~~*Ольга А*~~ *Светлая*

в сов.времена было престижно поступить в институт на спец-ть *инженер* , а сейчас?

Ответы
Артур Недбайло

Пристыжено было поступить в ФЗО на токаря или фрезеровщика. Красивая, добротная форма, отличное питание. У нас в НИИ инженеры (при СССР) получали 820-850руб. А токаря и фрезеровщики 1500-1700руб, а с учётом "сверхурочных" и больше

~~*Ольга А*~~ *Светлая*

ну да.., тогда работяги любой категории получали больше, чем инженерА и всякий служащий.., а сейчас работягу вообще заторнули в одно место))

Артур Недбайло

Не скажи. Полно объявлений - "Требуются" На предприятиях разыскивают пенсионеров (некоторых) и приглашают на работу. Старые кадры лучше подготовлены. А современная молодёжь не понятно где и чему училась. В чертежах не разбираются ! Как такому доверит точит сложную деталь. А в ФЗО пацаны точили 4 шара в шаре ! ! !

~~*Ольга А*~~ *Светлая*

Было такое!!! Это очень редко приглашение пенсионеров, а сейчас молодёжь учится в сети, а сами не думают, нам хоть какой-то практике позволяли постигать. Помню, пошла спецом работать на производство, чтобы заработать... и получала больше начальника цеха)) а сейчас, даже и пригласят, так на какие деньги.. Всё сейчас занижено и унижено...

Артур Недбайло

Ну это как где и кому как. Я получаю больше инженера, но меньше начлаба.

~~*Ольга А*~~ *Светлая*

соответственно.

Илья Кирсанов

Это когда ж в совковые времена профессия инженер была престижной? Туда шли, в основном, чтобы в армию не идти. "Феличита. Я учусь в институте советской торговли, ты мне не чета". Вот что было престижно.

~~*Ольга А*~~ *Светлая*

вот потому и стали самостоятельными..., жизнь заставила, у каждого из той эпохи начало пути не назовёшь гладким, но как оказалось, это и было главное - не опустились и карабкались сами, без ... толстых кошельков родительских и протеже надутых))

Илья Кирсанов

Знаете как хотелось родителей с толстыми кошельками и протеже? А не бояться сесть лет на 5.

Илья Кирсанов

))) Вот

Александр Коробченко

Видите ли, инженер - творческая специальность, но Совок опошлил её чрезвычайно малой зарплатой. Так же, как и специальность - врач... Слава Богу - сгинул Совок, канул в небытиё....

Александр Коробченко

Видите ли, инженер - творческая специальность, но Совок опошлил её чрезвычайно малой зарплатой. Так же, как и специальность - врач... Слава Богу - сгинул Совок, канул в небытиё....

Владимир

а сейчас на банкира...

~~*Ольга А*~~ *Светлая*

уже не актуальна))

Владимир

дык, это я так брякнул, что на язык первое пришло...

Владимир

а смысл в том, что на кого бы не пошел учиться, важно то, что бы потом работа денежная была...вот и все.

~~*Ольга А*~~ *Светлая*

в чём и фишка вопроса))

Сергей Деденев

инженер хуже не стал

~~*Ольга А*~~ *Светлая*

согласна, но престиж как-то изжил себя

Сергей Деденев

престиж - это ветер, инженер это сущность.

~~*Ольга А*~~ *Светлая*

ну... как сказать, юные таланты больше рвутся в ... программисты, а инженерами, наверно, страшно, а вдруг какой-нибудь самолёт ... растворится))

Сергей Деденев

Значит, сразу в инженеры идут ответственные ребята, А вот программистом инженер быть просто обязан!!!

~~*Ольга А*~~ *Светлая*

ну да, с учётом современной повсеместно компьютаризации...)

Маргарита Гракович

все менеджеры

Dzhanik Он Же Alexey

Медик. Юрист.

Dzhanik Он Же Alexey

Хорошо бы!

~~*Ольга А*~~ *Светлая*

да, мечты...

Dzhanik Он Же Alexey

......Осталось лишь одно. Колокола!
Забейте вы в стране мой таким набатом!
Чтобы стар и млад, и чтобы весь народ,
Под купола! Под купола!
И не просить прощения опять,
А подняв руки к Небесам,
Не в жизненном бреду, а наяву
Спросить Его:
А не устал ли Ты прощать?
Стране, в которой я живу!

~~*Ольга А*~~ *Светлая*

Справедливо.

Dzhanik Он Же Alexey

Спасибо.

Владимир Асиновский

и сейчас