Азалия Яруллина

Вершина С правильного треугольника АВС проектируется в центр правильного треугольника АВD. Найдите угол между плоскостями АВС и АВD.?

Ответы
Алексей Ястребов

Пусть проекция C на (ABD) - точка O. В треугольнике ABC проведем высоту CH, и в треугольнике ABD проведем высоту DH. DH проходит через O, и H - середина AB (треугольники ABC, ABD правильные). Угол CHO - линейный дли двугранного угла CABD, так как CH перпендикулярно AB и OH перпендикулярно AB. Значит, достаточно найти этот угол. CH - высота правильного треугольника, а OH - треть высоты правильного треугольника со стороной такой же длины. Тогда cosOHC=OH/CH=1/3, а угол OCH равен arccos1/3.

Азалия Яруллина

спасибо)

Сергей Бондаренко

...геометрия пошла...опять уроки не сделала?