Тата

Выдалась минутка - книжку по читать, задумалась! Смотрю посуда-мойка моет посуду, стиралка - стирает, в хлебопечке- хлеб печеться, в мультиварке каша пшеннаЯ на подходе, пылесос пылесосит, в духовке пирог.. и т.д так вот лежу и думаю как же наши прабабушки и бабушки все успевали, при чем рожали по 9-10 детей, белье полоскать на речку бегали...)))

Ответы
Олег

По сообщению немецкой газеты «Gießener Allgemeine», все больше и больше людей во всей Европе испытывает нехватку времени. Это относится ко всем — к тем, кто работает, занимается домашним хозяйством или отдыхает. «Люди меньше спят, быстрее едят и испытывают больше напряженности, чем 40 лет назад»,— говорит социолог Манфред Гархаммер из Бамбергского университета. Он обнаружил, что повседневная жизнь всех европейских народов, которые он изучал, ускорилась. С созданием технических средств, облегчающих домашнюю работу, и с сокращением продолжительности трудового дня не появилось ни «праздного общества», ни «избытка времени». Вместо этого, в среднем на прием пищи у людей теперь уходит на 20 минут меньше, а на ночной сон на 40 минут меньше. Как думаете, с чем это связано?"

Никола

Белье в речке это да.... а 9 детей по тем временам не проблема. Старшие присматривали за младшими. Бегали с утра до вечера безприсмотра а то и взрослым помогали. Я помню свои каникулы в белорусской глубинке. ТВ небыло. Дети с удовольствием на лошадях гоняли, сено с полей возили в телегах. Я был предоставлен сам себе, куда захотел туда и пошел. В лес какая-то собачка сопровождала. Помнится в 6 лет всю деревню к вечеру подняли что бы меня с другом искать, думали что мы во ржи заблудились. ))) Я на себя взял обязанность циплят кормить а утята на речке были бедствием, ходили за мной и на камнях не все за мной успевали. )))

Никола

Я по долгу жил у мамы прежде. Не мог дочку оставить с такой женщиной. А как дочку выдал замуж так и нафиг. Жена тоже бывало съезжала к себе и оставляла с дочкой. А у вас кто инициатор?

Тата

Прости уснула

Никола

Проснулась? )))

Тата

Снова хочу спать! Устала

Никола

Значит спать.

Перец Копченый

Люди были крепче духом выносливей.Сейчас все изнежились.Новые технологии всех избаловали.Женщины стирать разучились.Говорит я сегодня постирала))))Засунула в машину белье,вынула и развесила.Постирала блин.😁И вменяет себе в серьезное дело.Раньше полоскать на речку в прорубь ездили,Я помню свою бабушку и маме досталось.

Тата

Так я об этом и говорю)))

Елена

Я За Вас искренне рада.... Когда мои дети росли , мы сами шили подгузники, кипятили белье, вручную готовили им фруктовое и мясное пюре и стирали пеленки на руках. А ещё сад, работа , подросли - уроки.... Вспоминаю себя в то время - вечно не выспавшаяся и усталая.... Поэтому радуйтесь комфорту , он сбережёт Ваше здоровье и молодость!

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Прибавлял бы этот комфорт ещё счастья.
Пару тысяч лет назад люди были счастливее нынешних.

Елена

Люди всегда были счастливы или несчастливы . Разным было только качество жизни и её продолжительность

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Смысл-то жизни не в её качестве, но в счастье.

Евгений Яровой

Ххмммм .... по моему , они бегали бельё полоскать .... а не то , что ты , лёжа на диване нафантазировала .... и --- ПРИЧЁМ !! Про знаки препинания у тебя -- вообще молчу -- дикий мрак !! У тебя , такой автоматизированной , есть время выучить русский язык !!

Николай Бубенчиков

так у них здоровья было на троих таких как сейчас у лежащей на диване и думающей о них! )) кушали они свое все то есть не просто экологически чистое еще и свое то что дает именно то что нужно именно им. воздух свежий природа их поддерживала

Артур Сабаев

у них посуды было намного меньше и её не мыли оттого, что кто-то уже воспользовался... и с общего горшка ели по очереди ложкой... И всех видов вещей было по одной штуке - мало надо стирать... А уж "на книжку почитать" они время не теряли... )))

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Я не слышала про робота-пылесос? Так наши бабушки в 50 уже старыми и пузатыми (надорвавшимися) были. У меня мать надпупочную грыжу с сумками в очередях вечных за всем на свете заработала. Сейчас условия жизни сильно поменялись.

Sergey Sergey Davydov

За водой в колодец ходили, за скотиной ухаживали, в поле ходили и не кричали я устала!! А сейчас заведут собачку, по магазинам наблюдается, ПРИЕДЕТ, тухли сбросит, ой как я сегодня устала!!! Вот и делайте выводы милые девчонки!!!

Илья Дорофеев

А потому что ничего этого не было,убрать всё это сейчас для современных людей будет поистине тяжело.А если бы человеку изначально не видеть всех этих гаджетов,то был бы он как наши бабушки и прабабушки.

Артур Кильметов

Достаточно поднять первых 2-х, 3-х, затем они уже начинают помогать ухаживать за младшими и по-хозяйству. А одежду вынашивать не успевают, так на, практически, одном комплекте все и вырастают. 🙂

Ум
Умиление..

"Дав шанс любви угомониться." - я бы написала "дав страсти шанс угомониться", а любовь пусть живёт и здравствует!!! +++ Люблю читать про любовь, люблю и любима!
С весной Вас,

Тата

Взаимно))))

Ум
Умиление..

Каждая жизнь имеет свою черту грусти. И чаще всего, когда вы переступаете эту черту, вы просыпаетесь и начинаете жизнь заново...

Танѩ

А я помню ту жизнь,правда детей меньше рожали,но все успевали и даже больше того...,да и сама я многое из перечисленного сама делаю , а не мультиварками,хлпбопечками. ...

Змей Гадюкин

Шикарно живёте! Я сам мою посуду, готовлю еду , и вообще думаю, ЗАЧЕМ МНЕ ТАКАЯ ЖИЗНЬ?

Танѩ

Так я тоже все сама)))

Змей Гадюкин

За что и УВАЖАЮ!!!!

Танѩ

Да,это нормально привычно.

Наталия Рымша

Да,вставали ни свет ни заря,часиков так в 3-30,стирка,а хлеб с ночи ставили и переодически перемешивали.а хозяйство управить,да на работу,а вечером опять домашние дела,

Михаил Янченко

Вот при этом и думаешь,вся электроника работает,а бабе всё равно скучно,да ещё 10-рых запланировали родить.......Это что?...Спецпрограмма,уже и робот есть?)))))))))

Сергей Белоусов

Так не одни же жили , у моего деда семья была 13 человек , да у Бабушки 17 - толпой и в поле успевали и дома...ещё и работников 5 человек нанимали в сезон...

Alexandr Zeleniy Svet

раньше было чем больше детей тем больше и помощи, как только чуть подростали, а ща балбесы все в компах сидят деградируют и физически и на голову

Анатолий Рыбаков

а скоро ты сама в рот не будешь булочку класть. нажала на кнопку и булочка сама тебе в рот. бац. и всё а ты только жуй и глотай 😆

Тата

все возможно все

Анатолий Рыбаков

скоро так и будет

Лекса

А вы вспомните сколько лет было жене капитана( Капитанская дочка)....Её описывают как древнюю старуху.а ей ведь и сорока не было....

*** ***

Вот так вот - научно -технический прогресс ... И всё это работает благодаря всего лишь одной вещи - ЭЛЕКТРИЧЕСТВУ ,🙂

Тата

Инновации юм