Н. В.

Аркадий, что означают звуки «Йо-хо-хо» в пиратской песне из романа «Остров сокровищ»?

Ответы
Ар
Аркадий

В знаменитой песне из романа Стивенсона «Остров сокровищ» поётся: «Пятнадцать человек на сундук мертвеца. Йо-хо-хо, и бутылка рому!». Логично предположить, что «Йо-хо-хо» — это хохот пиратов, однако это не так. Такой возглас использовался английскими моряками, когда им нужно было вместе одновременно приложить усилия в какой-нибудь работе — в русском языке ему соответствует фраза «Раз, два, взяли!».

Н. В.

ну от себя еще можно прибавить три