псевдоним - Брайтенберг. Работал за идею и денег не брал. В связи с ошибкой наших радистов Мюллеру удалось его вычислить. Леманн был схвачен и расстрелян. О его гибели узнал в 1945г в Берлине резидент внешней разведки майор Коротков А.М., который нашел в гестапо учетную карточку Леманна. Художественно оформил Юлиан Семенов.

Владимир Зернов

Рудольф Иванович Абель. Тогда он был жив. Его обменяли на Пауэрса. И тогда он умер

Александр Переверзев

К сожалению нет.

Владимир Зернов

Так говорят

Александр Переверзев

Эсэсовец гауптштурмфюрер Вилли Леманн был сотрудником гестапо у Мюллера. Завербован советской разведкой и работал под псевдонимом Брайтенбах. Передал информацию о секретных разработках немцами ракет и начале войны. Сотрудничал за идею. Из-за ошибки наших радистов, был вычислен Мюллером и расстрелян. В 1945г. полковник КГБ Коротков А.М. обнаружил в Берлине учетную карточку Леманна и узнал, что он погиб. О его смерти рассказала и жена Маргаретте. Для Ю.Семенова Вилли Леманн послужил прообразом Штирлица.

Владимир Зернов

Огромное спасибо за информацию

Владимир Зернов

Счастливо

Наталья Попова

Максим Исаев. Вроде бы реальный человек. Штирлица звали Макс Отто.

Ke
Keeper

Брайтенбах. На фото - обрюзгший бюргер, совсем не душка Тихонов.

Александр Переверзев

Не путайте жизнь и кино.

Ke
Keeper

Ни в коем разе! Особенно после того, как пил водку с Павлом Анатольевичем Судоплатовым на поминках по Зое Ивановне Воскресенской...

Александр Переверзев

Судоплатов П. - это Личность, Глыба!

Ke
Keeper

Они оба - он и она, начальник-генерал и подчинённая-полковник - легенды нашей разведки.

Firuza Rybakina

Его в данный момент нет в живых потому что прошло много времени

Т:
Татьяна :))

Это был Янкель Пинхусович Черняк - профессиональный разведчик

Владимир Тунгусов

Полковник Исаев, похоронен рядом с Высоцким, только раньше.

Александр Переверзев

Вот это новость!!!!!!!!!