Mikhail Korsanov

Предлагаю добавить конфликтологию в обязательную школьную программу. Каждый выпускник школы должен быть способен эффективно и конструктивно решать большую часть конфликтов в своей жизни - частной и деловой.
Это будет иметь многочисленные ценные последствия для жизни общества и экономики: снижение семейного насилия, числа разводов, преступности, повышение удовлетворенностью жизнью, повышение социальной сплоченности и гармонии, социальной стабильности, снижение затрат на лечение психосоматических заболеваний и компенсаций на травмируемость, улучшение отношения к детям и повышение уровня их психологического и психического здоровья и многое другое.

Что скажете?

Ответы
* Александр *

Предлагаешь кому? Министерству образования от себя на диване в "спрашивалке"? Так а ты сам то какую должность занимаешь, чтобы подобное предлагать?

Mikhail Korsanov

Предлагаю на обсуждение пока. А мин-ву образования можно предложить, конечно, если все за.

Lliry Hess.

Бред. Подавляющее большенство выпускников школ не умеют применять, полученные знания, в жизни. Психологи ничуть не меньше скандалят дома.

Mikhail Korsanov

В том и дело, что не уроки, а тренинги нужны. Игры.

Lliry Hess.

Игра останется игрой. Каждая попытка употребить эти знания будет вызывать обвинения в бездушности и манипуляции.

Mikhail Korsanov

это тоже можно понять как решается и отработать в тренингах. хорошо подготовленный "боец" находит решение практически на любую ситуацию в итоге.

Lliry Hess.

Боец среди профанов ас, среди бойцов - один из толпы. Вывести конфликты на новый уровень возможно, но где смысл?

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

А может, просто почаще давать классам совместные задачи? Устраивать соревнования между классами? Так оно и само привьется

Mikhail Korsanov

смотря какие задачи. если не учить решать конфликты и не тренировать - так и не научатся

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

А конфликты сами возникнут. Сами дети и разберутся

Анатолий Иванов

Скажу,что нужно прекратить ЕГЭ и вернуться к старой системе школьного образования. И не придумывать лисапет!

Mikhail Korsanov

т.е. конфликтология не нужна?

Анатолий Иванов

Сказал всё!А кнфликтологии хорощо обучали в Советской армии!

Roman K

Идея хорошая. С такой идеей в России, правда, посадить могут. Потому что она нарушает политику партии

Roman K

Я нигде кроме России атомизации не видел.

Roman K

Например в Грузии сразу очень непривычно что люди с тобой общаться пытаются, что-то спрашивают. США, Китай, Армения, Германия - это из последнего где работал - везде непривычно, что постоянно кто-то обращается

Mikhail Korsanov

может тогда внедрить в других странах для начала?

Roman K

да. Это, кстати, хорошая идея... только найти преподавателей

Mikhail Korsanov

Можно преподавание автоматизировать. Даже еще лучше.

Ценитель Прекрасного

Лица, принимающие решение о введении этих дисциплин, не заинтересованы в описанных плюсах.

Mikhail Korsanov

прекрасный комментарий. во всех странах так?

Ценитель Прекрасного

Не в курсе про все страны.

Mikhail Korsanov

а вы про какую - Россию?

Ве
Веснянка

Интересно...А кто будет преподавать эту самую конфликтологию? И о чем будут уроки?

Ве
Веснянка

Даже не знаю, что это..

Mikhail Korsanov

Гуглить или яндексом искать не умеете?

Ве
Веснянка

не зарывайтесь..

Mikhail Korsanov

так умеете? почему тогда не загуглите?

Ве
Веснянка

Вот и пошёл "сценарий раскручивания конфликта"...Айда, входим в роль!)Моя следующая реплика по сценарию- А Вы всегда такой умный?

Alexandr Tokman

в россии не сработает! там всё решается отрезанием ушей и пытками электротоком!

Mikhail Korsanov

А не в России?

Alexandr Tokman

может сработать!

Konstantin Leytan

Чушь, сейчас "патриотизьм" главное "Развить" в молодежи 🖼

Mikhail Korsanov

во всех странах так или только в РФ и Украине?

Konstantin Leytan

Только в РФ, при чем здесь Украина? Им есть за что биться 🤷‍♂️

Mikhail Korsanov

почему главное патриотизм?

Konstantin Leytan

А что еще? Россия НЕ ВЫИГРАЛА НИ ОДНОЙ ВОЙНЫ НАПАДАЯ ПЕРВОЙ!!!!!

Светлана

Почему предлагаете это на спрашке, а не в школах?

Mikhail Korsanov

хочу узнать что люди думают об этом

Светлана

Узнали? Что дальше?

Александр Макаров

Дальше....!!!! Надо претворять это в жизнь. Обратитесь в Гос.ДУМУ, там такие вопросы решают.

Светлана

Вас туда не пустят

Clan

Да, в программу младших классов, к примеру...

Le Gushon

Кто сильней - тот и прав. Вот и вся наука.

Le Gushon

Если один сильнее другого - ему не нужно договариваться. Он просто принуждает. Государство - есть репрессивный аппарат в руках господствующего класса.

Mikhail Korsanov

Во-1, в жизни есть не только государство. в семьях и в делах - далеко не всегда очевидно, кто кого сильнее. И уметь решать конфликты - это ценно. Во-2, можно научиться давить на государство и репрессивный аппарат, используя его же силу - я так делаю всю жизнь, и получаю хорошие результаты.

Mikhail Korsanov

Во-1, в жизни есть не только государство. в семьях и в делах - далеко не всегда очевидно, кто кого сильнее. И уметь решать конфликты - это ценно. Во-2, можно научиться давить на государство и репрессивный аппарат, используя его же силу - я так делаю всю жизнь, и получаю хорошие результаты.

Le Gushon

Ага, мечтатель, ещё один. 😁

Mikhail Korsanov

Был бы ТОЛЬКОмечтателем, не запустил бы 6 бизнесов, и несколько некоммерческих проектов с общей аудиторией 5.7 млн. человек. Хотя без мечты это тоже не осуществимо - мечтать тоже нужно.

Вера Гудкова

Всё правильно, но эмоции захлёстывают.

Mikhail Korsanov

да кроме гипноза куча методов

Ве
Веснянка

Какие,например?

Mikhail Korsanov

гештальт-терапия, КПТ, транзактный анализ, классический и разные новые методы психоанализа, НЛП, психодрама, эмотивная терапия, мета-психологические подходы не имеющие официального признания научного но в реальности работающие...

Ве
Веснянка

Очень интересно...Надо изучить эти методики..

Вера Гудкова

Как интересно!

Владимир Строганов

Были психологи не прижились.

Mikhail Korsanov

есть общие вещи которые работают для большинства примерно одинаково. через них можно влиять

Владимир Строганов

Если бы были. Давно бы использовали и не было бы революций и бунтов.

Mikhail Korsanov

есть) влияют. но для других целей - тактически военных, маркетинговых. а можно для психотерапии использовать. почему не используют - не знаю. технологии еще в СССР разрабатывались и успешно применялись. чтобы революций и бунтов не было - нужно пролечить подсознание глубоко массово, а этим пока никто не озаботился.

Владимир Строганов

чтобы революций и бунтов не было...но они есть.

Mikhail Korsanov

потому что есть интерес у кого-то чтобы они были - из тех у кого есть технологии. на майдане похоже что применяли что-то такое для раскрутки конфликта

O X A N A

Отлично! Мне очень нравится)

Владимир

своим немцам предложи

Mikhail Korsanov

Да в общем всем можно предложить... чего стесняться-то?

Владимир

вот действуй

Mikhail Korsanov

уже

Майя Петрова

Хорошее предложение.

Марго Беккер

Ничего бсполезно!

Mikhail Korsanov

В смысле?

Марго Беккер

Никто не добавит

Mikhail Korsanov

почему?

Чи
Чин

Двумя ногами за

Mikhail Korsanov

👍

Василий Бубновский

Было бы неплохо