Люся Воронова

В интернете попалась вот такая задачка: "В лесу возник пожар. Каждый день площадь пожара удваивается в размере. Если площадь пожара покроет весь лес за 28 дней, сколько времени потребуется, чтобы площадь пожара покрыла половину леса?" Ответ оказался 27(там были ответы). Получается, что за 27 дней сгорит одна половина, а вторая за один?! Но как такое возможно?! Погуглила, но ответ на вопрос так и не нашла. Может кто-что подскажет доступное для понимания? Очень интересно, правда. Буду благодарна.

Ответы
Руслан Шиндер.( Абакан)

Всё зависит от силы ветра когда пожар сила ветра внутри растёт соотвественно,благодаря чему есть,если хвоя то площадь будет возрастать главное всё зависит от дополнительного ветра,когда два ветра соединяються происходит вспышка,огонь перепрыгивает задевая всё новые очеги.Горящая хвоя может слёгкостью перелететь за 20км огненым потоком охватывая верховой пожар,а низовой пожар идёт уже в эпицентре или же,на границах пологости.В горах обычно верховой но иногда из-за спышки может быть уничтожина полностью площадь огромных размеров в км.Когда идёт пожар сперва идет задымлённость площади густой туман стоит видимость метр.Надо идти выше,как можно быстрее и следить за холодом это ветер даёт сигнал направление куда движеться пожар.Выйти из ловушки очень сложно скорость пожара больше чем у шторма.Если идёт дым густой это первый признак,что огонь приближаеться и мало времени на спасение и надо,как можно выше и главное знать местность где леса меньше это спасёт всегда.Нельзя пологаться на спасение в реке от разных температур разрыв органов.Но мне удавалось переодолевать на лодке пожар когда уже дошёл до воды это страшно весь в саже был и прожённый постоянно мочил борта в нулевой видимости чувствовал жар но плыл по течению.Выбираться очень сложно но если не пониковать то всё получиться.Главное следить по ветру и орентироваться в местности.Обойти огонь невозможно надо выбираться с направления огня.

Руслан Владимирович

С точки зрения математики и условий задачи всё верно. Если учесть, что одна половина леса сгорит за 27 дней и пожар каждый день удваивает площадь, то именно так и получается, что на следующий 28-й день эта уже сгоревшая до 27-го числа половина увеличится в 2 раза по площади и сгорит оставшаяся половина. Ведь это и есть условие, что с каждым днём площадь увеличивается именно в 2 раза. Тут главное отключить здравый смысл и не пытаться понять как такое возможно в жизни, это возможно именно математически, исходя из условий задачи, которая по сути является логической.

Дмитрий Решетов

Люся .... я ебануся............ это та же задача что задал великому эмиру Ходжа Нассредин, когда назвал цену за проигрыш эмиром ему в шахматы Условие такое на первую клетку ложиш одно на второе два зернышка и на каждую последующую количество зерен удваивается ......... получилось безумное количество зерна..... а на последнюю 64-ю клетку зерна надо положить столькоже сколько положенно на все остальные... .Решение гдето в гугле есть

Князев Александр

Х - вся площадь леса. За 28 день сгорела половина 1/2Х. За 27 день сгорела четверть 1/4Х, за 26 день сгорела восьмая часть 1/8Х, за 25 день 1/16Х, за 24 день 1/32Х... ...23-64, 22-128, 21-256, 20-512, 19-1024, 18-2048, 17-4096, 16-8192, 15-16384, 14-32768, 13-65536, 12-131072, 11-262111, 10-524288, 9-10048576, 8-2097152, 7-4194304, 6-8388608, 5-16777216, 4-33554432, 3-67108864, 2-134217728, 1-268435495. И так, в первый день сгорела 1/268 435 495 часть леса.

Изя Моргенштерн

Площадь возгорания каждый день увеличивается. Если в первый день сгорело одно дерево и оно подожгло пять деревьев. То на второй день сгорят пять деревьев, которые подожгут двадцать пять деревьев. На следующий двадцать пять сгоревших деревьев подожгут125 деревьев уже. И так далее.

Androider(Андрей)

Неверно.В 2раза же.1х,2х,4х,8х прогрессия

Акакий Акакиевич

Ну все логично. Задачка же абстрактная. Вы не думайте о конкретном лесе, вы думайте о математике. Если каждый день площадь удваивается, то каждый предыдущий день прощадь была в половину меньше. Вот и получается 28 день - 1 лес, 27 день - 1/2 леса, 26 день - 1/4 леса и так далее.

Андрей Науменко

Вы ведь понимаете, что математические модели во многом далеки от реальности, и что математика вообще "абстрактная" наука?
А по Вашему вопросу - изначальная площадь, охваченная огнём (на первый день) неизвестна, площадь леса неизвестна, условия погоды неизвестны.

Александр Жук Эстония Таллин

не понял это шутка или где если в предпоследний день покрыто 14 квадратов то в последний покроет 28 квадратов ровно удвоится не надо ровнять с настоящим пожаром это всего лишь задачка

Себастьян Парейра

площадь пожара удваивается каждый день. за 27 дней пожар будет на половине леса, на следующий 28 день, половина, т.е. 50%, удвоится, превратившись в 100%

Ан
Антон

Лес наверное должен быть круглым, а пожар начаться в середине. Ну и Вертер не должен учитываться и влиять на пожар.

Людмила Маковеева(Карпенко)

Думаю если каждый день удваивается ,то половину удвоить вот и получится за день вторая половина

Androider(Андрей)

Элементарно, Уотсон! 28день - это 100%, а из условия, что ежедневно удваивается, 27-й день будет 50%.

Leva Kombayner

Ищите "геометрическая прогрессия" В учебнике по высшей математике для старших классов.

Андрей Иванов

И думать не о чем...Каждый день *2 Значит половина будет гореть накануне последнего тдня

Кот. Просто Кот.

Почитайте про геометрическую прогрессию. Или представьте как размножаются кролики.)

Гражданин Мира

Это всего лишь математическая задача. Она может не иметь ничего общего с реальностью

Vитек Bass

это точно в роиссии..у нас буду ждать. пока весь лес к ебеням собачачьим не сгорит))))

Го
Горец.

Ключевое здесь - каждый день удваивается. Т.е. накануне в 2 раза меньше.

Александр Кравченко

Ведь во многом увеличение площади пожара зависит от скорости ветра

Strange Walker

Прогрессия. Это чистая математика, не привязывай ее к реальности