Максим Jw

Многие люди, пережившие клиническую смерть, ничего не помнят. Некоторые рассказывают о том, как они парили над своим телом. Одни говорят, что видели что-то красивое, а другие — что они были напуганы. Как вы считаете, есть ли какое-нибудь медицинское объяснение таким явлениям?

Ответы
Александр Колосов

Давайте так. Дело в 77-м, река, я навыпендривался, течение меня потянуло, мне 7-мь лет, как ни барахтался, но опускаюсь на дно, а в голове мысль: "Ну вот и всё". И такой кайф по всему телу, я опускаюсь на дно. И тут меня выдëргивают, точнее - мама. Я от кайфа, а тут и жизнь, чуть маму не утопил, за жизнь цеплялся, она сама плавать не умела, но спасала меня. На берегу: Мы думали, что вы шутите". Я малость знаю эту хрень. И через машину летал, когда на пешеходном переходе меня 99-я сбила, перелетел через неë, попытался подняться, а потом в клубок свернулся, больно. Должное водителю, не скрылся, в больницу предлагал отвезти, я отказался. Я обнимался со своей смертью. Реинкарнация есть, только кто как еë видит и ощущает. Но Христос-наш спаситель. Тебе к груди ночью пистолет приставили мысли щëлкают: ну отберу, проблемы нет, но их там ещё минимум шестеро, затопчут, не успею. Смерть не страшна, страшно, как умирать. А кто что видел - тут уж, простите: кто-то врëт, кто-то улетал. Здесь сложно.

Александр Колосов

Согласен, только я не раз умирал. Удивлëн, что жив до сих пор.

Максим Jw

Смерть это отсутствие жизни, небытие.

Александр Колосов

Смотря, как - возрождение. Просто побывал там, умереть хочу, устал, да Госпдь не даëт.

Максим Jw

Ваши слова это проза.

Александр Колосов

Стихи и песни давно не писал. Осталась проза.

Шолпан Касенова

Когда человек находится в состоянии клинической смерти, в его мозге происходят определенные изменения. Редактор медицинских статей одного издания написал: «Когда физическая активность организма максимально снижается, как, например, при анестезии или из-за болезни или травмы, соответственно ослабевает саморегуляция всех его функций. В результате происходит неконтролируемый выброс нейрогормонов и катехоламинов, которые являются медиаторами нервной системы, а это среди прочего вызывает галлюцинации, которые оставляют у человека, пришедшего в сознание, ощущение, будто он умер, а затем воскрес» (The Arizona Republic. 1977. 28 мая. С. С-1; смотри также Fortschritte der Medizin. 1979. № 41; Psychology Today. 1981. Янв.).

Марина

Медицинское вряд ли есть. Но как-то я прочитала книгу Моуди о воспоминаниях людей, переживших клиническую смерть. Я тогда была на вахте в Заполярье , жила в комнате с одной нашей сотрудницей. Эта женщина почти ничего не читала, в общем была несколько дремучей. Мы сидели и разговаривали и тут она мне сказала, что когда-то пережила клиническую смерть. Я ее спросила, помнит ли она что-нибудь. Она сказала, что помнит, как летела по коридору и впереди был свет. Ну и дальше о встрече с умершими родственниками. Гораздо позже еще одна женщина рассказывала мне подобную историю. Так что хотите верьте, хотите нет.

Максим Jw

Редактор медицинских статей одного издания написал: «Когда физическая активность организма максимально снижается, как, например, при анестезии или из-за болезни или травмы, соответственно ослабевает саморегуляция всех его функций. В результате происходит неконтролируемый выброс нейрогормонов и катехоламинов, которые являются медиаторами нервной системы, а это среди прочего вызывает галлюцинации, которые оставляют у человека, пришедшего в сознание, ощущение, будто он умер, а затем воскрес» (The Arizona Republic. 1977. 28 мая. С. С-1; смотри также Fortschritte der Medizin. 1979. № 41; Psychology Today. 1981. Янв.).

Марина

Я все это читала. Но я в это не верю. Почему посмертный опыт у всех одинаковый? Вообще ученые часто сопротивляются новым открытиям, они так привыкли. Но у меня есть и другие примеры.

Максим Jw

Всё читать вы не могли и узнать мнение всех вы не можете...

Марина

Я же написала - хотите верьте, хотите нет.

Максим Jw

Я доверяю мнению учёных, а не простых людей...

Марина

Да пожалуйста. Тоилько Вы же сами спросил

Наталья

Есть версия, что зрительный нерв последним замирает, поэтому и яркий свет и тоннель. Я себя видела просто во сне, со стороны. Именно, как сплю. Я ещё приснилось как-то, что наш самолёт захватили террористы. Они бежали по салону и сознание того, что дальше у меня ничего уже не будет. В меня выстрелили и вот это ощущение, что всё. Я поняла, что ко мне подошли, но была не подвижна и ничего не слышала и не чувствовала. .Добивать будут, подумала.И, поверьте, совсем не было страшно и больно не было. Серый свет, без каких либо очератаний. Я проснулась. Сердце стучало...

Максим Jw

Мне снилось, как меня убили с вертолета и я очнулся в мазанном сарае. Рядом сидел старец, который сказал: я же говорил, ты выживешь.
Редактор медицинских статей одного издания написал: «Когда физическая активность организма максимально снижается, как, например, при анестезии или из-за болезни или травмы, соответственно ослабевает саморегуляция всех его функций. В результате происходит неконтролируемый выброс нейрогормонов и катехоламинов, которые являются медиаторами нервной системы, а это среди прочего вызывает галлюцинации, которые оставляют у человека, пришедшего в сознание, ощущение, будто он умер, а затем воскрес» (The Arizona Republic. 1977. 28 мая. С. С-1; смотри также Fortschritte der Medizin. 1979. № 41; Psychology Today. 1981. Янв.).

Наталья

Спасибо. обязательно посмотрю. Но вот сны, что это? Может надо меньше фильмов всяких смотреть ? ))))))

Максим Jw

Что такое сны? Наши сны вызваны определёнными мыслями, эмоциями, ощущениями, повседневными делами (беспокойствами, физическим состоянием человека, его занятием и так далее). Эти сны не имеют особого значения. Голодному человеку может сниться, что он ест, а жаждущему — что он пьёт, однако они просыпаются с чувством голода и жажды.
Есть ли у снов в наше время какой-то особый смысл?

Что учёным известно о снах?

«При быстрых движениях глаз спящий видит сны. [...] Всего за восьмичасовой сон вы испытываете около двух часов сна с быстрыми движениями глаз. Этот режим сна устойчиво повторяется у самых разных людей» (Наука и жизнь. 1991. № 1. С. 11). Таким образом, сны — обычное явление в жизни людей.

Сотрудник медицинского факультета Гарвардского университета д-р Аллан Хобсон (Allan Hobson) заметил: «Это далеко не однозначные раздражители, которые каждый психиатр может истолковать по-своему. Смысл сна определяется убеждениями того, кто его видел, а не содержанием самого сна». Далее в статье, в которой приводились его слова, отмечалось: «Внутри направления, уделяющего большое внимание снам, существует множество подходов к отысканию психологического смысла сновидения, и все они основаны на различных теоретических взглядах. Последователь Фрейда даст сну одно объяснение, последователь Юнга — другое, а сторонник гештальттерапии — третье. [...] Само предположение о том, что в снах вообще есть какой-то психологический смысл, вызвало резкую критику со стороны нейрофизиологов» (Science Times // The New York Times. 1984. 10 июля. С. С12).

Наталья

Интересно. Но вещие сны? Они же есть. Я сама в этом убедилась. Наш мозг изучен где-то на проц. на 8. Значит мы можем *листать* время, как это делала героиня фильма *Люси*.

Максим Jw

Это могут быть совпадения. Мы созданы по образу и подобию Бога. Он способен предсказывать события. И мы можем, только в сотни тысяч раз хуже 🙂 завтра в Алма-Ате будет четверг 🙂 и без дождя 🙂

С*
Светлана ***

Пережила клинич смерть трижды и знаю была в Царстве Божьем Видела книгу живых и там было так хорошо до сих пор помню запахи пение даже цветы пели и танцевали и любовь Бога Тоннами что ничего др не надо Но сказали- не пришло мое время Так не хотелось возвращаться! В эти проблемы где нет радости и любви и ведь помнила что остались двое детей Тогда была неверующая Сейчас понимаю зачем вернули

Максим Jw

В библии говорится, что Царство Бога это правительство во главе с Иисусом Христом и его 144000 соправителей 🙂

С*
Светлана ***

Иисус говорил Царство Боже приблизились! А дальше сказано -" Царство Боже внутри Вас есть! " и Сам Бог сказал - приду и поселюсь в вас и будете моим народом а я вам Богом и еще. Мы- храм Бога

Максим Jw

Простите, но Вы не правильно понимаете русскую речь, как и её обороты. Не хотел вас обидеть.

С*
Светлана ***

И таких как я миллионы

С*
Светлана ***

Так Господь сказал - не я Спорьте с Ним🥰

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Да оттуда же, откуда и сны. Когда тело максимально пассивно, мозгу не надо тратить свой функционал на "обслуживание" тела, такое как пищеварение и т.п. И мозг занимается обработкой полученной информации. И как всегда иносказательно. Парить над телом можно не только при клинической смерти, но и под наркозом. У меня так было. Делали операцию, а я сверху все наблюдала, страха не было.

Максим Jw

Понятно, спасибо.

Лариса

думаю, да. Во время клинической смерти происходит гипоксия мозга, иными словами - кислородное голодание, на этом фоне развиваются галлюцинации, образы которых хранятся в в памяти и подсознании человека. Именно поэтому большинство видят коридор, свет в тоннеле, парят над телом. То, что всем нам внушается и навязывается с детства как образ потустороннего мира.

Максим Jw

Согласен с вами 🙂

Лариса

это же логично)

Ам
Амелон

Доказательной базы на 100% не будет никогда наверно,но ведь если брать именно медицинское объяснение,то это из-за разных функций организма( активности то нет,когда человек лежит),плюс мед.препараты,которые вливаются в тело,могут вызывать галлюцинации,которые человек частично помнит,особенно состояние,либо радость и блаженство,либо страх.

Ам
Амелон

Ну,а религиозные трактуют всё в свою пользу)

Наталья

Думаю. чо ребенок то уж врать не будет. Дочь моей подруги девочка -дошкольница после авто катастрофы .где погибли ее дедушка и младшая сестра. рассказывала . что видела как ей делали операцию, она сверху смотрела.. и что в окно к ней смотрели дедушка и сестренка.. Ужас просто.

Максим Jw

Это логично потому, что когда физическая активность организма максимально снижается, как, например, при анестезии или из-за болезни или травмы, соответственно ослабевает саморегуляция всех его функций. В результате происходит неконтролируемый выброс нейрогормонов и катехоламинов, которые являются медиаторами нервной системы, а это среди прочего вызывает галлюцинации, которые оставляют у человека, пришедшего в сознание, ощущение, будто он, например, умер, а затем воскрес...

Наталья

Да не в том смысл. что воскрес. Она просто рассказывала . что вдела как врачи ее оперировали , она над ними была и наблюдала. Про воскрешение не было ни одного слдова.

Собеседник

Наталья, я так понял Максимуса. Девочка была воспитана на учении о бессмертии души и потому галлюцинация, которую она видела связана с этим представлением. Она конечно не врала, но если это было недавно, то можно провести эксперимент. Например попросить её описать какие-нибудь факты, которые можно проверить. Например расположение шкафов в хирургической, как выглядел пол, сколько было врачей, какими инструментами они пользовались... . Согласен, что это не стоит делать если девочка пережила сильнейший стресс в связи со случившемся. По скрипту скажу, что при подобных расспросах тех, кто рассказывал о подобных видениях не могли на них ответить, так как их мозг не был готов к таким расспросам и они не видели изначально, когда были в сознании ни медицинский персонал ни сам кабинет.

Наталья

Да . Вы о чем? Какое воспитание о бессмертии души? Обыкновенные родители . воспитанные в советском духе а их ребенок в возрасте 5 лет.. какие шкафы.. что за глупость? Она была без сознания когда ее привезли в больницу.. Кстати. Она еще рассказывала о том. как к ней в окно смотрели дедушка и сестренка . которые умерли на месте происшествия..

Собеседник

А у нас в стране от-то всюду об этом учении говорят. Это и фильмы и различные мультфильмы. Да мало ли от куда ещё неокрепший ум мог подхватить эту идею. А дедушку и сестрёнку она несомненно любила и любит, поэтому кого она ещё хотела видеть с собой живыми из тех, кто с ней был в последний момент до аварии. Не нужно упускать из виду и духовную личность, которая инспирирует это учение в противоположность тому, что о смерти говорит Бог. (Сравните его слова со словами Бога в книге Бытие 3 глава стихи с 1-ого по 5-ый.)

Наталья

😁

Ал
Алексей

медики фу . наплетут . я уходил . видел многое и говорил с Иисусом . вот он посмотрел книгу жизни и отослал жить еще . был в раю и над адом знаю что где и кто туда идут . как живут те народы которые пропали . и как творилась вселенная. и где инфрмация хранится обо всем

Максим Jw

Галлюцинации...

Mister Farid

медицинских то объяснений дофига и больше. (да хоть гипоксические галлюцинации) другое дело, что начиная объяснение, мы ограничиваем себя определёнными рамками отдельной гипотезы. а серьёзными исследованиями пока никто не занимался, насколько я знаю.

Максим Jw

Редактор медицинских статей одного издания написал: «Когда физическая активность организма максимально снижается, как, например, при анестезии или из-за болезни или травмы, соответственно ослабевает саморегуляция всех его функций. В результате происходит неконтролируемый выброс нейрогормонов и катехоламинов, которые являются медиаторами нервной системы, а это среди прочего вызывает галлюцинации, которые оставляют у человека, пришедшего в сознание, ощущение, будто он умер, а затем воскрес» (The Arizona Republic.С. С-1; смотри также Fortschritte der Medizin. № 41; Psychology Today).

Mister Farid

😌🙏

Александр Кузнецов

😊 конечно! сила воображения способна даже в спокойном здоровом состоянии свести с ума человека или заставить поверить в собственное бессмертие, а на краю гибели думаю эта сила увеличивается многократно... это всё строит воображение.

Angela На Метле

эти явления возникают, когда человек начинает приходить в себя и длиться какие-то секунды, а что было там никто не знает. это же как сон. перед тем как проснуться видишь картинки и либо их запоминаешь, либо забываешь просто и всё

Тигр Очень Ласковый.

Покойник в течении нескольких дней слышит . Если слышит, значит мозг работает. Если мозг работает, могут быть и разные видения. В Японии, до сих пор, не определились, когда человек мёртв, когда сердце остановилось или мозг умер.

Максим Jw

Чушь. Человек разлается уже спустя 20 часов после смерти. Мозг останавливается спустя 3-4 минуты, как из человека вышла жизненная сила

Василий Сычёв

Статистика утверждает, что лишь пять процентов из числа переживших клиническую смерть могут рассказать о своих посмертных приключениях.. Я не могу дать этому каких либо медицинских заключений ... Не в моей компетенции..

Максим Jw

Спасибо за ваш ответ и мнение 🙂 думаю, эта информация вам будет интересна 🙂 Редактор медицинских статей одного издания написал: «Когда физическая активность организма максимально снижается, как, например, при анестезии или из-за болезни или травмы, соответственно ослабевает саморегуляция всех его функций. В результате происходит неконтролируемый выброс нейрогормонов и катехоламинов, которые являются медиаторами нервной системы, а это среди прочего вызывает галлюцинации, которые оставляют у человека, пришедшего в сознание, ощущение, будто он умер, а затем воскрес» (The Arizona Republic. 1977. 28 мая. С. С-1; смотри также Fortschritte der Medizin. 1979. № 41; Psychology Today. 1981. Янв.).

Василий Сычёв

Иными словами при клинической смерти организм, дабы смягчить стресс, выбрасывает в организм человека гормоны названные Вами, действие которых подобно наркотическим средствам...

Максим Jw

Да.

Василий Сычёв

Хорошо. Приятно было получить информацию от знающего человека..

Максим Jw

Спасибо! Успехов вам и доброго здоровья 🙂

Василий Сычёв

Всех благ. Здоровья

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Я из тех! Терял, клиническая смерть война... Белое...потом хорошо...типа ухожу...Не какой тревоги. Вернулся боль! оНИ МЕНЯ сшивают видел от туда! Может наркоз? Та нет! Я познакомился с наркологом потом её трахал. Говорит нет!

Ку
Кубаночка

Советую поискать в инете книжку, она сейчас наверняка есть, называется ,,Жизнь после жизни,, Это американский анастезиолог собирал свидетельства людей, перенесших клиническую смерть... Это документальная книга...

Максим Jw

Эта книга основана на иллюзиях 🙂 Редактор медицинских статей одного издания написал: «Когда физическая активность организма максимально снижается, как, например, при анестезии или из-за болезни или травмы, соответственно ослабевает саморегуляция всех его функций. В результате происходит неконтролируемый выброс нейрогормонов и катехоламинов, которые являются медиаторами нервной системы, а это среди прочего вызывает галлюцинации, которые оставляют у человека, пришедшего в сознание, ощущение, будто он умер, а затем воскрес» (The Arizona Republic. 1977. 28 мая. С. С-1; смотри также Fortschritte der Medizin. 1979. № 41; Psychology Today. 1981. Янв.).

Виктор Соловьев

Наша медицина-примитивна .И вообще для обывателя показывают грубую материю.+ подтверждают такими же якобы учеными..Человек сразу находится в нескольких оболочках Даже во сне душа часто покидает тело ...

Максим Jw

Про сон это вы лукавите 🙂

Виктор Соловьев

Нет..Я очень серьезно и долго копал эти темы .Сам был несколько раз при смерти..

Максим Jw

При смерти не означает, что мертвый. Даже клиническая смерть ещё не смерть. А мозг способен на различного рода галлюцинации.

Виктор Соловьев

Вы когда говорите о галлюцинациям -понимаете что это? Есть воображение..Но оно работает от сознания.Есть подсознание фиксирует глубинные процессы.Если бы вы хорошо понимали физику то обратили бы внимание насколько примитивное наше сознательное восприятие мира. 99% и более находится вне фиксации сознанием..Думаете наркоманы-глюки ловят -нет он в другой мир попадают..

Максим Jw

Редактор медицинских статей одного издания написал: «Когда физическая активность организма максимально снижается, как, например, при анестезии или из-за болезни или травмы, соответственно ослабевает саморегуляция всех его функций. В результате происходит неконтролируемый выброс нейрогормонов и катехоламинов, которые являются медиаторами нервной системы, а это среди прочего вызывает галлюцинации, которые оставляют у человека, пришедшего в сознание, ощущение, будто он умер, а затем воскрес» (The Arizona Republic. 1977. 28 мая. С. С-1; смотри также Fortschritte der Medizin. 1979. № 41; Psychology Today. 1981. Янв.). Хорошего вам дня.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Хм... Не знаю... Однажды я была под наркозом и сверху видела, как меня оперировали🤔. Может в момент клинической смерти организм выделяет какие-то гормоны, которые приносят такие видения...

Максим Jw

Редактор медицинских статей одного издания написал: «Когда физическая активность организма максимально снижается, как, например, при анестезии или из-за болезни или травмы, соответственно ослабевает саморегуляция всех его функций. В результате происходит неконтролируемый выброс нейрогормонов и катехоламинов, которые являются медиаторами нервной системы, а это среди прочего вызывает галлюцинации, которые оставляют у человека, пришедшего в сознание, ощущение, будто он умер, а затем воскрес» (The Arizona Republic. 1977. 28 мая. С. С-1; смотри также Fortschritte der Medizin. 1979. № 41; Psychology Today. 1981. Янв.).

Рафаиль Канюкаев

Есть, я помню все что происходило в операционной, все разговоры и имена медиков, как будто я парил высоко и смотрел на происходящее со стороны, а был неделю без сознания после контузии

Максим Jw

Добрый день, Рафаиль. Думаю, вам будет интересно. Редактор медицинских статей одного издания написал: «Когда физическая активность организма максимально снижается, как, например, при анестезии или из-за болезни или травмы, соответственно ослабевает саморегуляция всех его функций. В результате происходит неконтролируемый выброс нейрогормонов и катехоламинов, которые являются медиаторами нервной системы, а это среди прочего вызывает галлюцинации, которые оставляют у человека, пришедшего в сознание, ощущение, будто он умер, а затем воскрес» (The Arizona Republic. 1977. 28 мая. С. С-1; смотри также Fortschritte der Medizin. 1979. № 41; Psychology Today. 1981. Янв.).

Рафаиль Канюкаев

Возможно что так и есть, но исследования советских учёных показало другие результаты, они были засекречены, но руководитель группы ярый безбожник и атеист пошёл в церковь креститься и стал глубоко верующим