Максим Jw

Здравствуйте. Никого не хочу обидеть и задеть, но я считаю, что "Прощёное воскресенье" это лицемерный псевдо-праздник. Ну, как это так, - на человека ты держал обиду или злость, не прощал, а тут наступил "праздник" и ты по случаю этого дня прощаешь его?

Ответы
Ника Гангало

Прощать нужно всегда, а не только в определенный праздник.
"Потому что, если вы будете прощать людям их проступки, то и ваш Небесный Отец простит вас.Но если вы не будете прощать людям, то и ваш Отец не простит вам ваших проступков"
(Матфея 6 глава, 14,15 стихи). Когда мы решаем простить того, кто плохо с нами обошелся, мы больше не ожидаем от него никакого возмещения. Наша готовность простить не означает, что мы одобряем поведение обидчика или преуменьшаем вред, который он нам причинил. Просто мы решаем отпустить обиду. Мы все несовершенные люди и не можем не грешить . Поэтому с нашей стороны было бы мудро прощать других, ведь рано или поздно нам тоже понадобится чье-то прощение. Более того, когда мы прощаем, мы от этого только выигрываем. Если мы копим злость и обиду, отказываясь прощать, мы вредим себе. Такие негативные эмоции крадут нашу радость, усложняют нам жизнь и делают нас несчастными. Они также могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Если мы великодушно прощаем, мы сохраняем с людьми мир и единство, поддерживая с ними хорошие отношения. И самое главное, поступая так, мы подражаем Богу.

Максим Jw

Спасибо

Галина

ВОТ БЫЛО БЫ ЗДОРОВО ,если тезки попросили бы друг у друга прощения и разошлись миром ,как жаль, что так бывает только в наших желаниях . Оба солнышко любят и прекрасно понимают, что с соседями надо жить дружно .

Немо

Пока держишь обиду на человека -она твоя , и боль доставляет только тебе . Так как человек на которого ты ее держишь может о ней иногда просто не знает , а если знает то она ведь не его обида то . ..

Максим Jw

Однажды к основателю христианства подошёл будущий апостол Петр и спросил: «Господи, сколько раз я должен прощать своего брата, если он грешит против меня? До семи ли раз?» Иисус сказал ему: «Говорю тебе: не до семи, а до семидесяти семи раз".
...как вы думаете, 77 раз это буквально или постоянно?

Умная Глупая Кошка

глупые люди, кто готов тратить свою жизнь на обиды.. обида - это разрушающая эмоция.... это остановленная злость.

Немо

Согласен полностью .

Игорь Морозов

Учись любить , ценить - уйми свой нрав жестокий ! Будь честен для друзей и для чужих . Короче - прояви характер стойкий . И не придётся ран зализывать своих !!!

Максим Jw

Однажды к основателю христианства подошёл будущий апостол Пётр и спросил: «Господи, сколько раз я должен прощать своего брата, если он грешит против меня? До семи ли раз?» Иисус сказал ему: «Говорю тебе: не до семи, а до семидесяти семи раз".
...как вы думаете, 77 раз это буквально или постоянно?

Светлана Радуга

У меня несколько другое отношение к этому дню. Повод повиниться и помириться с тем человеком, перед которым виноват

Максим Jw

Однажды к основателю христианства подошёл будущий апостол Петр и спросил: «Господи, сколько раз я должен прощать своего брата, если он грешит против меня? До семи ли раз?» Иисус сказал ему: «Говорю тебе: не до семи, а до семидесяти семи раз".
...как вы думаете, 77 раз это буквально или постоянно?

Светлана Радуга

Постоянно

Максим Jw

Да 🙂

Комета

Ерунда все это. Не участвую в подобном. Но позвонила мамочка и стала просить прощение. Конечно я просила в ответ:)

Максим Jw

Однажды к основателю христианства подошёл будущий апостол Петр и спросил: «Господи, сколько раз я должен прощать своего брата, если он грешит против меня? До семи ли раз?» Иисус сказал ему: «Говорю тебе: не до семи, а до семидесяти семи раз".
...как вы думаете, 77 раз это буквально или постоянно?

Серафимка

не в этом суть праздника. Прощеное воскресенье - это день, когда люди с зимой прощались и говори ей "прощай!" вот

Максим Jw

Вздор. И голословие.

Raf Kanyukaev

не беспокойтесь, этот праздник для истинно верующих, умеющих прощать, а прощают только добрые и сильные люди,

Максим Jw

Простить — означает извинить обидчика, перестать испытывать на него негодование из-за нанесенной обиды и больше не считать, что он как-то должен искупить свою вину....Однажды к основателю христианства подошёл будущий апостол Петр и спросил: «Господи, сколько раз я должен прощать своего брата, если он грешит против меня? До семи ли раз?» Иисус сказал ему: «Говорю тебе: не до семи, а до семидесяти семи раз".
...как вы думаете, 77 раз это буквально или постоянно?

Хозяйка Тихого Океана☺

Ни на кого не надо держать зла и обид... умейте все это отпускать... каждый сам будет отвечать за свои грехи

Максим Jw

Ответ за грехи это смерть человека, плата за грехи. Эти слова из Священного писания, Библии.

Хозяйка Тихого Океана☺

Я не читала эту Книгу... поэтому дискутировать не могу, просто написала свои мысли

Максим Jw

🙂 Как вы это себе представляете, что человек предстанет перед Богом как в суде перед судьёй и будет отвечать за каждый свой грех, совершенный в течение жизни? 🙂

Хозяйка Тихого Океана☺

Я не знаю как это все происходит... но верю в карму... что каждый ответит за все в своей жизни

Максим Jw

Учение о карме идёт из индуизма 🙂 Да, человек виновен во многих своих несчастьях. Но, поскольку душа не бессмертна, невозможно с помощью закона «что посеешь, то и пожнешь» связать человеческие страдания с кармой — деяниями якобы прошлой жизни. «Умерший освободился от греха»,— говорится в Библии (Римлянам 6:7, 23). Поэтому последствия греха не переносятся после смерти в жизнь.

Где Ты Там И Я

Класс земляк! Если чес, мне нравятся все праздники, чтобы был повод провести в кругу за кружкой пиво. ))

Суетолог

Это старославянский праздник,языческий,вы можете не обращать на него внимания,никто не принуждает

Максим Jw

Как бы узнать подробнее?

Суетолог

В интернете есть вся информация,долго писать

Татьяна Байганова

нет самому прощать нельзя надо отвечать Бог простит нельзя чужие грехи брать на себя

Татьяна Байганова

каждый принимает то что ему близко

Максим Jw

На подобные вопросы ответы следует искать в Библии 🙂

Татьяна Байганова

а почему не в Ветхом Завете?

Максим Jw

Начинать следует с Нового 🙂

Татьяна Байганова

вот и ответ - в библии много исправлено священниками в наши времена а в Ветхом Завете нет

Red Hood

Гордыня мешает простить просто так. А тут есть повод.. Многие им пользуются.

Максим Jw

Однажды к основателю христианства подошёл будущий апостол Петр и спросил: «Господи, сколько раз я должен прощать своего брата, если он грешит против меня? До семи ли раз?» Иисус сказал ему: «Говорю тебе: не до семи, а до семидесяти семи раз".
...как вы думаете, 77 раз это буквально или постоянно?

Red Hood

Это глубоко верующим.. Я ответила про простых.

Майя Петрова

А мне не у кого и не за что просить прощения - никого не обижаю...

Лариса

Это один день, в понедельник можно опять не прощать

Лариса

Я так делаю,пользуйтесь😜

Ма
Марина

Лучше простить по случаю, чем не прощать по жизни.

Максим Jw

Однажды к основателю христианства подошёл будущий апостол Петр и спросил: «Господи, сколько раз я должен прощать своего брата, если он грешит против меня? До семи ли раз?» Иисус сказал ему: «Говорю тебе: не до семи, а до семидесяти семи раз".
...как вы думаете, 77 раз это буквально или постоянно?

Nick Moslem

А я не считаю религиозные праздники праздниками!

Марина *****

Надо стараться простить, хотя и трудно

Максим Jw

Да 🙂 Однажды к основателю христианства подошёл будущий апостол Пётр и спросил: «Господи, сколько раз я должен прощать своего брата, если он грешит против меня? До семи ли раз?» Иисус сказал ему: «Говорю тебе: не до семи, а до семидесяти семи раз".
...как вы думаете, 77 раз это буквально или постоянно?

Марина *****

Сколько раз просят прощения, столько раз и прощать. По крайней мере, люди осознаЮт, что виноваты, и, может быть, когда-нибудь совесть у них проснется

Наталья

А может как раз это и повод простить?)

Максим Jw

Однажды к основателю христианства подошёл будущий апостол Пётр и спросил: «Господи, сколько раз я должен прощать своего брата, если он грешит против меня? До семи ли раз?» Иисус сказал ему: «Говорю тебе: не до семи, а до семидесяти семи раз".
...как вы думаете, 77 раз это буквально или постоянно?

Склифосовский

Маркус видимо так и не понял что такое Вера и кто есть бог)))) ничего))) ещё все впереди)))

Максим Jw

Склиф, тебе пора не в Склиф, а в "дурку", или на канатчикову дачу 😉 к коллегам 🙂 запиши, а то забудешь: вера это наше качество и способность, которое отличает нас от животных. Она заложена самим Творцом. Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.

Склифосовский

Ну вот видишь?)))) видимо не все ещё потеряно у тебя)))

Максим Jw

Ты за себя переживай 😉 а если ты троллить решил, то делаешь ты это бездарно 🙂

Марина

Как раз тот, кто обидел и не просит)

Максим Jw

Однажды к основателю христианства подошёл будущий апостол Петр и спросил: «Господи, сколько раз я должен прощать своего брата, если он грешит против меня? До семи ли раз?» Иисус сказал ему: «Говорю тебе: не до семи, а до семидесяти семи раз".
...как вы думаете, 77 раз это буквально или постоянно?

Марина

Буквально

Максим Jw

Постоянно 🙂