Александр

Ребенок рождается свободным. От страхов, стыда, вины, предрассудков и прочего мусора, в котором живут взрослые. Одна из моих целей — чтобы мои дети свободными от этого оставались всегда, или как можно дольше, или как можно свободнее. Вот так.

Ответы
Solnce Solnce

Да... Хотелось бы. Только об этом и подумала, когда услышала из ванны детский плач годовалой девочки. А ведь она плачет ровно столько сколько считает нужным и ей плевать, что взрослые разозляться. А вот взрослый человек так уже сделать не может, потому что рамки, комплексы и тд. Печаль... Иногда хочется вы плакаться... По кричать... Ведь легче становится. Детям в этом плане гораздо легче. Они после этого улыбаются искренне. Никаких рамок.

Александр

Вы правы.... В детях, малышах всё прекрасно в их естестве.... Моим четверым малышам 4-5 лет. Они не плачут никогда....нет причин

Solnce Solnce

Как здорово. 👍🌸

Александр

А ведь это естественно и нормально....хоть и не просто

Solnce Solnce

Да

Женя Пивнёв

Едет женщина с ребёнком в электричке,а напротив них сидит бабушка.Ребёнок мотыляя ногой бьёт бабушку по ноге.Мать увидела и говорит,я своего ребёнка воспитываю по Американской системе,то есть ничего ему не запрещаю.А рядом стоял молодой парень и жуя жвачку всё видел и слышал.Достав жвачку изо рата он подошёл к мамаше и со словами мне мать то же ничего не запрещает прилепил жвачку ей на лоб.Вот так.

Александр

Трёёп это...и не болнн того.....

Лидия Симакова

Человек изначально был когда-то свободным.Но много полярный мир наш не дает нам выбора быть свободным, хотя к этому можно и нужно стремиться , Господь каждому дает свои таланты и ум, нужно развивать,но зависит еще от того насколько безгрешен его род .

Fedor Shkenev

Да-да-да... И с бесконечно большим кругозором еще... Со временем ребенок обрастает понятиями, правилами, табу, его кругозор ограничивается все больше и больше-пока не превращается в точку. И тогда человек говорит-"Это моя точка зрения!"

Александр

Не плохой афоризм.... Спасибо

Татьяна Сивенкова

Это не возможно. Во-первых, каждый человек чего-то боится, ваш ребенок будет жить в обществе, где уже есть свои понятия (это, например, про стыд и предрассудки...

Александр

Понятия надо разумно понимать и принимать... Сделаем так, чтобы это было очевидно для наших детей. Как ни странно, но наши дети, малыши, ничего е боятся. Мир для них друужелюбен....как мама и папа.

Татьяна Сивенкова

Очень не долго.

Александр

Постараемся сделать всё возможное чтобы это благостное чувство у наших детей продлилось очень долго

Татьяна Сивенкова

А если в садике ему жарко станет, он у вас всю одежду снимать будет? А в 16 лет ему после компота писать захочется, она за кустики писать пойдет, задрав юбку?.. А в электричке она вдруг мужчину напротив захочет, она куда за сексом пойдет? В тамбур? А жарко станет в 20 лет?

Александр

У нас дети д/сад посещать не будут...ТОгда то и у нас женой уыеренность появится, что дети нас с женой в преклонном возрасте в дом престарелых не отправят... И НЕ ПИШИТЕ МНЕ БОЛЬШЕ ЕРУНДЫ ПОШЛОЙ. ПРОТИВНО МНЕ!

Гордая

я с вами не согласна - у любого человека должно присутствовать чувство стыда , осознания вины ...и из чувства самосохранения - страх

Александр

Это спорный, очень спорный вопрос. Дети, малыши - это ангелы! Им неведом стыд, грязь и глупь людская. Это святые люди. Чертенятами их делают взрослые, общество с х моралью и нравственностью. Дети ВЫНУЖДЕННО приобретают перечисленный вами комплес черт.... Но нормально ли это?

Гордая

мы ни одного из них не можем уберечь от реалий жизни ... но мне так хотелось . чтобы мои дети не познали ни боли ни страха ни зла

Александр

Я с Вами полностью солидарен!!! Я, мы, этого очень хотим!!!!

Москва Новая Реальность

Страхи не нужны...а вот нормы поведения , уважения , чувство зависимости и благодарности родителям...думаю не стоит отметать...

Александр

Мы прекрасно урегулировали наши отношения с детьми.... Все мы довольны и счастливы

Москва Новая Реальность

Чудестно..

Ольга( Ойшахан) Микляева

то есть делали бы что им вздумается не смотря на то, что их желания не хотят выполнять такие же свободные от мусора люди?

Александр

Ок

Ольга( Ойшахан) Микляева

все хотят властвовать без стыда и совести, а кто будет им прислуживать?Что же это получится?

Ольга( Ойшахан) Микляева

вопрос исчерпан.

Татьяна Юрченко

Да вы можете всё что угодно со своим ребёнком делать.. Только не забывайте, что он вырастет и предъявит счёт

Александр

Нет. Мои дети будут благодарны мне, нам с женой....что средь грязи и глупи, нищеты и невежества они счастливыми людьми стали.

Ви
Виктория

то есть без Царя в голове и без семьи.то есть такого человека ценить не будут и запросто могут предать

Александр

не накручивайте свою фантазию, не старайтесь показаться умнее чем вы есть. Наши дети (их четверо: три доченьки и сыночек) - малыыши 4-5 лет.....и они счастливы абсолютно.

Ви
Виктория

в 4-5 все дети счастливы и позже.

Александр

каждому своё и у каждых всё своё.

Надежда Пищенко

ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ КАК ВЫЙТИ ИЗ ДЕПРЕССИИ. СЛАВА БОГУ Я ЭТИМ НЕ СТРАДАЮ И ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ ЧТО ЭТО ТАКОЕ

Александр

У нас такого нет. И быть не должно. Депрессии не для нас, для чужих. А мне на них наплевать

Ѻлегъ

но, некоторые ценности им, всё же привить нужно, Саня ...равно как и развить некоторые способности

Александр

Они сами примут эти наши семейные ценности...они не смогут их не принять....любовь, уважение между нам, мамой и мно, нашу независимость....красоту и очарование нашей жизни в семье. А насчёт развития с помощью каких то доп. занятий - я с вами согласен. Языками надо всерьёз малышам заниматься....немецким, английским, голландским

Ѻлегъ

Сань, твои стремления замечательны. но способность любить нужно развивать с младенчества и ты прав, это происходит в основном на примере родителей ...а на счёт языков, думаю, полезнее сначала выучить их русскому языку и Буквице (не алфавиту а именно Буквице) ...дело в том, что европейские языки, в особенности английский, развивают только логику (левое полушаре) русский же язык развивает ещё и образное мышление. не просто так в школах Израилия сначала изучают русский а затем уже родной язык - иврит

Александр

Благодарю Вас. Мало времени осталось....скоро уезжать из Москвы (по рботе). Думаю, что многое дети наши из живого общения со сверстниками почерпнут....а там и до совершенства с помощью учителей дойдутт.

Ѻлегъ

🤝

Надежда Тихонова

Я вот тоже считала, что это всё в ребенке формируется... Но вот у моей дочери боязнь мышей- откуда?

Александр

Что то вы не заметили....причин пропустили. А сигнал к тому был. Увы вам

Надежда Тихонова

Может быть... Хотя пугать её чем-либо не пугали, в сказках мыши обычно в положительном свете...

Александр

Всё явно не так просто как вам видится.....

Надежда Тихонова

Я понимаю, что это не-то на уровне подсознания... Потому что и она сама понимает, что они маленькие пушистые комочки, на картинках им умиляется... Но стоит услышать их шорох- всё!

Александр

обратитесь к опытному практикующему детскому психологу

Надежда Тихонова

Возможно...

Александр

ок

Адресат Выбыл

Что за бред доморощенного доктора спока?((тот ,кстати, был сдан свободными детками в пансионат

Александр

ч.с. Выбывай так уж навсегда. Исчезни, инетная ерунда!

Александр Жук Эстония Таллин

ребенок не знающий стыда свободно будет голым прогуливаться по общественному транспорту

Александр

не знаюю такого....не пользуемся мы общественны транспортом. глупость - это одна из добродетелей в рф

Александр Жук Эстония Таллин

что именно добродетель

Александр

подумайте сами. это полезно

Александр

ч.с.

Татьяна Павлушина

Все правильно...но, чтобы они выросли такими, Вам и самому нужно быть таким....иначе - никак...

Александр

А я, мы, такими и есть...

Татьяна Павлушина

Замечательно...значит все получится...

Александр

Очень надеюсь и верю в это

Чеширский Кот

Незабудте научить их мыслить свободно ! Тогда весь этот мусор не сможет к ним прилипнуть

Александр

Вы правы. Эо очень важно... Мы постараемся, очень постараемся

`°* ..Звездочка Моя, Ясная... *°`

Надо, чтобы они понимали, что и почему вокруг них происходит!) Жить-то им в мире без вас....

Александр

это вас не касается.....детям это не обязательно знать

`°* ..Звездочка Моя, Ясная... *°`

Я детям такого не говорю!) Ну так жена в кресле отдыхает, а вы знвчит на диване?)

Александр

А я тому кто вопрошает именно так и говорю: не суй свой нос в чужую спальню. Умнеть надо тебе!

`°* ..Звездочка Моя, Ясная... *°`

А я тем, кто сам заводит со мной разговор на личные темы, прошу продолжать позориться дальше!!!!😂😂😂

Александр

Да.... С тобой-ононистом позорно и противно общаться ч.с. Надоел!

Светлана Булавина

Предрассудки .......--Эт что для тебя?---Мальчик-гей типа?.......И ты спакоен.....Это так?

Александр

ч.с. больше нет для таких места. отвраттельна

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

А почему Вы не перечислили, от чего ребенок априори не может быть свободным?

Александр

тот кто в теме и так поймёт. а не сведущим ....а елму такие нужны?!

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Ваш ответ понятен )