Га
Галина

Чем опасен эгоизм для общества и для самого эгоиста?

Ответы
Мария

Я ЭГОИСТКА!!!!!!!!!!!!!! Люблю себя ,родителей и детей!!! Пашу как конь - что-бы жить достойно!! Для меня самое Главное - родители и дети- что-бы жили в шоколаде!! Но и про себя любимую иногда вспоминаю!! Никто и Никогда для меня не авторитет ,кроме меня самой!!! Я! Эгоистка- но что-бы ею быть я работаю не покладая рук - по 14 часов в день!

Га
Галина

Почему ты решила ,что ты эгоистка?

Мария

Люблю- родителей,детей ,себя и больше - НИКОГО!!!!!

Га
Галина

Так все делают. Любить родителей и детей это уже не эгоизм, я так считаю.

Владимир Зарубин

Он разрушает и эгоиста и общество,в котором живет.От Матфея святое благовествование, Глава 12
●25 Но Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит.
(Синодальная Библия)

Га
Галина

Спасибо! 👍

Владимир Зарубин

Пожалуйста!Читайте Библиб,чтобы на многие свои насущные жизненные вопросы Вы могли найти ответ от Самого Даятеля жизни.

Al
Alexc

обществу нужны не свободные самодостаточные люди , а овцы на заклание. самому же человеку - опасно общество (ибо конфликт интересов). а эгоизм - одна из самых умных и полезных вещей. просто многие путают его с эгоцентризмом (последний - тупая вредная гадость)...

Га
Галина

Я видимо одна из тех, кто путает. Но вот не знала я понятия эгоценризм.🤷 Теперь поняла. Благодарю за ответ!

Al
Alexc

"я весь такой из себя , а все прочие идут нафиг " - это 100% эгоцентризм (типа я пуп земли, и мне даже думать лишнее)
о себе же я же могу рассказать : когда у маман подметаю коврик перед дверью в квартиру , то чищу не просто площадку , но и на этаж выше и ниже : именно из эгоистических соображений - у нас же дольше будет оставаться чисто ! да , я это делаю не ради соседей (хотя и им польза) и даже не ради мамы - чисто ради своего эстетического удовольствия. но заметьте - польза то от этого есть !
человек с эгоизмом при наличии мозгов не станет гадить ни вокруг ни окружающим и вообще не будет увеличивать хаос - просто потому что не желает жить в бардаке.

Га
Галина

Замечательно! Как же я вам благодарна. Я и представить не могла на сколько я ошибалась. Спасибо, спасибо, спасибо!!!

Al
Alexc

любите себя ! будьте счастливы ! и у вас обязательно возникнет потребность делать счастливыми тех кто вас окружает ! 🌷

Га
Галина

Благодарю вас, себя любить тоже не знаю как это!? А вот потребность делать других счастливыми во мене живёт с детства. Вам счастья и всех благ!!!

Виктор Шаламов

Эгоизм разобщает людей. Они начинают жить каждый по себе. Нет взаимовыручки и взаимной поддержки. Общество эгоистов - слабое и плохо организованное общество. А значит легко может быть завоёвано врагами, теми, кто лучше организован.

Га
Галина

☝️ что и пытаются сделать .. или уже сделали с нами.

Виктор Шаламов

Совершенно верно. Цель именно такая - максимальное ослабление конкурента.

Га
Галина

Америке мешаем?

Виктор Шаламов

А вы как думаете? Если учесть отношение правящей элиты Америки к России.

Николай Холявченко

Если общество здоровое, оно не только переживёт любой эгоизм, но и постарается сделать всё для его искоренения. Для самого же носителя этого качества оно опасно тем, что разрушает его личность и превращает в нечеловека.

Га
Галина

Спасибо. Хороший ответ.☕

Анна Матвеева

У эгоиста нет общества, он сам в себе и по себе и только ограниченное время, потому что без отдачи не бывает и даяния, а без даяния наступает истощение жизненных ресурсов и смерть.

Ан
Андрей

Непродуктивная позиция. Забирая, ничего не отдаёт. Представьте себе электроприбор, который бы только потреблял энергию, не производя никакого действия. Вообще.

Га
Галина

Мне нравиться ваш ответ. Спасибо.

Кэйлаш

Эгоист, якобы думающий о себе человек, но это не так, он и о себе не думает. Несчастнвй человек. Он не опасен, ему просто нужно внимание, а вот отдавать он не умеет

Га
Галина

Спасибо.

Георгий Вайзбург

Эгоизм - крайняя мера эгоцентризма. А эгоцентристы все мыслимые и немыслимые существа. Все зависит от того, как воспринимается эгоцентризм окружающими.

Га
Галина

Восприятие идет через поступки. Поэтому тут круговорот ...

Владислав

Общество от эгоиста будет страдать и его всё меньше любить. Потом это ему во что-то выльется. В итоге все пострадают. Вред и для общества и для эгоиста

Га
Галина

Спасибо, может услашат и одумаются😊

Владислав

Да, главное признать себя эгоистом. Это тоже непросто

Га
Галина

Согласна, не всем дано.

Сергей Андреев

Собсно, есть эгоисты из протеста, им нужно дать пинка под зад, а есть социопаты, этим не мешало бы дать пинка под зад конкретно.

Sergey Lomov

если эгоистов не будет, то обществу пиzдец настанет, так как все умные вещи придуманы эгоистами а не болтунами, коих не счесть.

Га
Галина

Поворот однако.

Sergey Lomov

а так же эгоист не суётся в чужие дела, он занят собой и это правильно.

Сергей Субботний

опасен??? именно эгоизмом, ЕДИНСТВЕННО эгоизмом продиктованы все наши поступки. абсолютно все поступки. как же без этого?

Га
Галина

Не всегда поступки бывают правильными.

Сергей Субботний

например?

Га
Галина

Да масса примеров. Водители на дороге. Все же правы, со своим эгоизмом не понимаем друг друга.

Alex K.

Эгоизм подразумевает любовь самого себя, а обществу это не нужно...нужно любить всех вокруг, жертвуя собой, ради других...

Га
Галина

Так же понимаю

Alex K.

ого!

Миша Лакомов Михаил

Тем что когда это вычисляет общество то эгоист становится потенциальным изгоем прежде всего среди родственников.

Григорий Овчаренко

Если обществу известно об эгоисте индивида, то он уже не опасен... А сам эгоист пусть делает выводы, если способен!

Га
Галина

😉

Балбес

Сегодня эгоист прошёл мимо преступления(его же не коснулось...)… Завтра его коснётся, но такой же пройдёт мимо...

Сергей

Разобщенностью а вследствии неё слабостью. Сплоченность делает общество сильным общие интересы общие идеи!

Га
Галина

Вот! Вот!

Галина Смирнова

Эгоист не может поступится своим мнением,решением,несмотря на то,что оно не верно,и может принести вред.

Га
Галина

Да так часто бывает. И не переубедить.

Alvard Mkrtchyan

Для самого эгоиста не опаснее ,насколько он этого не ч встанут а для окружающих на него наплевать