Бэла

Согласны с выражением-"материя первична"?

Ответы
Ivan Helsing (Он Же Очень Грустный Собакин)

Даже материю что то поддерживает , какие то внутренние связи , если бы этих связей между частицами не было бы , то материя бы распалась . Из этого можно сделать вывод , что материя создается благодаря невидимым связям между атомами. Значит во всем рука Божья , которая и создает эти связи.

Рамзан Хадаев

Это вечная тема, как и, что было 1ым - курица или яйцо?
Я не хочу углубляться в эту философию - есть Божьи книги ниспосланные нам людям - Таро, Библия и Коран...там , есть ответы на все вопросы, которые стоят перед человеком!!!

Бэла

Она учёная,и там интересные выкладки.Вообще по жизни я поняла,что нельзя быть слишком категоричным ни в чём

Рамзан Хадаев

Я себя не считаю меньше себя знающим, чем она! Абсолютно!!!

Рамзан Хадаев

Хотя, я и не учёный!

Бэла

Понятно,удачи Вам!🙂

Рамзан Хадаев

Взаимно...
Спасибо, за общение.

Виктор Шаламов

Не согласен. Потому что вопрос спорный. Одни говорят материя первична. Таких называют - материалисты. Другие говорят, что дух первичен. Их называют - идеалисты. Больше тысячи лет спорят и никак не договорились до сих пор.

Do
Dontopitek

Кажется, вы противопоставляете "материальный мир" какому-то "абсолютному разуму". Не уверен, что это сравнение корректно. Со времён Платона материальный мир противопоставлен миру идей, а не "разуму".

Бэла

Почему,эти определения взяты из философии

Do
Dontopitek

Из философии можно много чего взять, но противопоставлять нужно корректно.

Бэла

Ну ладно,уговорили

Евгений Волков

Нет. Материя это то что мы наблюдаем находясь на определенном уровне. Все имеет волновую структуру. Мы все стоячая волна. Есть куча волн имеющих разную характеристику и плотность так сказать.

Аркадий

В начале Бог сотворил+ небеса и землю.2 Земля была бесформенна и пуста, и на поверхности водной пучины была тьма, и действующая сила Бога носилась над поверхностью вод)

Павел Лелеков

Скорее всего

Аркадий

кто во что верит я Бога вы еще в кого то я же вас не осуждаю. Придет время и оно рассудит и возможно сами увидите своими глазами и убедитесь не было бы поздно.

Бэла

Ещё 1000 лет придётся ждать?

Аркадий

можете не ждать ведь надо не просто ждать а служить Богу т всей души. А Армагедон может начаться в любое время.Иисус сказал, что это произойдет когда никто не будет ожидать.

Бэла

Подождём

Владимир Ефимов

Это ввели в оборот ортодоксальные учёные. До них все знали, что "Вначале было Слово (Логос, Мысль, Смысл...)", и сейчас уже знают, что Вселенной правит и развивает Мысль

Владимир Зарубин

Нет.Творец первичен:Книга притчей Соломоновых, Глава 8 ●26 когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной. (Синодальная Библия)

Вень Лаш

Да. У нас процветает вульгарный материализм, но ведь душа тоже из чего-то состоит. Просто материя проявлена во вселенной на разных уровнях.

Бэла

А душа состоит не из материи

Вень Лаш

А из чего она по Вашему состоит? Из вакуума что ли? Даже библейское понятие "хаос" -- это неорганизованная материя.

Владислав

ничто не определено,поэтому сомнения,поэтому вопросы,поэтому неверные ответы,так как уже всё переопределилось и ответ не соответствует

Бэла

Всё смешалось в доме Облонских,кони ,люди

Владислав

нет никакого смысла разгребать,классифицировать,

Бэла

Всё равно загадка останется неразгаданной

Владислав

не такая она и загадка,в том то и беда,незакрытую дверь не открыть

Бэла

Говорят,физики нашли доказательство присутствия бога.Парадокс

Владислав

так как некому опровергать,то можно наговорить что ни попадя,во лжи никто не уличит,в особенности с теми вещами которых вообще нет

Николай И.м.

Неа... Первичны информация, энергии и мера. Материя - это уплотненные до определённого состояния (меры) энергии и информация.

Алекс Гордон

материя без разума мертва, как и разум без материи не может существовать, по крайней мере в нашем материальном мире

Алекс Гордон

или наоборот очень просто

Бэла

Да,но судя по тому,что все живые организмы устроены одинаково и ведут себя почти одинаково,это такая загадка.

Алекс Гордон

вот как раз в них и сочетается материя и разум

Бэла

Приходишь к выводу,что кто-то над этим потрудился.

Алекс Гордон

может быть и так

Бородатый Могильщик

Философский вопрос. Лично я думаю что да. Но не отрицаю что это лишь стереотипы навязанные фундаментальной наукой

Бэла

Да,видимо нам и не дано разобраться

Бородатый Могильщик

Прост. нам не знать наверняка. Никому из живых

Бэла

Это точно

Лев Полыковский

Согласен. Пространство это вместилище материи, но не его свойство, И время субстанциально по отношению к материи.

Лев Полыковский

И Вы тоже.

Бэла

Кажется Вы в науке

Лев Полыковский

Да, мне тоже кажется.

Бэла

😆

Alexej Gusev

Это выражение верно для всех, в ком животных составляющая превалирует над Человеческой. И таких большинство.

Сергей Пастухов

Разобраться бы еще что есть "материя" ( предмет "материаловедение" у нас в простонародье назывался " Тряпки")

Де
Дерсу

Нет. Первично сознание, ибо в противном случае просто некому определить, что материя появилась раньше...

Александр Петрович Кудрявцев

кто знает? Кто привык кивать на Библию говорят сначала было слово. А слово кажется не материально

Вадим Степаненко

Чего-то сомневаюсь...
Мысль должна быть для начала. Замысел. Без него ничего не осуществится...

Бэла

Ну вот говорят о стихийности возникновения материи

A@
Alek @

нас всех учили понемногу... я вообще философию за науку не считаю. это как шахматы в спорте...