Оксана Видадьевна

Как думаете если бы например Пушкин или Есенин жили бы в наше время, они стали бы великими поэтами?

Ответы
Алексей Овчаров

На заре ты её не буди,
На заре она сладко так спит;
Утро дышит у ней на груди,
Ярко пышет на ямках ланит.
И подушка ее горяча,
И горяч утомительный сон,
И, чернеясь, бегут на плеча
Косы лентой с обеих сторон.
А вчера у окна ввечеру
Долго-долго сидела она
И следила по тучам игру,
Что, скользя, затевала луна.
И чем ярче играла луна,
И чем громче свистал соловей,
Все бледней становилась она,
Сердце билось больней и больней.
Оттого-то на юной груди,
На ланитах так утро горит.
Не буди ж ты ее, не буди…
На заре она сладко так спит!

Алексей Овчаров

на аккорды легло...
Не обвиняй меня, Всесильный,
И не карай меня, молю,
За то, что мрак земли могильный
С ее страстями я люблю;
За то, что редко в душу входит
Живых речей твоих струя,
За то, что в заблужденье бродит
Мой ум далеко от тебя;
За то, что лава вдохновенья
Клокочет на груди моей;
За то, что дикие волненья
Мрачат стекло моих очей;
За то, что мир земной мне тесен,
К тебе ж проникнуть я боюсь,
И часто звуком грешных песен
Я, боже, не тебе молюсь.
Но угаси сей чудный пламень,
Всесожигающий костер,
Преобрати мне сердце в камень,
Останови голодный взор;
От страшной жажды песнопенья
Пускай, творец, освобожусь,
Тогда на тесный путь спасенья
К тебе я снова обращусь.............................

Михаил Тымчук

Вряд ли. Пушкин одним из первых начал писать не только оды царям, а что-то более душевное. Сейчас много хороших поэтов, но их мало печатают. Есенин-тоже стал великим поэтом, так как писал о насущном, близким народу. И не все его стихи непревзойдённы и гениальны. Но если бы Есенин прожил столько лет как Пушкин, думаю, написал бы много гениальных стихов. Если бы его комиссарская охранка не замучила...

Дмитрий Сергеев

В любви мы часто забываем.

В любви мы часто забываем,
И от любви потом сбегаем.
Лишь только утренней порой,
Нас луч коснется золотой.

И прячась за плетень игриво,
Идем и, опустив стыдливо.
Свои блестящие глаза
В свои потухшие дома.

А дома все как будто мило,
Все чисто прибрано красиво.
Жена склонилась над дитём,
Тебе же все неладно в нем.

Аццкий Ангелок

Щас поэтов пруд пруди, затерялись бы средь талантов. Один бы все время лез в драку за справедливость, где его давно прикончили, другой бы подох от водяры или наркоты в кафешке задрипаной. Толстой бы нормально освоился, ушел бы в чащу и жил там, передавая через секретаря свои великие труды.

Сергей Горталов

Всякому овощу своё время... и "как оно было бы, если бы" неизвестно, по самой простой причине - этого не было. Вообще, далеко не факт, что прямо сейчас какой-нибудь потенциальный поэт-гений на иглу не подсел... или не сел за ограбление пенсионерки. Или от СПИДа не скопытился...

Анатолий

Великими потами они стали уже очень после смерти. При жизни они были просто алкоголиками, дуэлянтами, шпаной, и очень сомнительными лиьераторами. Художественные достоинства, это вообще миф. Причём, это миф, сформированный уже после того, как умер его главный герой.

Са
Санта

Мне кажется, сейчас ниша великого поэта пуста, так что вполне возможно. Но и писать надо злободневно, как Пушкин. Так, чтобы тебя Путин сослал куда-нить подальше, а потом тебя убили, ну или "сам" повесился

Ѻлегъ

спрос есть. но есть и противодействие системы, Санта. согласись, так называемая, "правящая верхушка", по умолчании, будет продвигать те "произведения" которые ей выгодны 🤷‍♂️

Са
Санта

Да, будет, Олег, здесь я согласен. Но даже в СССР существовало такое явление, как самиздат. Сейчас тебе и ютуб, и твиттер, рот не закроешь тому, кто хочет высказаться

Ѻлегъ

это так. но, тем не менее, самородку пробиться не так то просто ...впрочем, как и всегда

Са
Санта

Как и всегда, впрочем

Ѻлегъ

🤝

Николаус

Каждому овощу своё время! Роль личности в истории обоюдная! 50/50!? Не будет обстоятельств,не будет личности! Великое искусство требует великих запретов! Нет минуса нет плюса! Они неразрывно связаны!

Слава Касьянов

Я думаю, что стали бы! Их пикантный подход к своим творениям не подражаем. Кого можно сравнить? Они были в нашем возрасте и чувства нельзя подменить на старческие умозаключения.

Николай

Не люблю поэтов,они были алкоголиками,и матерщинниками. Их сделали нормальными,только при Сталине по его приказу. А Пушкина подстрелил потому что он переспал с женой Дантесса.

Slam Di

Все возможно) мне больше интересно - если бы современного пикапера закинуть в то время когда жил Казанова.... Сколько бы женщин он смог открутить?) ответ - ни одной)

Собеседник

Ну Пушкин мужик не плохой ,но стрелял хреново.А таких поэтов ,как Есенин у нас полный вытрезвитель в праздничные дни.Наверное оба приспособились бы как-то...

Танѩ

Пушкин кроме того,что великий поэт ещё и создатель современного русского языка)А Есенин о какой бы природе и деревне писал...Их место было там и тогда)

Вячеслав К.

Он ставил Пушкину в пример Есенина. / А Карлу Марксу впарил томик Ленина. / И Битлз - это тоже здо́рово, / но в них так много раннего Киркорова...

Дмитрий

они опережали будущее опережали время .и жить им прямо здесь сейчас изгоями они бы были покуда творчество непозднанно веками .🧐

Дмитрий

знаешь было круто раньше когдак память была намного значема .мне жаль нынешнее поколение 🧐😢

Оксана Видадьевна

Есть такое

Дмитрий

я изгой мои мысли всегда со мной .стихами умею говорить но иногда приходиться руками бить .

Вень Лаш

Вполне могли бы. Но Пушкина скорее всего застрелили бы братки в девяностые, а с Есениным бы по-тихому расправились в наши дни.

Оксана Видадьевна

Скорее всего

Галина Семенова

Про аристократа Пушкина не могу сказать, а вот фермер Есенин , хлебнув проблем нашего с\х , вполне мог бы и прославиться

Вячеслав Анисимов

Пушкина посадили бы,как политического.Почитайте,какие он сказки пишет.Сплошной 21 век.А Есенин передознулся бы.

Оксана Видадьевна

Скорее всего

Владимир

Я не уверен,как после 91 года повел бы себя Высоцкий,а Вы о неокрепшей психике поэтов Серебряного века...

Селия Вымри

Так это Навальный и Платошкин. Только сейчас понятно, что это пятая колонна, а тогда не было понятно