Татьяна Павлушина

В психологии есть мнение, что человек формируется к пяти годам практически на 80%....а после 16 лет человек практически не меняется...так ли это на Ваш взгляд?

Ответы
Александр

Так. И остаток жизни себя рехтуют, кому везёт - к старости выправляются. Не даром у нас говорили, как ребёнка воспитывать - до пяти как с царём, с пяти до шестнадцати- как с рабом, а после как с равным... Насчёт рабства я не согласен. Ну и касты - я имею в виду не изуродованное понятие о вечном нахождении в касте, в которой родился, а их истинное значение - неприкасаемые (деточки, руками трогать только нежно!), шудры - подросточки, кшатрии - юноши, и брахманы - взрослые! Каждый проходит эти касты, если в голове не мякина с сиропом от религий...

Терентий Филатьев

В Японии детям до 4 лет ничего не запрещают. Там дети в садиках на головах ходят. Это в переносном смысле. Так вот в садик устроится воспитателем очень сложно. Не все могут пройти тестирование. У нас же в садиках работают курящие и пьющие и с головой не дружащие. В Японии зарплата у воспитателей выше, чем у преподавателей Вузов. Потому что в дошкольных учреждениях формируется человек, как личность

Татьяна Павлушина

Да....я про это знаю...читала...

Терентий Филатьев

Я жил и работал в Японии

Татьяна Павлушина

понятно....

Виктор

Период дошкольного детства наступает примерно с 2-3 лет, когда ребенок начинает осознавать себя членом человеческого общества и до момента систематического обучения в 6-7 лет. В этот период создаются предпосылки формирования социально-нравственных качеств личности, формируются основные индивидуально-психологические особенности ребенка. Для дошкольного детства характерны такие черты:

Виктор

источник http://www.yfamily.ru/content/167

Al
Alexc

сколь мне известно - чуть иначе. а если точнее - совсем не так. меняется человек и после 16 и после 20. и годам к 5 он не сформирован на 80% ... а вот что подсчитали так это % информации усваиваемой человеком. и да - более 9%% знаний о мире человек получает до 2 лет !! даже если он потом станет академиком то все его научные знания это будет лишь пара процентов из всех что он знал ещё в детстве !

Al
Alexc

там с процентом я опечатался - более 95% знаний о мире человек получает до двухлетнего возраста. по заверениям учёных (сам я не проверял)

Mister Farid

думаю, немного утрированное мнение, так или иначе, люди ведь довольно разные, разные условия среды, различный социум.. вот, например, часто замечал разницу интересов и образа мышления у возрастной группы 21-25 и 27-30, вторая группа на совместных занятиях с первой, чаще всего была несколько на "своей волне"... хотя, казалось бы разница не такая уж и большая.. ну это из личных наблюдений

Татьяна Павлушина

Понятно...

Константин

меняется как это не меняется. Он живет работает, общается, разводится, обжигается, находит друзей, старый уходят, переоценка ценностей, новые блоки мировозрения, обретение и потери, убеждение и разочарование.. ТАм к зрелым годам от 16 лет останется процентов 5 мировозрения.. Имеется в виду ТЕМПЕРАМЕНТ, ХАРАКТЕР, скорость реакций и химический обмен, Тип личности и телосложение

Татьяна Павлушина

Вот все в кучу свалил...

Константин

какая куча все ясно вроде и просто

Татьяна Павлушина

Мировозрение-то может и поменяться, а вот характер и темперамент нет...

Константин

дак я и написал

Татьяна Павлушина

вот я и сказала про кучу...

Абырвалг

в общем да...но те минимальные изменения чтот накапливаются в течении всей жизни ...могут вас удивить) и как правило-удивляют..некие черты к старости заостряются настолько..что кажется что перед вами совсем не тот человек что был в 16-20 лет..однако в то время мы просто не замечали этой же черты поскольку и сами были более пластичны в восприятии мира.

Просто А...

не совсем.. но если говорить только о психотипе - то согласен. Старая русская пословица гласит - "Воспитывать ребёнка надо, пока он помещается поперёк лавки..".
То есть психологическое воспитание происходит в самом начале становления личности (в самых ранних периодах жизни ребёнка), на тонких, порой даже невербальных уровнях общения.

Larisa Prokopieva

ОТЧАСТИ, ДА .. ВСЁ ЗАКЛАДЫВАЕТСЯ В РАННЕМ ДЕТСТВЕ КОГДА РЕБЁНОК К ОДНОМУ ГОДУ УЖЕ МОЖЕТ ПРОИЗНОСИТЬ ПЕРВЫЕ СЛОВА ТОГДА И НАУЧИТЬ МОЖНО РАЗНЫМ ЯЗЫКАМ .. ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ВПИТЫВАЕТСЯ И ОТКЛАДЫВАЕТСЯ В ПАМЯТИ ПЛЮС ГЕНЕТИКА.. НО... В ЗРЕЛОМ ВОЗРАСТЕ МОЖНО ЗАНЯТЬСЯ САМОВОСПИТАНИЕМ И МНОГОЕ ИСКОРЕНИТЬ В СЕБЕ . ХОТЯ И ТРУДНОВАТО..

维克多

Немножко не так. Человек учится, перенимает чужой опыт так как вы сказали. Дальше, он может изменить себя только под давлением очень серьёзных обстоятельств (или очень значимых для него мотивов).Мнение основано на собственных наблюдениях и огромном опыте. На истину не претендую, ещё раз повторюсь, - моё мнение.

维克多

Спасибо за кусочек моей любимой ягодки!

Niherasebeblia

фигня,человек меняется и постоянно. иначе бы из меня после 16-летнего романтического придурка,к 30 годам хрен бы получился циничный делец. у Чехова есть хороший рассказ о таком просветителе ,открывшем книжный магазин "для народа" и сколотивший капиталец на канцтоварах,а ненужные книги он выкинул на помойку.

Анатолий

Да, это так. В дальнейшем людей может кардинально поменять только сильное потрясение. Психологи выделяют четыре основных, смерть близкого, развод (расставание), предательство (измена), тяжёлая болезнь. Незначительные изменения вносят саморазвитие, обучение, окружающая среда, социум, род деятельности.😁

Татьяна Павлушина

Ну да....но многие не соглашаются....

Анатолий

Это от недостатка информации и от общего уровня невежества.😁

Татьяна Павлушина

Может быть....

Alexej Gusev

По-моему: Человек формируется системно, но непоступательно до возраста пупортитета=12÷13 лет. Далее до 17÷19 лет дурь может быть ключём и идёт необязательно системное, но развитие. Женщины созревают физически (и умом) до 21 года, мужчины до 25 лет лет. Ум дозревает до 40 лет, в среднем.

Alexej Gusev

Всего Вам доброго!

Ирина

Это о характере говорят, а не о человеке (и при этом раньше считали, что до трёх лет). Но, несмотря на это, характер может измениться. И даже темперамент может по некоторым причинам измениться (хотя предполагается, что это врожденная характеристика психики)

Татьяна Павлушина

🤷‍♀️ может быть...все бывает наверное....

Ирина

Да. Бывает

Анатолий

Чё же психологи умалчивают, что все "отцы" их замечательной науки не раз лечились в психушках? И что хорошим психологом не станешь, не "отлежав в психушке" хотя бы месяца 2-3... Кстати, как Вы относитесь к бывшим посетителям психушек? ))🙂😉

Ника°

Сенситивные периоды для развития играют большую роль. Конечно, можно кое-что откорректировать, но фундамент останется в основном тот же. Помните историю с Виктором, мальчиком-маугли? В принципе, это уже научно доказано

Борис

Меняется с началом трудовой деятельности. Работая в коллективе многому учишься, отношению к подчиненным, начальству. Но в основном человек есть то, что заложено генами. Т. е. не с 5-ти лет, а с рождения. Это процентов 80.

Валерий Дружинин

УТРО ДОБРОЕ! ОБ ЭТОМ ЕЩЁ ПОГОВОРИМ...
ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМ ДНЁМ НАШЕЙ ПОБЕДЫ!
УСПЕХОВ, ЗДОРОВЬЯ, ПОБЕД ВО ВСЕХ ДЕЛАХ И СВЕРШЕНИЯХ
В КАЖДОДНЕВНОЙ БОРЬБЕ ЗА ЖИЗНЬ И СЧАСТЬЕ! А ТАКЖЕ МОЛИТВЫ ЗА ПАВШИХ И ЖИВЫХ!

Татьяна Павлушина

Спасибо....Вас также....

Tr
Traveler

Человек растёт(формируется) до 21 го года.А соответственно меняется скелет, вегетативная нервная система,происходит половое созревание и проч...а психологи,очевидно,затормаживаются в развитии на уровне 16 лет.

Tr
Traveler

Мне тоже их очень жаль.

Геннадий Кузьменко

психология- настолько не обязательная наука, что в ней утверждай, говори- что хочешь. Я так, 4 курсе в курсовой на точку зрения самого Ж.Пиаже замахнулся. Никто не проверит, не докажет. Максимум- поверит или нет!