Морок

Кличка пса, которого пронесли по Красной площади во время парада Победы в 45 году на шинели Сталина?

Ответы
Вера Попова

фильм был в детстве,а вот что я про это узнала-*Джульба́рс — собака минно-розыскной службы (МРС), участник Великой Отечественной войны. Джульбарс был личной собакой Дины Соломоновны Волкац, кинолога-инструктора из Харькова, жены командира 37 ОБР Александра Мазовера*

Морок

Да, это так и снялся он в фильме Белый Клык

Наталья Скорякова

Я прочитала ответы. И то что Сталин отдал свою шинель, говорит о его глубоком уважении к героям, даже если это собака. А кто этого не понимает, тот не понимает всей значимости Победы, которую одержал советский народ под руководством Сталина, между прочим

Морок

Согласен с вами

Наталья Скорякова

Теперь понятно почему в фильмах о Войне, где участвует собака в главной роли, её (собаку) зовут Джульбарс, хотя, видимо, много и других героев-собак было, Мухтар, например.

Морок

На поклонной горе, в Москве есть памятник собакам. Делали памятник по фотографиям Джульбарса

Наталья Скорякова

Да, собаки внесли свой огромный вклад в Победу! Здорово, что люди об этом помнят!

Морок

К сожалению далеко не все

Наталья Скорякова

Да, к сожалению

Ол
Ольга

Единственная собака была удостоеня такой чести, при чём была раненой. Джульбарс, если не ошибаюсь... А ск. таких собак погибло!!!. И кошек, и голубей, и лошадей, кот помогали в ВОВ.

Морок

Вы правы

Ол
Ольга

🤝

Наталья Грибова

Героического пса пронесли в День Победы на кителе Сталина. Просто очень расстроена, что редко кто из отвечающих знает заслуги Джульбарса. Видать, и дедов своих уже не помнят!

Морок

Да, к сожалению вы правы, несколько раз уже на хамство нарвался с этим вопросом

Наталья Грибова

Вы молодец, Юрий! Отличный вопрос! 🤝

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Интересно, кто же вздумал хамить?

Морок

Да есть тут некоторые

Маргарита Радзивилл

Джульбарс, про него и кино было. Но его несли на шинели Сталина, потому что он был раненый и идти сам не мог

Маргарита Радзивилл

а ВЫ ТОЛЬКО ПОДУМАЙТЕ миллион- ЭТО НЕМНОГИМ МЕНЬШЕ ВСЕ ЛЮДИ Ивановской области. Целую область расстреляли, а сколько людей по много лет находились в тюрьмах, лагерях на каторжных работах, когда все делали в ручную и была их жизнь хуже крепостных и рабов

Морок

Если бы этого не делали, то в 39 м был бы переворот и новая гражданская война

Маргарита Радзивилл

Надо бы Вас туда в тридцатые засунуть, чтобы Вас ил расстреляли, или в Бутовских болотах утопили, или так поиздевались, что лучше бы смерть пришла. Тогда бы вы по иному заговорили.

Морок

Как вам мозги то промыли

Маргарита Радзивилл

Это вам промыли, у меня из семьи 3 расстреляли при том ученых, ни за что ни про что, прабабушку 10 лет в Казахстанских лагерях держали. Она врач, дала санитарки в долг денег 20 июня, 21 началась война, через пару месяцев она попросила отдать долг, а та пошл и наврала, сказала, что моя прабабушка сказала, что русские войну проиграют, а немцы победят. И ее отправили на 10 лет туда куда Макар телят не гонял. Хорошо, что не расстреляли- СПАСИБО ТОВАРИЩУ СТАЛИНУ ЗА ЭТО. а СКОЛЬКО ПОГИБЛО В ЛАГЕРЯХ ОТ ГОЛОДА, ХОЛОДА, ПОБОЕВ И НЕПОСИЛЬНОГО ТРУДА? ЭТО ОДНОМУ БОГУ ИЗВЕСТНО. Вы пройдите через все это, а сидеть на диванчике и рассуждать-т АХ ВСЕГО О МИЛЛИОН РАССТРЕЛЯЛИ.. ЭКА НЕВИДАЛЬ.. Это каждый может. И сейчас многие в верхах только и знают, что врут. Не поднимут хай СМИ, и наркотики подбросят, и Росгвардию вызовут, чтоб всех врачей из больницы выгнать, Но хай подняли и все спихнули на охранника, который якобы нечаянно нажал на сигнальную кнопочку... А хай не подняли в Ленинградской области, когда женщины пришли требовать у Грефа законные невыплаченные детские пособия, вызвал ОМОН. Долго у женщин синяки не проходили. А недавно сказал, что демократия и народ-это мусор. Греф то в Думе то в Сбербанке. У него есть литера. Подарил ее ему ВВП из Питера. Если бы дали такую же власть как при Сталине, половину бы людей перестреляли и перевешали как Николай 2 декабристов

Михаил Цветаев

Джульбарс-единственное животное удостоенное во время войны медалью-"За боевые заслуги".

Морок

Да, это так

Ихтиандр

У Джульбарса на счету было почти семь с половиной тысяч обнаруженных мин и боеприпасов!

Морок

Да, пёс герой

Ихтиандр

Точно даже медалью награжден!

Морок

Единственный пёс с боевой медалью

Ихтиандр

🥂

На
Наташа..

Джульбарс... а несли потому...что он был ранен в конце боевых действий..🐶

Морок

Да

Владимир Кержаков

На какую только выдумку не идут сталинисты в попытках оправдать упыря.

Морок

Это не выдумка, а факт. А предателей и всяких уродов товарищ Сталин правильно давил. Жаль не всех отловить удалось

Владимир Кержаков

Как ваши предки-то ускользнули? Сами давили?

Морок

У меня предки по матери дворяне, дед сталинскую премию получил при этом и в институте нормально отучился. Учился в тридцатых годах, премию в войну за модернизацию ППШ. Сам Шпагин ходатайствовал. Вот вам и страшные кровавые годы

Владимир Кержаков

Они сейчас наверняка в гробу переворачиваются. Особенно которые дворяне.

Морок

Дурак

Владимир Кержаков

Как вариант может быть и так.

Анатолий Иванов

А вот кличку,признаюсь,к моему стыду, не знаю! Или не помню! Подскажите.

Морок

Джульбарс

Анатолий Иванов

Так и хотелось ответить! А вы знаете об атаке на намцев 150 овчарок пограничной школы служебного собаководства?

Морок

Да, я когда то читал про это

Ва
Валентина

Привет, Юрочка! Давно тебя здесь не встречала. Как ты? Что новенького?

Морок

Приветик, да все по старому

Android

Насколько я помню из истории - Джульбарс...., минно-розыскной пёс......

Морок

7500 мин обезвредил

Android

Герой....

Морок

Согласен

Tr
Traveler

Джульбарс.Но только не понятно,причём здесь шинель Сталина.

Морок

Джульбарс незадолго до этого ранен был и не мог самостоятельно ходить и Сталин отдал свою шинель, что бы пса пронесли в парад

Tr
Traveler

Вообще-то должны были нести на боевой шинели,какого-солдата,в крайнем случае- лейтенанта.

Морок

Это не важно на какой, важно что пронесли

Tr
Traveler

Именно важно.А то получается постановка.

Морок

Нет там никакой постановки и никогда и не было

Tr
Traveler

Именно.Участника,надо было нести на шинели участника.Так справедливо,а главное - правдиво.

Олег Самохин...

Джульбарс..- собака сапер и если не ошибаюсь еще и санитар.

Морок

Да это так

Июнька

Я ответы почитала..я даже и не знала..какое собаки герои!

Наташенька

Потом долго ещё его именем щенков называли...Джульбарс

Zara Mardin

джульбарс учавствовал в разминировании ввены и праги

Морок

Да

А Б

спасибо! историю эту я до сегодняшнего дня не знал

Друг

Спасибо за вопрос.Буду знать. Я подглядела ответы.

Абдумутал Абдуллаев

Как завут незнал, но спасибо четвероногих друзям!

Морок

Джульбарс

Абдумутал Абдуллаев

БЛАГО ДАРЮ!