Ми
Михаил

Как уговорить родителей сменить место жительства..?! Например: перебраться с севера на запад и среднюю полосу?!? Какая разница где пенсию получать?!?

Ответы
Авраам Чулпанхаматов

В районах Крайнего Севера или на приравненных к нему территориях для пенсионеров предусмотрен районный повышающий коэффициент. Фактически это надбавка к начисленной пенсии.И, если такой житель Крайнего севера пенсионного возраста переедет в регион, который не относится к числу северных, он утратит эту надбавку.
Однако шанс сохранить ее все же есть. по закону те граждане, которые выработали определенный минимум «северного» стажа, а именно:15 лет в районах Крайнего Севера;20 лет в местностях, приравненных к Крайнему Северу,

Наталья Викторовна

Сейчас есть разница. В районах Крайнего Севера или на приравненных к нему территориях для пенсионеров предусмотрен районный повышающий коэффициент. Фактически это надбавка к начисленной пенсии.И, если такой житель Крайнего севера пенсионного возраста переедет в регион, который не относится к числу северных, он утратит эту надбавку.

Ел
Елена

пенсия везде разная, в Москве московской области, санкт Петербурге и ленинградской области она побольше, в других регионах намного меньше, разница довольно большая, и очень много других факторов, если доживете до пенсии, узнаете, каких, так что оставьте родителей в покое, пусть живут, как привыкли, дайте им дожить спокойно.

Анастасия Саленко

Они просто привыкли жить там, где живут. Очень сложно сорваться и уехать в никуда(если жизнь налажена на этом месте или родители в возрасте. Это просто им не нужно) Может не стоит. Только не надо говорить, что вы спрашивали как. Подумайте о комфорте родителей.

Ми
Михаил

Им уже всё ровно, увы (

Анастасия Саленко

Моим тоже(

Ми
Михаил

Печаль! Сегодня 9 день(

Анастасия Саленко

Не люблю это слово.. Но соболезную....

Ми
Михаил

Спасибо

Просто Я Такая

Не знаю. Я детей не смогла завлечь в новое (подмосковное) пространство. Жила там, видела преимущества, много нового и красивого посмотрела (исторические места, архитектуру, московские парки и праздники в них), но через несколько лет вернулась к своим.

Сергей

в каждом регионе свой коофициент для начисления пенсий если человек например с севера переезжает в другой регион ему идет перерасчет пенсии согласно выплате этого региона может получиться что пенсионер теряет часть пенсии

Кошка Красавица

Я маму хотела ближе перевезти...Родственники не посоветовали. Дело привычки. И иногда людей переезд быстрее убивает...Тем более родители пока вдвоём. Не трогайте их, если не хотят. Всему своё время) Будьте здоровы)

Алекс Венцель

Пожилым людям очень сложно сорваться с места к которому они прикипели. Знаю много случаев когда после таких переездов люди в возрасте быстро умирали от тоски по родным местам...Лучше всего оставить их в покое...

Андрей Смирнов

Это сложно. Люди с годами прирастают к месту проживания, особенно, когда один умирает. Тогда человеку просто не куда ехать. И оставаясь на месте он ещё сколько-то живёт, а на новом месте уходит быстрее.

Елена Данилова

Милай...а давление???а новое, .. ты понимаешь что это же -им поехать во все новое! !!!! Ну это все равно, как тебе ты работаешь водителем, а тут теье говорят: не , Мишаня, теперь ты будешь работать водолазом

Светлана Андреева

Это слишком сложно)) по своему опыту говорю)). Мои родные так и остались жить на моей малой родине)) а я просто прилетаю к ним в гости и ооочень скучаю, но обратно совсем не хочу возвращаться))

Ми
Мила

Пусть родители живут где им хочется, где привыкли. А вы меняйте место жительство. Бывает в жизни такое, что человек чувствует душой, что не его это место и среда обитания. 😊

Clan

Нескромный вопрос, Миша, а ты какой такой уникальной специальностью владеешь, что сможешь в средней полосе хорошо устроиться? Что ты умеешь лучше, чем остальной миллион?

Ми
Михаил

Инженер эколог 1 кат.

Людмила Канивец

Для Вас нет разницы, а для них - это тяжело, привыкли. к родным местам. Попытайтесь их убедить положительными сторонами переезда - климат, медобслуживание и т.д.

Eduard

Место жительства это не только материальная сторона. Это в первую очередь социальные связи, это друзья и знакомые, это память о прожитых на этом месте годах.

Мария Перчик

что пенсия! чепуха! а - друзья-знакомые( если они прожили там долго)?!..даже воздух там родной, наверно... ну и... про старое дерево, наверно, знаете...

Андрей

По факту есть примеры, когда северные пенсионеры переселяются южнее, то и пенсия у них убавляется в разы. Того что на севере, той суммы уже нет

Ольга Фатеева

Легко можно уговорить жить в Московскую обл. Т.К.Там пенсионеров поддерживают.и материально и культурной сфере...короче там скучать не дадут

Алексей Акантьев

Напугай короновирусом. Или свози их туда куда ты хочешь, докажи что там лучше. А зачем родители взял сам и уехал, а они сами к тебе потянутся.

Ми
Михаил

Сам уехал, давно! А их не стало в марте 2020(

Алексей Акантьев

Соболезную. Я тоже маму похоронил в декабре, 03.06.2020г. пол года будет.

Ми
Михаил

Беда(( И вы примите соболезнования

Алексей Акантьев

Ничего пройдет.

Ми
Михаил

Может и так, но у меня пустота(

Алексей Акантьев

Михаил, возможно вы молоды, и в жизни друзей не теряли. Я как то уже к этому отношусь (самому бы быть живым).

Ми
Михаил

Все мы кого-то теряем...(

Вероника Буланова

Никак не уговорить. Пожилые люди неохотно меняют своё место жительства даже в городе, не говор уже о смене города. Это психология человека.