Три Метра Над Уровнем Неба

С лёгкой руки художников и режиссеров большой палец, поднятый вверх, стал жестом, дарующим жизнь гладиатору, а опущенный вниз – обрекающим на смерть.Что обозначал кулак с зажатым в нём большим пальцем?

Ответы
Al
Alexc

кулак без торчащего пальца в оригинале таки обозначал "даровать жизнь" , а с торчащим пальцем - смерть , и при том не важно куда указывал палец (символ вытащенного из ножен меча)

Ан
Андрей

Дарую тебе жизнь ... а вот хрен тебе ...))

Nikola Mahkov

но пасаран!--они не ПРОЙДУТ!

Игорь

Что? Не знаю.

Три Метра Над Уровнем Неба

позже,другие ответ увидят)